Рецензия AnnaOrehova на книгу — Вадима Скумбриева «Метаморфозы сознания» — MyBook

Отзыв на книгу «Метаморфозы сознания»

AnnaOrehova

Год начался удачно, и я очень надеюсь, что таких интересных историй будет всё больше. Речь пойдёт о «Метаморфозах сознания» Вадима Скумбриева, которые я закончила читать буквально пару минут назад.

Это история о том, как люди потеряли один дом и отправились искать новый. Вот только новый дом оказался занят...

Язык, юмор, диалоги

Знаете, порой встречаются книги, в которых все персонажи говорят на одном языке? И я сейчас не имею ввиду русский или английский. Герои одинаково шутят, используют одни и те же слова, размер предложений и интонацию. Есть нехитрый тест, позволяющий понять, различается ли речь героев: убираем ремарки (проворчал Петя, хмыкнула Маша, усмехнулась Вероника) и пытаемся понять, кто из персонажей говорит.

«Метаморфозы сознания» прошли тест на отлично. Не смотря на то, что героев много, все они многогранны, каждый использует свои словечки, каждый шутит в своей манере или не шутит вовсе. Не знаю, намеренно или нет, но автор дает героям имена, начинающиеся с разных букв алфавита. Отличный прием, я его обожаю. Это позволяет легко ориентироваться в море персонажей и не путать одного с другим. Хотя и без этого в Метаморфозах с героями все гладко, имен много, но путаницы не происходит.

Порадовали и новые ругательства, которые спользуют персонажи: они поминают недобрым словом сверхразум и темную энергию.

Поведение героев

Внимание! Небольшой спойлер, который в общем-то нисколько не омрачит дальнейшее знакомство с книгой.

В конце XXI века Землю постигла катастрофа. Кучка ученых, военных и других значимых персон сбежала от неминуемой гибели на далекую планету. Авантюра чистой воды, но что ещё делать, когда Земле пришёл крах? Однако книга не об этом. Книга о том, как остатки человеческой расы обживали новый дом.

Мне очень понравилось, что в Метаморфозах нет абсолютных героев. У всех свои недостатки, каждый справляется с ними по-своему. Русская девушка-лингвист предпочитает брать на свои плечи вину за ошибки других, американский солдат рвется в бой и скучает по настоящему виски, украинка-пилот изо всех сил старается не думать о прошлом. А ординатор — девушка, чей мозг способен соединяться напрямую  компьютером, — пытается разобраться в собственных чувствах, а точнее понять: осталось ли в ней что-нибудь человеческое.

Надеюсь, автор простит меня за такое вольное описание персонажей. Я просто пытаюсь сказать, что в Метаморфозах все люди остаются людьми. Их поведение настолько логично, что даже мысли не возникает, что они могут вести себя иначе.

Сюжет

Дальше спойлеров будет больше, поэтому, если вы любите непредсказуемость, закрывайте вкладку. Хотя, нет. Сначала убедитесь, что вы поставили книге лайк.

Итак, как вы уже знаете, люди колонизируют новую планету. Они живут на Фрейе несколько месяцев, когда вдруг начинают происходить катаклизмы. Как и положено хорошему роману Метаморфозы наращивают препятствия постепенно. Сначала это ядовитая плесень, которая хоть и смертельна, но истребима. Затем — нападения странных тварей, дальше — засада, а потом и вовсе — атака на город.

Люди справляются с трудностями и понимают, что имеют дело с инопланетным разумом. К сожалению, договориться с другой расой не удается и неизбежна война.

На протяжении всего романа автор показывает нам четырех разных девушек, гены которых были искусственно изменены. Автор умело раскрывает главную тему романа  — метаморфозы — с разных сторон. Помимо самих девушек мы видим американского сержанта, которого искусственно защитили от нескольких видов рака. Или встречаем солдат, которые намеренно лишились рук, заменив их искусственными конечностями, в угоду силе и сноровке. Эти метаморфозы неизбежно повлияли на жизнь героев и каждый переживает свою особенность по-своему.

Стоит ли вмешиваться в человеческий геном? Стоит ли исправлять наше несовершенство? К чему приведут попытки создать суперчеловека? Как это отразится на цивилизации в целом?

Именно эти вопросы задает автор и пытает дать на них ответ.

Акванты — обитатели Фрейи — столкнулись с этой проблемой раньше людей. И именно из-за вмешательства в эволюцию и изменения генома их общество пошло по наклонной. Цивилизация деградировала, что по идее должно заставить человечество задуматься. Но нет, люди намерены продолжать эксперименты.

Мне хочется верить, что метаморфозы дадут человечеству новый толчок. Мне грустно осознавать, что именно из-за них акванты остановились в развитии. Но мы не знаем, что именно случилось на Фрее, и почему цивилизация аквантов десятки тысяч лет не развивается. Возможно, эксперимент провалился.

Что не понравилось

Есть несколько моментов, на которых я останавливалась и говорила: «Ну нет!» Их всего четыре, хотя придералась я изо всех сил.

1. Кнопочный телефон капитана. Дело происходит в конце XXI века, ну откуда у капитана такой раритет? Малыши, которым сейчас 3-4 года, про кнопочные телефоны возможно и узнают, но только из фильмов.
2. На корабле Фиона впервые видит акванта, тогда люди даже не догадываются, что на Фрейе есть другие разумные. Но Фиона видит именно «инопланетянина», а это слово ассоциируется с разумом. По мне так скорее она бы увидела четырехглазую тварь.
3. Шутка «Всегда готов!» Опять же, ребятам чуть больше двадцати лет, про СССР и пионеров они знают только из книг и фильмов. Подобный лозунг мог вызвать обмен понимающими улыбками, но не как не дружный хохот.
4. Мне не понравилось, что отец рассказывает Фионе про принцип вагонетки. Эта тема уже достаточно избита и здесь больше походит на штамп. Странно, что описывается общеизвестный факт, да еще и в диалоге.
В заключении я ещё раз хочу сказать, что это отличная научная фантастика, подобного я давно не читала. Огромное спасибо автору! Всем рекомендую «Метаморфозы сознания»! Подарите себе пару вечеров с достойной книгой!

4 мая 2018