Рецензии и отзывы на Поводыри на распутье

anastasia_dv

Продолжение цикла оказалось еще более запутанным. Может быть, не стоило делать такой относительно большой перерыв между первой и второй книгой. Некоторых героев я забыла, хотя ключевые, само собой, помнятся. Читалось сложнее, но от этого не менее интересно. Иногда приходилось разбираться в политическом устройстве мира Анклавов заново, да и в целом воображению пришлось поработать.
    Пэт, она же Петра, почему-то очень понравилась. И так ясно, что она играет не последнюю роль в происходящем, но все-таки в этой книге более четко прорисовывается и сам образ, и ее характер. По-прежнему не очень понятна роль Матильды, но, думаю, ее еще раскроют. Мертвый для меня все больше становится образом положительно-отрицательным. Я не могу его понять до конца и не знаю, как к нему надо относиться.
    В целом, сказать что-то вразумительное сложно, потому что многое непонятно. Но могу сказать пока что точно одно - мне нравится политическое и экономическое устройство мира Панова. Это действительно очень и очень интересно.

Spence

Ничем не хуже первой книги. Смесь из религии, магии и технологического прогресса, особо ощутимая в этой части, создает довольно дивный и интересный коктейль.
    С героями у меня опять была полная неразбериха, не знала кому верить и за кого болеть. В первой книге мне показалось, что Чайка играет не последнюю роль, а на деле оказалось, что это просто второстепенный персонаж от которого особо ничего и не зависит. Хотя и у него есть свой путь, который ему еще предстоит пройти :0) Ну и ладно, в книге хватает колоритных персонажей. Чего стоит один только Олово. Далеко не главный герой, а какой яркий образ.
    После прочтения этой книги осталось еще много вопросов, ответы на которые я надеюсь найти в "Костры на алтарях". Уверена, что и третья книга меня не разочарует.

UncleSplin

Продолжение серии Анклавы. Интрига социума закручивается, неприятие сценария развития мира увеличивается. И несмотря на жажду, с которой ты переворачиваешь следующую страницу книги, где-то глубоко-глубоко ты не приемлишь такое будущее для своей Родины, хотя и смиряешься, поразмыслив...

MarchingCat

Достойное продолжение, ничем не уступающее первой части. Возможно, даже превосходящее. Но это уже субъективно.
    Вторая книга "анклавов" (по сравнению с первой) более жёсткая и более напряжённая. Ещё меньше ура-побед условно хороших. Замыслы и планы у каждой из сторон и проваливаются и удаются и, читая книгу, нельзя быть уверенным что можешь предсказывать чем всё закончится. Многое поворачивается совершенно неожиданным боком, а иногда и вовсе становится с ног на голову.
    Знаю, что многих напрягает привнесение в этот цикл элементов городского фэнтези (Традиция, Лунный Заяц и прочее), но тут явно заложено несколько смысловых уровней. Начиная с банального - желания автором привнести разнообразие в сюжет, уйти от сухого боевика, а сделать произведения на стыке жанров, и заканчивая религиозными аллюзиями, глобальными традициями Запада и Востока, да и понятиями Добра и Зла, Чёрного и Белого. Традиционного противостояния. Уверен, что лично у меня не хватает эрудиции, чтобы полностью увидеть и понять смысловую нагрузку этой, мистической, сюжетной линии.

----Цитаты из книги:
    "Кошки-мышки - игра весёлая до тех пор, пока не появится умная кошка."
    "Глупцы боятся неизбежного, умные к нему готовятся."

Monstersmother

Не хуже, и пожалуй даже лучше первой книги, интереснее и динамичнее. Яркие и непредсказуемые в своих поступках и интересах персонажи. И конечно же главная интрига не раскрыта, по-прежнему блуждаем-с в двух соснах: Мертвый и Грязнов, кто есть ху?..

Другие книги серии «Анклавы»