«Поводыри на распутье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вадима Панова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Поводыри на распутье»

pozne

Наверное, это здорова, когда перечитанная тобой книга дарит те же эмоции и ощущении, что и в первый раз. Это значит, что твои привязанности не изменились и ты по-прежнему с удовольствием читаешь любимого автора.
Несмотря на всё моё прохладное отношение к фантастике, Панова я читаю с удовольствием. Хотя у него фантастика своеобразная, замешанная на политике, интригах, мистике, вере и религии.
История, начатая в первой части «Анклавов» продолжается, вовлекая читателя в этнические разборки в Аравии, в политические игры в СБА, в игры во власть Анклавов. Возможно, во всём этом не сразу и не до конца удалось мне разобраться, читала с большим удовольствием. История раскручивается подобно воронке омута, ты готовишься к одному, а получаешь совсем другое. Напряжение не спадает на протяжении всей книги, хотя иногда очевидные повороты ведут не совсем не в ту сторону, куда направлялась твоя мысль. Судьбы персонажей постоянно переплетаются, иногда на таких уровнях, которые себе трудно и предположить. А сами персонажи и их поступки заставляют постоянно задавать себе вопросы: почему так хорош главный злодей, так ли уж чудовищно чудовище? На чьей стороне правда? Кому верить? Ну, у меня впереди ещё несколько книг этой серии, будем надеяться, что разберусь.
И бонусом: «У советских собственная гордость»! В смысле, у русских. Всё-таки мы молодцы.

6 июля 2020

Oblachnost

Аудиокнига

Сюжет все сильнее закручивается. И становится все интереснее. Я вообще восхищена и потрясена тем, сколько многоходовых и еще непонятных интриг в этом книжном сериале. Наверняка, в будущем все встанет на свои места, но на данный момент загадок все больше и больше.
Зато в этой книге довольно много внимания уделено традициям (религиозным течениям) вообще и традии, из которой вышло Чудовище, в частности. И той роли, которую играет Петра Кронцл, ныне Патриция Грязнова в возрождении и новом становлении почти погибшего учения. Правда не совсем понятно, почему в конце говорится, что традиция восстановится, но не в этом мире.
Вообще в этой истории все выглядит несколько гротескным и даже в какой-то степени извращенным, католическое ВУДУ - надо же такое придумать. Но от того еще интереснее. И как-то несмотря на это история выглядит до жути реальной и правдоподобной. До жути, потому что человеколюбию и милосердию в этом мире нет места. Урзаку Бануму нужно убить Чудовище и всех его приближенных, чтобы добить поднявшую голову традицию, которую в свое время он не сумел до конца уничтожить. Петре нужно убить Карбида, чтобы отстоять свою независимость и возможность кататься на байке не вступая в банду байкеров. Нику Моратти, нынешнему президенту СБА нужно убить Максимилиана Кауфмана, чтобы сохранить под собой президентское кресло. Моратти вообще в средствах не стесняется, чего стоит только устроенный кровавый бунт в анклаве Москва.
Интересно, к чему в конце книги Илью Дементьева упрятали на рудники, ведь это явно сделал Кауфман, но непонятно с какой целью. В общем, не надо тормозить с продолжением.

Озвучка очень понравилась. Книгу читала Светлана Никифорова. Я бы, конечно, предпочла бы озвучку Коршунова, но чего нет того нет. А у Светланы Никифоровой книги Панова получаются мастрески.

19 февраля 2020

RomanKot

Это моё первое знакомство с автором.

После окончания локдауна кинулся в книжный магазин…
Совсем не известный для меня жанр, не известный автор...
Покупка была спонтанной :)

Читается очень легко, а главное – и интересно.

Первое, на что обращаешь внимание – красивый язык повествования. Автор в коротких фразах описывает целые пласты сознания и миропонимания. Например, как мастерски выражены мысли китайцев, насчёт того, что:

… только варвары способны плюнуть на своё прошлое.

Слышите: китайцы это утверждают!
Тут и ирония насчёт «культурной революции» Мао и недвусмысленный намёк на то, кто есть эти самые «варвары».

Понравился психологизм и интеллектуальность: содержательные диалоги, интересные размышления.

Все понравившиеся мысли, конечно, не буду цитировать, иначе пришлось бы перегрузить эту рецензию, а я сегодня хочу быть лаконичным, но вот из наиболее понравившихся:

Непонимание рождает неуверенность в себе, неуверенность рождает страх, страх питает врагов.
Ярость, злоба слишком сильные эмоции, чтобы владеть человеком долго. Они уходят. Если их не подпитывать.
«кошки-мышки» - игра весёлая до тех пор, пока не появится умная кошка

Указанная выше очевидность переплетается с более философским пафосом:

Не всякий мотылёк торопится к горящей свече

Или вот эта, вполне достойная Пелевина, мыслишка:

Кондиционированный ветер не унесёт секреты

Сюжет, правда, слишком перегружен и очень динамичен, хотя, ежели присмотреться, то всё, как в реальной жизни: предвыборные интриги, борьба за власть и технологии, полёт на Луну, личные амбиции и низменные страстишки…

Будущее, описанное автором, показалось… наиболее реалистичным. Там нет утопического оптимизма, нет и беспредельной антиутопии. Там как-то средне, прямо как сейчас :).

Манипулятивно-политические приёмы всё те же, слишком нам знакомые

Если Стефан сумеет устроить заварушку хотя бы на два-три дня, можно будет ставить вопрос о профессиональных качествах Мёртвого. Если же Кауфман оперативно пресечёт беспорядки, придётся раздувать скандал с помощью журналистов. Вариант, конечно, не лучший, но при определённом развитии событий способный стать выигрышным: именно так, раздув до немыслимых масштабов заурядную потасовку между китайцами и арабами, Моратти удалось снять норовистого директора СБА Сингапур.

