Рецензия augustin_blade на книгу — Вадима Панова «В круге времен» — MyBook

Отзыв на книгу «В круге времен»

augustin_blade

Несколько томительно долгих секунд Сантьяга смотрел на помощника, продолжая держать молчащую трубку около уха, после чего очень тихо, но очень серьезно спросил:
- Ортега, вам не кажется, что мы слишком давно никого не казнили?
- Публично? - понимающе уточнил тот.
- Именно.

Это "потрясающее" ощущение, что только что прочел дешевый боевик.
Начинаю понимать Kordez - после "В круге времен" во мне зреет желание оставить только самые любимые тома ТГ, а остальное отправить на дачу или в библиотеку.
Ибо перед нам опять тот же самый сеттинг, где все собрались гурьбой, ехидничают и решают единой массой конфликт, перемещаясь между массами словоостровов о вечном и философском про мы люди-человеки!, а тем временем вокруг да около творится еще какая-то белиберда, чтобы в финале все так захлопнулось и разрешилось. То ли это компенсация за то, как по носу дали в прошлом томе, но товарищ комиссар практически снова на коне, а не сам конь, поэтому развитие сюжета входит в традиционное уже и печальное русло, а с учетом возвращения наемников добавляет +10 к моей печали, ибо раньше такая схема бодро работала, и норм.
Я нынче читаю тома Тайного Города во имя некоей ностальгии, люблю возвращаться в этот мир иногда, с него для меня многое началось. Но, к сожалению, после последней страницы "В круге времен" возвращаться если и хочется, то еще очень нескоро. Цельная нить повествования и противостояния из книгу в книгу если и бредет, то очень грустно, поэтому ощущения, что мне нужно продолжение ВОТПРЯМЩАС, увы, нет.
Единственный, в ком хочется покопаться и далее посмотреть, как что будет - это Ярина.
Что до Красных Шапок, то у меня начинает складываться впечатление, что этими персонажами пользуются для того, чтобы просто набить объем роману, несмотря на встречающиеся юморные эпизоды. Я в принципе не фанат этой семейки, но в последнее время даже на мой вкус их слишком много.

Итого - скучно, зевать на каждом шагу и понимать, что наши всех победят. Даже наличие Ортеги и Боги дело не спасает. Даже осские баллады дело не спасают. Печальная печаль.

30 октября 2016