Рецензия Shedwan на книгу — Вадима Зеланда «Апокрифический Трансерфинг» — MyBook

Отзыв на книгу «Апокрифический Трансерфинг»

Shedwan

Сначала эффект был ошеломляющий: неужели мог Бог спуститься на Землю? Зачем?

Зеланд с его недосягаемых высот (сила намерения, тонкие тела, таинственные линии жизней и пространства вариантов) вдруг врывается в мир обыденного- высказывается на тему того, почему фильм "Аватар" со всеми его спецэффектами не получил Оскар, грешит дворовыми словечками, сравнивает секс с глистами или кефирным грибком, шутит на тему подогрева людей в микроволновке ("утратите ли вы тогда свои полезные свойства?").

Дальше, правда, он реабилитируется, и на протяжении всей книги (которая является скорее собранием комментариев к прошлым книгам) снова становится собой, правда собой каким-то изменившимся. Отвечая на письма читателей, Зеланд все больше и подробнее раскрывает свои новые убеждения. Трансерфинг как работал, так и продолжает работать, говорит Зеланд, но уже хуже, ведь система начала управлять нами с помощью пищи, которую мы едим!!! А значит, у нас нет энергии, чтобы вдыхать ее в наши планы и мечты, всю ее мы тратим на вывод из организма токсинов, но все равно болеем и умираем от страшных болезней в пути.

Вообще, впечатление такое, будто автор, желая расширить и дополнить свое учение, начитался в Интернете невесть чего, и его самого захватили с головы до ног маятники, от которых он всегда пытался уберечь своих читателей. Зеланд-убежденный сыроед, Зеланд- плохо скрывающий свое превосходство всезнайка, оперирующий понятиями сложных наук. Свободный и всемогущий, Зеланд ионизирует воздух, часами дистиллирует воду дорогим прибором, настаивает ее на шунгите и кремнии, оживляет электроактиватором или порошком кораллов. Он ведет сложные подсчеты, заказывает продукты и косметику в Интернете, покупает у бабушек и узбеков на рынках засушенные фрукты, вымачивает травы и радуется тому, что выглядит лучше своих одноклассников. Свой образ жизни автор, как он подчеркивает, никому не навязывает, но при этом достаточно грубо проходится по тем, кто его не приемлет. Он вступает в беседы с читателями, обсуждая марки приборов и сыплет адресами сайтов сыроедов. Похоже на паранойю и теорию заговора.

Не знаю. Я очень люблю Зеланда, мне нравится предложенная (или, как он говорит, лишь транслируемая) им система, но то, что с ним происходит - мне непонятно. Чем он теперь лучше зомбированных пешек, терзаемых маятниками? К чему эти цитаты из Библии и других религиозных источников на тему клизм из тыквы? К чему список популярной литературы по здоровому питанию в конце книги? Все это неудобная правда- говорит Зеланд. Или удобная неправда. Как-то слишком по-дилетантски.

Есть и шедевральные отрывки, например, о том, как Зеланд жалеет червяков (я тоже всегда их жалею) и переносит их через дорогу, через которую те, выбившись из сил, не могут переползти, или история о том, как писались и были изданы книги о Трансерфинге. Особый интерес представляют и сами письма читателей- настоящий срез общества. Проблемы в письмах описываются, в основном, двух видов: 1-нет цели, помогите, 2- хочу много денег, работать не хочу. Русские :)

21 февраля 2012