Рецензия augustin_blade на книгу — Вадима Панова «Охота на Горностая» — MyBook

Отзыв на книгу «Охота на Горностая»

augustin_blade

Очередная антология в рамках Тайного Города и, насколько понимаю, на данный момент последняя. Как-то внезапно пришло осознание, что далее у меня остался лишь Зеленый гамбит , а далее идет уже перечень книг совместного творчества Вадима Панова и Ко (?). Но не будем о грядущем, речь о прошедшем.
"Охота на горностая" продолжает линию заглавных повестей, где у нас очередное интересное явление знакомится с Тайным Городом, а линия Шарге (теперь уже сотоварищи заговорщики) получает свое дальнейшее развитие. Причем на сей раз Шарге предстает перед читателем уже не столько мстителем-психопатом, сколько опять потерпевшим горе отцом, помешанным на новой идее на старый лад. Относиться к этой стороне медали можно по-разному, равно как и к самой повести о том, как молоденького чуда спасали молоденькие чуды, но для меня она очередной плюс один в истории, можем шагать дальше, в очередной раз закусив губу от сомнения, что эпичность финала противостояния окажется далеко не эпичной.

Что до остальных работ сборника, они довольно разномастные как по стилю, так и по настроению. Это только играет на руку читателю, и после "Охоты на горностая" словно пачка свежего воздуха после кульбитов в море и на пляже. Отличный вариант разбавлять порционно какое-то еще из чтений на праздниках, потому что залпом антологии мне даются редко. А так - вперед к чудесам и неизведанным кусочкам многоликого мира ТГ, который становится еще более многоликим за счет воображения своих поклонников и со-создателей. Хорошо это или плохо, в полной мере я попробую узнать совсем скоро, а пока галочка к прочтению очередной антологии некогда очень любимого мною мира.

3 января 2017