Рецензия MarchingCat на книгу — Вадима Панова «Охота на Горностая» — MyBook

Отзыв на книгу «Охота на Горностая»

MarchingCat

Очень крепкий сборник. Возможно, на сегодня это лучшая из анталогий по Тайному Городу. Замечательны и повесть самого Панова и все произведения сторонних авторов, ни одного плохого или даже просто слабого рассказа. Спасибо Панову, Спасибо сторонним авторам и издательству - очень порадовали.

выборочно по произведениям сборника:
Охота на Горностая (2014) // Автор: Вадим Панов
Мой отзыв:
Ну наконец-то повесть полностью в стиле старого доброго Тайного Города Панова. Динамика, интрига, переплетение с основной сюжетной линией, новые загадки. Всё как надо, всё на месте. Я только от чего не понял... "Дырка жизни" всегда к лекарям выкидывала. Всегда. В этом её смысл. И ни разу не упоминалось, что можно перенастроить артефакт. А тут на тебе, дырка жизни выкидывает... ну кто прочитает сам узнает куда. Странно как-то. Или просто меня память подводит, и раньше подобное упоминалось?

Не все то золото, что блестит (2014) // Автор: Анна Свилет
Мой отзыв:
В рамках канонов Тайного Города - рассказ очень хорош. Соблюдены характеры разных рас, нюансы возрастного поведения и так далее. Да и сам по себе рассказ хорош. Непритязательный, но правдоподобный сюжет, динамика подачи материала, добрая ирония. Известные лица Тайного Города есть но лишь для антуражу, фоном, и это правильно - негоже сторонним авторам вносить свои штрихи в портреты основных персонажей автора цикла.
оценка: 8/10

Сказки Тайного Города (2014) // Автор: Елена Лис
Мой отзыв:
Действительно сказки. По всем канонам жанра. И действительно сказки Тайного Города. И сказки очень хорошие, красивые, с правильно поданной моралью.

Письма счастья (2014) // Авторы: Софья Косова, Ольга Лаврешина
Мой отзыв:
В рамках мира, созданного Пановым - прекрасный рассказ. Где надо-интригует, где надо - вызывает смех. Мотивация и поступки всех действующих лиц понятны и реалистичны. Никаких отступлений от канонов характеров рас и постулатов Тайного Города. Очень понравилось.

12 февраля 2016