Рецензия Myth_inc на книгу — Вадима Панова «Таганский перекресток (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Таганский перекресток (сборник)»

Myth_inc

На удивление неплохой сборник рассказов в жанре городского фэнтези/мистики. Как и в любом сборнике есть рассказы послабее, есть посильнее, но общий авторский стиль везде прослеживается, а последний маленький рассказик как бы подытоживает все предыдущие, нанизывая их на единую идею. Хотя атмосфера рассказов довольно мрачная, читалось легко и послевкусие осталось приятное.

Да, ещё отметила для себя одну забавную вещь: было интересно в книге прослеживать приметы времени - конец девяностых-начало нулевых. Разборки криминальных авторитетов, расчёты в долларах, телефонные книги и стационарные телефоны, песни и словечки того времени. Как, оказывается, всё изменилось по сравнению с нашим временем, а всего-то лет двадцать прошло ))

Из восьми с половиной рассказов (последний, объединяющий рассказ не имеет смысла сам по себе, вне сборника) больше всего понравились "Бонсай", "Горевестница", "Круг любителей покушать", "Ведьма", то есть половина. Оставшиеся либо не совсем ладно, как-то обрывочно перекраивают реальность ("Правильное решение", "Дикая стая"), либо автор пытается писать про любовь, а у него это получается совсем неубедительно ("Берег падающих звезд", "Половинки").

Цикл (это трилогия) продолжать буду, знакомство с ним явно вышло удачным.

22 октября 2020