Рецензия bigus на книгу — Вадима Проскурина «Прививка от космоса» — MyBook

Отзыв на книгу «Прививка от космоса»

bigus

Неожиданно классная книжка.
Выбрав "Прививку" я стал читать ее без особых надежд, так как 9/10 в сборнике боевая фантастика, а боевая фантастика вместе с фэнтэзи находится на самом дне моих предпочтений. Но произошло чудо, мне стало а) интересно б) смешно. Книга действительно хорошая. Когда-то в детстве я написал рассказ про робота Коунса похожим плотным приключенческим языком с маленькой долей сюрреализма, но, разумеется, не с таким мастерством.
Здесь сюра хватает, особенно мне понравился японец, рубивший людей (мечом!) в коридорах подземной станции на планете Мимир, так как в результате аварии спастись могут не все. "Добрый" японец разместился посередине коридора и стал уничтожать мечущихся человеков. Чего смешного, спросите вы, а смешно то, что это все описано таким образом, что иначе как с иронией не воспринимается.
В книге властвует веселый пофигизм. Люди легко живут и легко умирают. Имеются разные отсылки, понятные только фантастам, например, внутри унитаза написано "КНАРИ ГЛУПЫЕ РЫБКИ", В. Кнари - писатель фантаст, был у нас в ОВСЕ. Еще хочу отметить стремительность развития событий. Меня, честно говоря, достало, когда авторы напускают всякой философии, не пережитой лично. Обычно такое сразу детектируется и идет в минус писателю. Есть правило - нечего сказать - придумай чего-нибудь, а не выжимай из подушки сонный опыт непереваренных глюков. Проскурин аккуратно, быстро и грамотно фантазирует, не давая скучать.
Вывод: читать!

14 мая 2011