Поводыри на распутье

Spence

Ничем не хуже первой книги. Смесь из религии, магии и технологического прогресса, особо ощутимая в этой части, создает довольно дивный и интересный коктейль.
    С героями у меня опять была полная неразбериха, не знала кому верить и за кого болеть. В первой книге мне показалось, что Чайка играет не последнюю роль, а на деле оказалось, что это просто второстепенный персонаж от которого особо ничего и не зависит. Хотя и у него есть свой путь, который ему еще предстоит пройти :0) Ну и ладно, в книге хватает колоритных персонажей. Чего стоит один только Олово. Далеко не главный герой, а какой яркий образ.
    После прочтения этой книги осталось еще много вопросов, ответы на которые я надеюсь найти в "Костры на алтарях". Уверена, что и третья книга меня не разочарует.

UncleSplin

Продолжение серии Анклавы. Интрига социума закручивается, неприятие сценария развития мира увеличивается. И несмотря на жажду, с которой ты переворачиваешь следующую страницу книги, где-то глубоко-глубоко ты не приемлишь такое будущее для своей Родины, хотя и смиряешься, поразмыслив...

MarchingCat

Достойное продолжение, ничем не уступающее первой части. Возможно, даже превосходящее. Но это уже субъективно.
    Вторая книга "анклавов" (по сравнению с первой) более жёсткая и более напряжённая. Ещё меньше ура-побед условно хороших. Замыслы и планы у каждой из сторон и проваливаются и удаются и, читая книгу, нельзя быть уверенным что можешь предсказывать чем всё закончится. Многое поворачивается совершенно неожиданным боком, а иногда и вовсе становится с ног на голову.
    Знаю, что многих напрягает привнесение в этот цикл элементов городского фэнтези (Традиция, Лунный Заяц и прочее), но тут явно заложено несколько смысловых уровней. Начиная с банального - желания автором привнести разнообразие в сюжет, уйти от сухого боевика, а сделать произведения на стыке жанров, и заканчивая религиозными аллюзиями, глобальными традициями Запада и Востока, да и понятиями Добра и Зла, Чёрного и Белого. Традиционного противостояния. Уверен, что лично у меня не хватает эрудиции, чтобы полностью увидеть и понять смысловую нагрузку этой, мистической, сюжетной линии.

----Цитаты из книги:
    "Кошки-мышки - игра весёлая до тех пор, пока не появится умная кошка."
    "Глупцы боятся неизбежного, умные к нему готовятся."

Monstersmother

Не хуже, и пожалуй даже лучше первой книги, интереснее и динамичнее. Яркие и непредсказуемые в своих поступках и интересах персонажи. И конечно же главная интрига не раскрыта, по-прежнему блуждаем-с в двух соснах: Мертвый и Грязнов, кто есть ху?..

malavit

Все бы хорошо, но вот это испортило всю серьезность книги:

- Нежный, словно нарисованный тончайшей кистью гениального художника, - хрипло произнес Ляо. - Огромный, как десять императорских дворцов. Чарующий. Незабываемый.
    Старик вновь переживал давний момент.
    - Дворец окутывало золотистое сияние, и над ним не было видно ни одной звезды. Мне показалось, он занимает все плато.
    А перед воротами, на небольшой полянке, росло высокое коричневое дерево, круглый год испускающее нежный аромат.
    А неподалеку, на площадке, выложенной гладким отполированным камнем, на резной скамеечке сидел Лунный Заяц и толок в каменной ступке порошок бессмертия.

Т.е. Богом китайцев оказался Заяц сидящий у ворот своего дворца и толкущий порошок, которого убил потомок пьяного медведя... пи... простите. Ну как то этот факт подпортил впечатление о книге.