Отзывы на книгу «Продавцы невозможного»

lapickas

Скажу сразу - цикл "Анклавы" изначально нравился мне гораздо больше ТГ. Но вот конкретно эта книга... Неужели "болезнь" циклов пробралась настолько рано? Вся книга - одна сплошная завязка. Кульминация, видимо, отложена на когда-нибудь потом. И очень, очень много разглагольствований о вечном. Я совсем не против философии в фантастике - наоборот, очень даже за, я только против менторского тона от третьего лица, в промежутках между действиями персонажей. Раньше этим довольно заметно страдал Лукьяненко, теперь вот, и Панов заразился...
Все бы хорошо - но хотелось бы видеть финал в каждом томе, а не только сплошные намеки на то, что он когда-нибудь будет.
В остальном - персонажи все так же колоритны, наконец снова вернулся в повествование Чайка (я все ждала, когда же про него вспомнят))), Мертвый все также невозмутим, Олово - непобедим, и так далее, и тому подобное.

Spence

Ну и намудрил товарищ Панов! Я так надеялась наконец-то во всем разобраться, но не тут-то было. Вопросы, вопросы и еще раз вопросы, а вместо ответов только еще более закрученный сюжет.
Сложновато читать "Анклавы" с такими перерывами. Слишком много героев и событий, которые забываются, и, читая долгожданное продолжение, с трудом соображаешь что к чему.
Но оно того стоит, т.к. серия читается запоем и неудовлетворенность от книг только одна - ненаписанный финал.

Р.S. Олово мой герой, он как всегда неподражаем. :0)

Katriona

До того, как взяться за эту книгу, мне пришлось перечитать весь цикл "Анклавов". И нет, я не жалею. Есть у книг Панова такое чудесное качество, пока читаешь - очень интересно, просто захватывающе. А закрыл, дождался выхода следующей и уже не помнишь, что же случилось в предыдущих. Так что перечитывать можно бесконечно :)

Не стали исключением из правил и "Продавцы невозможного". Едва дочитав, я уже нетерпеливо страдаю в ожидании продолжения. Потому что, читая весь цикл разом, воочию видишь, как развивается мир "Анклавов", как растут герои и как все сложнее становится их игра.
Одобряю и рекомендую всячески весь цикл.
Пожалуй, мне он нравится даже больше "Тайного города".

MarchingCat

Ну вот, после своеобразного антракта, третьей книги цикла, Панов вернул нас к развитию основных сюжетных линий. Да как вернул! Новые загадки, неожиданные сюжетных линий, и почти непрерывный экшен.
Возможно, лучший роман цикла.

----Цитаты из книги:
"Умный человек планирует свои действия, а великий действия других."
"День, когда мы меняем себя, - день, когда мы меняем мир."

Rodan

Панов у меня один из тех авторов, которых я покупаю сразу и без раздумий. Вот и в этот раз зашел на «Литрес», увидел Панова, купил. А купил я четвертую книгу цикла «Анклавы». Сложно писать рецензию на книги цикла, если это не первая книга, но своими впечатлениями поделиться очень уж хочется. :)
Итак, интрига закручивается, корпорация «Науком» активно продолжает строительство Станции на севере России. К Станции прикованы взгляды всего мира, все крупные державы и анклавы пытаются прибрать её к рукам или хотя бы понять, что это такое. Для этого, бывшие враги объединяются и усиливают давление на Мертвого. Очень активно действует Моратти. С его участием или с его подачи в книге присутствует несколько интересных сюжетных линий.
Одновременно с этим происходит дальнейшее погружение Патриции в Традицию, раскрываются новые нюансы.
Особое внимание в книге уделено Сорок Два. Я бы сказал, не столько самому Сорок Два, хотя Панов очень постарался показать какой путь пришлось ему пройти, сколько противопоставление нейкизма Традициям. Я думаю, эту сюжетную линию будет полезно прочитать большим поклонников киберпанка.

Мудрак Мудеев

Ндааа.

Автор должен указывать для кого он пишет: дети до 12, подроски от 13 до 17, с высшим образованием, ... идиоты. Ну чтоб читатели знали, что это для них.
Я так думаю, что весь цикл для 17 летних идиотов. Когда член как камень, хочется быть крутым аж в заду чешется, а этих, как их, ну этих ... мозгов еще не выросло.

Что такое компьютеры г. Панов конечно же знает - это железо!! Что машинисты хреначат программы, которые потом потом скачивают с серверов и гонят на крутых, ну этих, железах он тоже осведомлен. А также он знает, что в пистолеты загоняют обоймы - все же сын военного.

Если вам это интересно, а я перечислил одну тысячную того, что пытливый читатель может усвоить из этих опусов, вы найдете клад вкуснейшего бреда, что не каждый двинутый в голову способен создать.

Завидую вам, вы отрываете новый мир. Не забудьте запастись изрядным запасом синдина, не то вас стошнит ...