Войны начинают неудачники

girl_on_fire

Жизнь не терпит статики. Жизнь - это движение, это бурлящая стихия, это новизна, перемены, страсть, если хотите. Жизнь благоволит тем, кто рвется вперед, кто каждый свой день встречает так, будто он последний...

С серией Вадима Панова «Тайный город» я познакомилась исключительно благодаря стараниям своей лучшей подруги, которая успела прожужжать мне все уши, рассказывая о том, как прекрасен Сантьяга, как благороден Франц де Гир и как вообще прекрасны эти книги. Разве можно выдержать такое количество восторгов и не начать читать? Нет, никак нельзя. Ведь нужно же на собственном опыте убедиться в том, что Сантьяга так невероятно шикарен, как о нем говорят.

В общем, эту книгу можно назвать вполне обычным и ничем непримечательным городским фэнтези, но у нее есть масса плюсов, которые делают ее особенной. Для меня этот год вообще проходит под знаком русского фэнтези. Когда-то я думала, что для него уже все потеряно, но сейчас начинаю открывать для себя прекрасных авторов, как Громыко, Пехов, а теперь и Панов. Все-таки, наши люди тоже могут писать качественное и увлекательное фэнтези, что меня крайне радует. К плюсам книги Панова я могу отнести хороший сюжет, интересных персонажей и отличный русский юмор. Да-да, юмор тут именно такой родной и русский, что очень привлекает.

Сюжет книги «Войны начинают неудачники» в какой-то степени можно назвать заезженным, но в то же время Вадим Панов внес в знакомую историю новые нотки. Первое, что мне невероятно понравилось, так это отсутствие простого смертного, который вдруг стал избранным и как оказалось, только он может спасти этот бренный мир от тотальной разрухи. Такой сюжетный ход уже немного приелся, это однозначно. В книге Панова, правда, присутствует парень Артем, который в один прекрасный день по чистой случайности узнает о Тайном городе и вся его жизнь меняется, но он-то остается самим собой, что очень радует. И вообще Артему поневоле начинаешь завидовать, хотя смертельные опасности меня не особо привлекают, всякие там невероятные приключения все же невероятно заманчивая вещь. К тому же, фантазия на тему того, что в совершенно обычном городе скрывается город тайный и в какой-то степени сверхъестественный, является очень интересной, пусть и не новой. Она, в какой-то степени, позволяет взглянуть иначе, по-новому, на тот город, в котором живешь.

Следом герои. Вот тут уж Панов развернулся. Стоит отметить, что он напридумывал кучу новых рас, но мне это пришлось по вкусу. Не сказать, чтобы мир уже в первой книге серии был хорошо прописан, но и отторжения он не вызвал, а подробности о его устройстве последуют дальше. Но среди героев у меня уже появились любимчики. Стараниями подруги я уже заранее была в восторге от Сантьяги. В «Войнах» его вообще было маловато, но даже нескольких его появлений хватило, чтобы он произвел на меня впечатление. Очаровательный персонаж, неоднозначный и интересный. Также меня покорили Красный Шапки, в особенности фюрер Кувалда - он просто шикарен. Вообще все Шапки потрясающие, пистон мне в ухо! Они очень оживляли сюжет, внося в него веселые нотки. Ну, пожалуй, мне еще нравятся человеческие наемники - непобедимый Кортес, такая же Яна да и сам Артем. Люблю таких боевых персонажей, которые в морды всех бьют, пуль не боятся, из всяких передряг вылезают, выглядят круто... Короче, мечта. Кроме уже перечисленных, меня также покорил и Франц де Гир - благородный рыцарь, для которого существует слово «честь», что является редкостью для нашего времени.

О юмористической составляющей данной книги стоит упомянуть отдельно. Вот вроде бы, на самом деле, ничего такого, но на некоторых моментах я смеялась в голос, что со мной бывает достаточно редко. Но очень радует и то, что книга не только с юмором и увлекательным сюжетом, но и с определенными долями смысла, а также намеков на ма-аленькие такие философские рассуждения. Как итог могу сказать, что книга мне понравилась и я обязательно продолжу знакомство с данной серией, ведь найти хорошую развлекательную литературу довольно сложно, а развлекаться обязательно надо.

