В круге времен

Argon_dog

Никак не могу избавиться от ощущения, что по случайности прочла какой-то дурацкий фанфик, каким-то непонятным образом просочившийся в официальную серию. К моему крайнему изумлению, кроме Вадима Панова на обложке никаких других имен не оказалось. Но я в любом случае предпочту думать, что «В круге времен» – работа не слишком добросовестных литературных негров. Иначе мне придется потерять всякое уважение к автору «Тайного города», а не хотелось бы…

Тут плохо все. Дохлая интрига, очень скучный сюжет (бледная тень интереса просыпается только под конец), персонажи, сильно изменившиеся за лето (и явно не в лучшую сторону), сверх талантливые хвановские детишки, жалкие потуги на юмор и остроумие в диалогах. Если бы мне было четырнадцать, и я пыталась написать фанфик – у меня бы получилось нечто подобное и это очень угнетает.

Только Красные Шапки показались ничего – они, похоже, и есть герои этой, прости господи, книги.

augustin_blade
    Несколько томительно долгих секунд Сантьяга смотрел на помощника, продолжая держать молчащую трубку около уха, после чего очень тихо, но очень серьезно спросил:
    - Ортега, вам не кажется, что мы слишком давно никого не казнили?
    - Публично? - понимающе уточнил тот.
    - Именно.

Это "потрясающее" ощущение, что только что прочел дешевый боевик.
    Начинаю понимать Kordez - после "В круге времен" во мне зреет желание оставить только самые любимые тома ТГ, а остальное отправить на дачу или в библиотеку.
    Ибо перед нам опять тот же самый сеттинг, где все собрались гурьбой, ехидничают и решают единой массой конфликт, перемещаясь между массами словоостровов о вечном и философском про мы люди-человеки!, а тем временем вокруг да около творится еще какая-то белиберда, чтобы в финале все так захлопнулось и разрешилось. То ли это компенсация за то, как по носу дали в прошлом томе, но товарищ комиссар практически снова на коне, а не сам конь, поэтому развитие сюжета входит в традиционное уже и печальное русло, а с учетом возвращения наемников добавляет +10 к моей печали, ибо раньше такая схема бодро работала, и норм.
    Я нынче читаю тома Тайного Города во имя некоей ностальгии, люблю возвращаться в этот мир иногда, с него для меня многое началось. Но, к сожалению, после последней страницы "В круге времен" возвращаться если и хочется, то еще очень нескоро. Цельная нить повествования и противостояния из книгу в книгу если и бредет, то очень грустно, поэтому ощущения, что мне нужно продолжение ВОТПРЯМЩАС, увы, нет.
    Единственный, в ком хочется покопаться и далее посмотреть, как что будет - это Ярина.
    Что до Красных Шапок, то у меня начинает складываться впечатление, что этими персонажами пользуются для того, чтобы просто набить объем роману, несмотря на встречающиеся юморные эпизоды. Я в принципе не фанат этой семейки, но в последнее время даже на мой вкус их слишком много.

Итого - скучно, зевать на каждом шагу и понимать, что наши всех победят. Даже наличие Ортеги и Боги дело не спасает. Даже осские баллады дело не спасают. Печальная печаль.

Spence

Я вот как-то даже слегка в ступоре. Нет, памятуя о прошлой части, я догадывалась, конечно, что все может быть плохо, но чтоб настолько, нетенетнет. Ну и надежда, ох, уж эта надежда, которая корчилась в судорогах и умирала с каждой перевернутой страницей. И она таки умерла окончательно и бесповоротно не дожив даже до середины книги. Оставила меня рыдать и рвать на себе волосы от огорчения разочарованной и окончательно утратившей веру если не в Панова, то в «Тайный город» как минимум. Сколько пафоса.

Что, скажите мне, пожалуйста, происходит с главными персонажами? Во что они мутировали за этот короткий промежуток между "Головокружением" и вот этим вот "шедевром" красношапочного искусства? Они там жили своей жизнью: глотали колеса, курили траву и деградировали? С каких пор Сантьяга говорит «мля»? С каких пор дети, пусть они триста раз хвановские, без труда проникают в замок чудов и чудят там по полной, умудряясь по ходу дела еще и поиздеваться над рыцарями? С каких пор один хван без проблем справляется с зелеными колдуньями, дружинниками и идет по Москве, как самый заправский Рэмбо? А шасы, дерзящие Сантьяге? Нет, я понимаю, что они в принципе дерзкие товарищи, но когда они успели настолько оборзеть? Про наемников, которые тупят на каждом шагу и вместо выполнения основной работы помогают Урбеку сплавить спутник, я вообще уже молчу. Ну и шапки… Снова большая часть книги посвящена шапкам, которые навы, которые ваще чиста умные в реале, которые ваще чиста больше не шапки, и ваще это чиста не тайный город, а как шапки эмигрировать собирались. Ну фу же, фу, блин!

Вот, собственно, и все, что я по этому поводу думаю. Честно, расстроена неимоверно и уже даже жалею, что взялась за эту книгу. Как-то печально стало, что так испохабили любимую серию. Жизнь – боль.

lukvas

Это так круто, что даже и не передать! Я уже соскучился по Тайному городу и его обитателям, а потому новая «доза» была прекрасным подарком. Панов, как и всегда в ТГ, не подвёл, всё-таки свой самый популярный цикл он делает на совесть (уточним: мне абсолютно плевать, сколько он на нём зарабатывает, насколько это дело заштамповано и на то, что это, дескать, дешёвая литература).

Вадим Юрьевич, который, кстати, чуток воплотился в виде некоего добропорядочного чела-мага, забросил нам ещё одну шикарную наживку. Как бы он не расписывал Сантьягу и в целом мощь Нави, а всё равно, стоит ему начать писать о челах, имеющих сродство к магии, как они тут же становятся реально сильными персонажами. Такими стали и хозяева Знающих Выселок, о которых вам предстоит узнать, таким является и Андрей Ризнык, человек готовый пожертвовать своими интересами ради Семьи.

Вы познакомитесь с новыми интересными персонажами, весьма привлекательными во многом. Только Красные Шапки не понравились в этот раз, слишком уж деревянными Панов их сделал. Вновь окунётесь и в дружелюбную обстановку команды наёмников, офиса Ласвегасов, лавок Шасов. Герои обеспечат изрядную порцию юмора, заставят чуток поломать голову и поволноваться за судьбу Семьи Чел.

Отличная книга, которая только разжигает интерес перед серьёзным противостоянием Ярга – Сантьяга и компания. Действительно интересно, как распределятся силы в этой борьбе.

Forane
    Все-таки я думаю, что ВЮ как минимум писал последнюю треть книги. Тут появилась динамика, пановский юмор, напряжение в сюжете. Кроме того на протяжении всего романа чувствуются фирменный стили, в котором написан весь ТГ, который позволяет "проглатывать" страницу за страницей (не смотря даже на скучное начало). Хотя некоторые моменты показались странными. Наибольшее количество вопросов вызвало поведение Сантьяги в самом начале. Чтобы он пытал гарок?! При чем за операцию против первого князя, противника против, которого надо было выставлять значительно больше количество воинов. Более того сам Сантьяга должен был действовать, ведь он там был. Красные шапки стали дюже умными по сравнению с первыми книгами. Уменьшилось количество юмора, к которому я привыкла у этого автора. И появилось слишком много новых героев в 1 книге, не скажу, что мне это очень не понравилось, но раньше ВЮ обходился как-то без этого.
    Продолжение разумеется читать буду.
    Обожаю книги Вадима Панова