Рецензия namfe на книгу — Вадима Панова «Последний адмирал Заграты» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний адмирал Заграты»

namfe

Для знакомства с поджанром «Стимпанк» выбрала книгу, у которой самый высокий рейтинг на фантлаб из книг этого направления. Ну, не знаю, если это лучшая книга жанра, страшно подумать что в остальных.
Фэнтези, в котором вместо мечей пистолеты, а вместо драконов - дирижабли. Пролог обещал политические интриги и войну, но жестоко обманул. Полкниги автор описывал свой мир, и кучу героев, которые перемещались туда-сюда, параллельно изливал яд на революционеров, списанных с большевиков 17го (в извращённом представлении автора) и пускал слюни на «страну, которую мы потеряли», как булкохрусты. Ну, и США тоже досталось до кучи. Почему-то у неприятных революционеров польские фамилии, чем автору так досадили поляки? а может это не польские а еврейские? К середине книги стало понятно, наконец, кто главный герой, он и швец, и жнец, и на дуде игрец, и голубых кровей, и все женщины вокруг от него без ума и без одежды, но он страдает, от любви, бедненький. Амор. Ну потом быстренькая битва в конце, все утирают слёзы и едут к новым приключениям.
Написано скучно, пресно. А от загонов про революцию гадко и тошно.
Ну, картинки в книжке забавные.
Ничего не знала про автора раньше, теперь буду держаться от его книг ещё дальше.

17 мая 2020