Emeraude

Вадим Панов бросает писать книги и снова работает инженером.. вот такой вот баннер сейчас висит на главной странице сайта в рамках борьбы с книжным пиратством.
    -Так вот оно че Михалыч!, подумала я.
    Как же иногда прекрасно возвращаться к первой книге серии и как ужасно понимать, что к концу ее же все скатилось к полной чуши....
    Давным давно, почти 10 лет назад наш с вами любимый Тайный город был именно таким, каким мы его полюбили...Еще не был снят совершенно убожественный сериал с пластиковыми коронами, пластмассовыми каменьями, жуткими париками и картонными актерами погорелого театра и комиссаром темного двора с прибалтийским акцентом в дешевом костюме...
    Тогда, в 2006 году основными героями были те самые наемники, вы еще помните их?Как радостно сжимается сердце при воспоминаниях о их приключениях! Кортес. Артем. Яна. Пркрасная дополняющая друг друга тройка. Строгий Кортес, благородный Артем, бросающийся на выручку даме в темном лесу, прекрасная синеглазая Яна.. Выполнить сложнейший контракт и насолить людам и чудам было для них делом чести.
    Почти все главы были отведены интересным персонажам, а не приходилось в болоте фефектов фикции выискивать ну хоть пару главок про других персонажей, от которых не разит слабоумием и виски.
    Подковерные интриги плели не красные шапки(тьфу на них три раза), а настоящие интриганы и мастера своего дела.
    В том далеком году, когда я училась на первом курсе института, гордый нав Сантьяга, великолепные комиссар нави, не говорил "млять"!И вывести его из себя не могли даже гиперборейцы!В наше же время это под силу даже шапкам....
    Как ни крути, все-таки возвращаться к истокам чертовски приятно, очень жаль, что этого не делает автор....

mulyakov

Быть предельно кратким или полить водички? Трудно определиться, поскольку книгу можно долго критиковать, немного хвалить и пристально анализировать. Пройдемся по основным пунктам.

1. Жанр. Начну с лирического рассуждения о природе фэнтези. В основе, фэнтези должно быть прекрасным и чудесным. Читатель с первых страниц погружается в выдуманный мир, где все ново и непривычно. Так вот, антураж «Войны начинают неудачники» никак не подходит под указанную характеристику. Идет повествование, вроде всё хорошо, герои смотрят драгоценности, вокруг средневековая аутентичность и тут входит повелитель домена Сокольники. Это что такое? Взрыв обыденности в выдуманном мире фэнтези совершенно выбил меня из колеи. Отложил я книгу, и вернулся к ней через пару часов. А тут Великий дом занимает три брежневские многоэтажки. Пришлось смириться и читать, не обращая внимания на такие подробности. Довершает сию картину описание трудовых будней простых работников уголовного розыска. Московского. Не эльфийского. Вот и попробуй, определи жанр, и не фентези, и не совсем детектив, в общем, оттуда кусочек и отсюда кусочек.

2. Сюжет. В мире людей происходят убийства и перестрелки, на расследование бросают лучшего сыщика уголовного розыска Дукалиса Корнилова. В мире нелюдей назревает война. Избранный, несколько кланов, магия, артефакты и прочие атрибуты вымышленного мира. А, и, разумеется, всё это переплетается в нескольких точках, для интересности и крутости.

3. Вымышленный народ. Есть все. Что бы кто не придумал, здесь большая часть найдется. Маги, рыцари, жрицы, нимфы, русалки (намек точно был), собако-крысы, оборотни и продолжаем, продолжаем. Только эльфов забыли, как же так?

4. Морализаторская составляющая. Присутствует, и не затейлива в своей сути, команда побеждает одного. Войной ничего не решить, давайте плести заговоры. Изменись, или умри. И если существует магия, то продавай её.

5. Психология. Что-то там про сексуальные отклонения подростка, навязчивые идеи, комплекс Наполеона и «не для тебя моя розочка цвела, уйди, я так круче колдую».

Написал что-то про одни минусы, но книга-то нормальная. В ней есть здравые идеи, слишком закрученный, но интересный сюжет и есть майор Корнилов, который своей усталой харизмой привлекает читателя. За ним явно интереснее следить, чем за… да всеми остальными героями. Поэтому, вполне, читаемая книга, которая позволит скоротать время, не нагружая мозг вселенской мудростью. И, кстати, книга еще интересна и тем, что заставит читателя искать аллюзии на другие произведения. Красные шапки, это пять!