В этом самом будущем практически реализован тотальный контроль за личностью, люди чипированы, но всё равно процветает контрабанда, бандитизм, терроризм и прочий криминал, людей похищают на органы и даже проституция, конечно же, не легальная, процветает, а хакеры, вернее, по-книжному, «машинисты», могут внедряться в чипы людей и производить манипуляции. Подобные же манипуляции могут производить силовые структуры. Короче, привет вам, права человека:)

В современном мире, особенно в развитых Анклавах, существует масса способов проследить передвижение отдельного человека. Уличная камера выхватывает из толпы лицо, мгновение – и компьютер запускает поиск по картотека СБА; уличный сканер в случайном порядке проверяет «балалайки» и сличает их с базой данных; мощное оборудование на висящих над городом дирижаблях, стационарные наноскопы на постах безов… Спрятаться от системы невероятно трудно. Почти невозможно

И при этом:

Как ни странно, но в мире нанотехнологий и практически поголовного подключения к сети удостоверения продолжали играть свою роль: удостоверять личность.

Миром правят Корпорации, главное логово- Швейцария и, кажется, что мечта Клауса Шваба сбылась но, национальные государства не сдаются, продолжают борьбу за власть. Клаусу Швабу становится грустно :) Но, ему станет ещё грустнее, когда он узнает во что превратилась некогда свободная Европа

Троица, которую Кошелев встретил в Шарике, прибыла в Москву из Барселоны, второго по величине города Пиренейской автономной области Исламского Союза. Порядки на полуострове были хоть и свободнее, чем в других европейских странах, но не намного. К примеру, несмотря на то что большинство жителей исповедовали классическое католичество, продажа алкогольных напитков на Пиринеях запрещалась. Зато широкое распространение получил исламский институт временных жен, прописанный в законодательстве Союза и нехотя признанный Ватиканом.

Что ж, автор намекает, что отказ от своих традиций ведёт не к свободе, а к тому, что отказавшийся будет порабощён другой Традицией. А ведь уже сейчас гуляют шуточки, подобные этой:

- Как в толпе женщин отличить француженок и немок?
- Очень просто: француженки и немки будут в хиджабах.

Кстати, в новогодней суете и в радости от того, что наконец-таки закончился 2020 год, многие позабыли, что скоро… 2022 год и будет возможность проверить, сбудется ли пророчество другого автора – Мишеля Уэльбека, изложенное им в книге «Покорность».

Лично я не разделяю пессимизма, скорее всего, будет, как уже упоминалось, средне.

Возвращаясь к «Поводырям…», какие же ещё предвидения насчёт будущего предлагает автор?
Вполне себе закономерные: трансгендерство уверенно шагает по планете, превращаясь прост в транс-. Ради заработка в сфере сексуальных услуг люди уродуются, превращаясь в человека-кота или русалку. Последние, правда умирают в муках, но ведь заработок и свобода самовыражения главнее. Правда?

Зато человечество победило голод, наполнив планету искусственной пищей, однако это никак не снизило количество конфликтов и агрессии. Да что там, даже отказ от своих традиций в пользу толерантности, как уже упоминалось выше, не принёс людям мира.

При этом истинными ценностями являются натуральные вещи: настоящее мясо, вино или кожаная курточка :)

Книгу можно было бы рекомендовать как вариант переключения от серьёзных книг, но… эта книга сама по себе является серьёзной.

Рекомендую к прочтению.

Не будем забывать, что

Глупцы боятся неизбежного, умные к нему готовятся

И, главное:

Не забывай о мелочах… Мелочи тебя спасут. Или погубят.
29 января 2021

anastasia_dv

Продолжение цикла оказалось еще более запутанным. Может быть, не стоило делать такой относительно большой перерыв между первой и второй книгой. Некоторых героев я забыла, хотя ключевые, само собой, помнятся. Читалось сложнее, но от этого не менее интересно. Иногда приходилось разбираться в политическом устройстве мира Анклавов заново, да и в целом воображению пришлось поработать.
Пэт, она же Петра, почему-то очень понравилась. И так ясно, что она играет не последнюю роль в происходящем, но все-таки в этой книге более четко прорисовывается и сам образ, и ее характер. По-прежнему не очень понятна роль Матильды, но, думаю, ее еще раскроют. Мертвый для меня все больше становится образом положительно-отрицательным. Я не могу его понять до конца и не знаю, как к нему надо относиться.
В целом, сказать что-то вразумительное сложно, потому что многое непонятно. Но могу сказать пока что точно одно - мне нравится политическое и экономическое устройство мира Панова. Это действительно очень и очень интересно.

31 мая 2017

Spence

Ничем не хуже первой книги. Смесь из религии, магии и технологического прогресса, особо ощутимая в этой части, создает довольно дивный и интересный коктейль.
С героями у меня опять была полная неразбериха, не знала кому верить и за кого болеть. В первой книге мне показалось, что Чайка играет не последнюю роль, а на деле оказалось, что это просто второстепенный персонаж от которого особо ничего и не зависит. Хотя и у него есть свой путь, который ему еще предстоит пройти :0) Ну и ладно, в книге хватает колоритных персонажей. Чего стоит один только Олово. Далеко не главный герой, а какой яркий образ.
После прочтения этой книги осталось еще много вопросов, ответы на которые я надеюсь найти в "Костры на алтарях". Уверена, что и третья книга меня не разочарует.

14 января 2009

olegm...@gmail.com

В полном восторге! Патриотично. Умно. Политкорректно. Провоцирующее на подумать и вдохновиться. Автору, спа-а-сибо-о!
1 сентября 2023