MarchingCat

Типа заочный тренинг как преодолеть страх, комплексы и изменить свою жизнь. Всё это подано в форме подсказок через описания ситуаций из жизни Влада Штангера, то есть книгу можно прочитать даже как художественную. Типа жизнеописания беспредельщика времён 90-х годов.
    Эдакие 85 прививок для возрождения Героя (слова автора).

По-своему, конечно, уникальная книга. Я бы её назвал "Воспитай в себе отморозка". Утрирую, конечно... но не очень уж и сильно.
    Автора не просто заносит в крайности, автор переходит за эти крайности.
    Автор учит не постоять за себя, а восхваляет как обрезком трубы один школьник делает другого школьника, обидчика, инвалидом.
    Автор даёт чудеснейшие советы, и толкает офигенные мысли, что нет добрых людей, а есть слабые.
    Что признаваться в своей вине - идиотизм, надо всегда всё отрицать до последнего. Люди, которые любят животных - низменные существа. И так далее и так далее и так далее.
    А попутно несёт шовинистические и прочие вредные идеи.
    И не надо мне говорить, что я увидел всё очень поверхностно и слишком буквально. Автор именно так, прямыми запоминающимися слоганами вдалбливает в голову.
    А уж сколько раз за книгу автор противоречит и сам себе и нарисованному образу героя - и не сосчитать. Примеры нужны? Сперва автор пишет что Влада школьных хулиган выбрал козлом отпущения, а затем рассказывает как Влад ещё в детском саду наказывает обидчиков,а с семи лет всегда носит с собой нож. Таких не выбирают козлами отпущения в школе.
    Или сперва автор приводит примеры как Влад заступался за женщин, и описывает это как крутые поступки, а затем толкает мысль, что за женщин заступаться глупо - можешь и сам пострадать. Или как пишет что Влад считал Гитлера Маньяком и ненавидел Фашизм, но при этом описывая поступки и мысли Влада - сплошь и рядом описывает фашистский менталитет...
    В общем, данная книга - эдакая литературная школа Отморозка. Таких Героев (термин автора) пруд пруди в тёмных подворотнях, на зоне и... в могилках.
    Как служащие спецподразделений морду до сих пор не набили автору - вот загадка, ведь по сути автор поносит их всю книгу, создаёт им образ отморозков. Наверное, просто брезгуют связываться с этим автором.
    Людям с ещё несформированным мировоззрением, склонным поддаваться внешнему влиянию, и так далее - читать такую книгу просто ПРОТИВОПОКАЗАНО. Ибо очень большой шанс сломать себе жизнь.
    Ведь даже если забыть про всякие вредные, паршивые посылы автора, то путь героя книги - путь одиночки, путь асоциального типа. А надо ли такое кому-то из вас? Вопрос риторический.

На всякий случай ещё раз уточню. В книге есть здравые мысли. Много. Типа того что не надо бояться всего и вся. Надо уметь постоять за себя. Мужчина должен быть физически и морально крепок. И всё такое прочее. НО автор акцент не на этом ставит, а совсем на другом. На отношении к окружающим как к говну. На решении всех проблем насилием. На свободном применении оружия. И так далее. Вот где - вред этой книги.

И вот как оценить книгу - даже и не знаю. При всей паскудности основного направления содержания - у автора неплохой слог и проскальзывают стОящие мысли и даже шикарные умные фразы, да и читать было интересно :) Прочитал я это творение как оригинальный неглупый (просто с авторским видением) боевичок в стиле 1990-х годов и оцениваю соответствующе.
    Как тренинг для личности я бы это оценил со знаком минус.

------------Цитата из книги:
    "Если ты отделишь свои потребности от своих понтов, ты будешь удивлён - КАК МАЛО ТЕБЕ НАДО."

Люди - это не просто книга, это путь к осознанной и полноценной жизни! Со слов Автора - Путь Воина! Путь человека, как жизнь без страхов, без никчемных и ни кому не нужных понтов и идиотских целей. А путь к чему то большему!!! Прочтите и вы поймете очень многое! Спасибо Автору!