Smeyana

Свою подростковую эпоху я вспоминаю всегда с теплом. Да, были страдания-метания, истерики, ссоры, неумелая рефлексия, желания, с которыми непонятно, что делать, и те, которые даже сформулировать сложно. Но была ведь и острая эйфория, и тайны шёпотом, и радостные предчувствия, и отчётливое понимание, что вот сейчас... Поэтому я с удовольствием иногда почитываю книги Ирины Щегловой, где главная героиня - девчонка лет пятнадцати с соответствующим букетом переживаний.

В этой повести действие происходит в заснеженном селе, куда главная героиня с подружкой приехали на каникулы, поскольку грандиозные планы, которые они строили по поводу Нового года благополучно накрылись. Помимо линии взаимоотношений ребят, симпатий, влюблённостей, здесь присутствует уютный и мистический деревенский колорит. Огонь в печке, много снега и бабушкины рассказы о том, как того сглазили, тому напророчили, а той на пятницу приснилось.

Эпизод с гаданием под рождество напомнил мне наши с подружками бесконечные посиделки за картами. Когда гадаешь, нужный валет никак не хочет ложиться на сердце, просишь, чтобы подруга тебе раскинула, и снова гадаешь сама, пока заветный валет не окажется, наконец, на нужном месте. И как сначала было удобно садить на колоду нецелованную, а потом нецелованные вдруг закончились и пришлось ещё как-то исхитряться. В книге отлично передана атмосфера таких сцен, когда веришь и играешь, трепещеш и забавляешся одновременно.

Пусть автор не блещет каким-то особенным литературным мастерством, пусть персонажи порой схематичны, Да и подростковость у Щегловой в книгах довольно лайтовая, без рвущихся струн и заглядывания в бездну. Героини, хоть и взбрыкивают, как им по возрасту положено, но вцелом остаются довольно рассудительными, никаких хождений по краю. Сама-то я была гораздо более эмоциональным и испорченным подростком. Всё равно периодически я читаю её книги, чтобы подпитаться этой юной энергией и порешать с девчонками жизненноважные вопросы типа "как помириться с подругой" или "произвести впечатление на парня". .

MargaritaChajka

Я тепло и нежно люблю эту книгу. Прочла ее не так уж и давно, на новогодних каникулах, поэтому мои впечетления были подогреты ощущением праздника и Нового года.
    Этот сборник включает в себя 3 повести, каждая по-своему новогодняя и праздничная.
    "Милый враг"- история для подростков лет 16-17. Она показывает, что от ненависти до любви один шаг, фиктивная договоренность может перерасти в светлое и доброе чувство.
    "Письмо на удачу"-наивная и детская история, скорее всего не о любви, а о магии Нового года. Как всего лишь одной строчкой и пожеланием можно подарить человеку положительные и добрые эмоции.
    "Снежное свидание"-смешная и романтичная история любви. Как расстаться с прошлым и вступить в новые отношения с милым молодым парнем? Забыть того, кто бросил тебя перед Новым годом! И Василиса с Дашей отправляются к бабушке Васи и проживают там веселые новогодние каникулы.
    Прекрасный сборник, особенно перед Новым годом и Рождеством.

underaviolet

Небольшая книжечка в лучших традициях романа для девочек-подростков. Сюжет незамысловатый, но интересный. Язык простой, но без наигранных, неестественных сленговых слов, из-за которых герои обычно смотрятся глупо. Читается легко, довольно увлекательно. Живо вспоминаются школьные годы и переживания тех времен, которые сейчас, по прошествии многих лет, кажутся забавными. В общем, на мой взгляд, отличная разрядка для мозгов и повод вспомнить "молодость" :)