Вспоминается мне одногруппник по университету, который привел шедевральный пример отрицательного взаимодействия. Представьте, что есть суп и это отличная еда, а теперь представьте сок – вкусный и полезный напиток. Вылейте сок в суп, что вы получите? Отрицательное взаимодействие, над которым можно только постебать. В книге, конечно, не настолько всё трагично, как в сокосупе, но близко к этому. Слишком много жанров, а вернее, попыток писать в разных жанрах. Много линий, героев, да и количество сверхъестественных существ запредельно. Просто слишком много всего. Спасает же книгу постоянный экшн, да попытки мрачного юмора и сарказма, в малых дозах.

strannik102

Ну, вот и состоялось моё знакомство с автором нашумевшего фэнтезийного книжного сериала о Тайном городе. Что ж, вполне добротная современная боевая экшенная фэнтезятина. Что называется — кровь, пот и слёзы. А также всякие прочие физиологические жидкости (не-не-не, никакого вульгарите или паче чаяния секаса в книге нет, с этим всё в порядке). И впридачу к ним магические амулеты, заклинания, подспудные властьпеределительные игры Магов, заканчивающиеся, как водится, заключительным решительным и окончательным сражением, ну и наши конечно же ихних побивахом, а как иначе! Всё путём, ребята, всё по современному, так и просится на видеоряд в какой-нибудь очередной анимешный или мультяшно-компьтерный сериалец. Но если вы обратили внимание, то звёздочек-то от моих щедрот всего-навсего три, никак не более того. Уж больно всё это никаковское, действие ради действия, не несёт никакой идеи, что ли, ни на что не побуждает и ни от чего не пробуждает своего читателя. Так, книжечка в дорогу, которую можно легко "забыть" на вагонной полке и не вспомнить. А может быть это просто я "испорчен" многолетним чтением классической НФ?..

Сугубо по поводу аудиоверсии. Озвучено не как аудиоспектакль, и не как аудиокнига, которую читает чтец, но сделано что-то типа радиопостановки, с множеством звуковых нюансов. Прежде всего бодрячковая музыка, даже и не музыка, а, что называется, музон. Очень не понравилось, как сделали голоса всяких там нелюдей — жителей Тайного города. Если кто-то помнит совсем старый (1935 года выпуска) советский анимационно-игровой полнометражный фильм "Новый Гулливер", то вот там как раз лилипуты говорили такими же нарочито искажёнными голосами, но только тут ещё столь щедро добавили шепелявости, картавости, заикания и прочих аудиодефектов, что впору удивиться, почему эти магически одарённые существа не могут себя обеспечить элементарным логопедом?!! :-)) Ну и довольно много нечистых с точки зрения театра и профессиональной театрально-актёрской постановки голоса интонаций и прочих модуляций, а в итоге эффект, как будто книгу озвучивали недоучившиеся актёры-первокурсники или звукорежиссёры-неудачники.

italianka

Обожаю Лукьяненко! (Как вам такое начало рецензии на книгу Вадима Панова? )

Да, я очень люблю Лукьяненко, и уже перечитала нескольку раз многие его книги, в том числе и весь цикл "Ночного дозора". И недавно вышедший "Новый дозор" опять разбередил душу. Как же я соскучилась за светлыми и темными, за моими любимыми героями, за "всем выйти из сумрака!".
    И так хотелось найти что-либо похожее на мир дозоров, обрести новых любимцев, за приключениями которых можно было бы наблюдать с неослабевающим интересом на протяжении нескольких книг.

Ну вот, а теперь о Панове.
    Цикл "Тайный город" стал для меня просто открытием! Это то самое, чего мне так не хватало! Нельзя сказать, что он так уж сильно похож на "Ночной дозор", но есть между ними кое-что общее. В первую очередь атмосфера, совершенно иной захватывающий мир, находящийся совсем рядом с нами.
    Итак:
    - вот уже тысячи лет на территории Москвы существует магический Тайный Город, наполненный колдунами, ведьмами и другими занятными существами; и все они умело маскируются и на первый взгляд живут обычной человеческой жизнью;
    - кое-кто из обычных людей знает о Тайном городе, а некоторые даже работают в нем (как один из главных героев цикла - наемник Артем);
    - практически все жители Тайного города, еще помнящие времена Инквизиции, заинтересованы в сохранении тайны своего существования. Но иногда появляется некто, ставящий под угрозу эту тайну... С такими товарищами приходится разбираться, и не всегда все получается так гладко, как бы хотелось. Например, когда новоявленный великий маг желает получить власть над всем миром (банально, да? но все же так интересно следить за этими магическими разборками!)
    - очень радует стиль автора, читается роман легко, увлекательно. Это один из тех случаев, когда с головой погружаешься в книгу, забывая обо всем (без перерывов на сон).

Я пишу отзыв к первой книге, но прочитала уже четыре, и нахожусь все в том же восторге, что и в начале. Надеюсь, дальше будет не хуже, так что пока планирую дочитать до конца весь цикл (все 16 книг, да-да)

Отличное начало!