quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Наложницы ненависти

1071 уже добавил
4.6
    LeRoRiYa

Рекой течет к нему толпа обманутых рабов,
    Не зная, что туда же по ночам заходит бес...
    Не дрогнут часовые м до первых петухов
    Там планы обсуждаются КПСС

(С)Игорь Тальков
    Итак, позади шестая книга серии "Тайный город". Мои рецензии на предыдущие книги ниже. Я условно делю их по связной тематике. Первые три сильно взаимосвязаны. Четвертая часть может легко читаться отдельно, а вот пятая и шестая вновь в единой связке. Итак:
    1."Войны начинают неудачники"
    2."Командор войны".
    3."Атака по правилам"
    4."Все оттенки черного"
    5. "И в аду есть герои"

История учит нас, что основная ошибка всех победителей - в желании воспользоваться плодами победы с наибольшей наглостью.

Князь Темного Двора - советникам

События книги "И в аду есть герои" крутятся вокруг древней гиперборейской цивилизации Кадаф - огромных и неустрашимых тварей, проповедующих философию ненависти и возглавляемых императором Азаг-Тотом. Цивилизация, сила которой основана на магии, которую они получают от наркотика на основе Золотого корня и ненависти, пала многие тысячелетия назад. Повелитель Азаг-Тот отправил своих приспешников в Глубокий Бестиарий, а сам остался на Земле и оставил своих трех наложниц, сила Кадаф в которых способна была проявиться лишь раз в три поколения. И вот теперь Тасмит, Лазь и Гуля снова в мире. Гиперборейские ведьмы не остановятся ни перед чем, чтобы возродить своего господина...

Как известно из предыдущей книги, первая гиперборейка Тасмит - это бывшая наркоманка Вероника Пономарева, попробовавшая "стим" - синтетический наркотик, заменяющий золотой корень, потому, что уже очень плотно сидела на героине и искала новых ощущений. А вот личность второй ведьмы меня очень удивила... по-моему, Яне Маннергейм хватало хлопот и без этого. Но это детали. Как говорится, на все воля автора.

Комиссар Темного Двора Сантьяга, его помощник Ортега и его аналитики обеспокоены тем, что через 10-15 лет Великий Дом Чудь займет в Тайном городе ведущее положение без всяких войн; Великий Магистр Леонард де Сент-Каре готов пойти на что угодно, чтобы войти в историю Ордена в зените славы. Королева Зеленого Дома Всеслава грезит о возможности упрочить власть своей расы в Тайном городе с помощью "стима". А Сантьяга, оправдывая звание главного интригана Великого Дома Навь вместе с князем решает их стравить...

Параллельно история как обычно не обходится без юмора. Во-первых, все время забываю сказать о том, как я обожаю вассальные дома Темного Двора - и семью Шась (особенно Биджара Хамзи и Карима Томба), и семью Эрли (неповторимый брат Ляпсус), и семью Масан (Захар, читающий хокку - это чудо! Только хокку какие-то странные, в них намного больше слогов, чем должно быть). Еще мне очень нравятся Красные Шапки, особенно Кувалда и Копыто, хоть они-то и являются вассалами Дома Людь.

Очень позабавил момент совместной пьянки в "Ящерицце" и спортивная гонка. В финале ждал небольшой сюрприз - привет из одной из предыдущих книг. Почти уверена, что читать дальше будет не менее интересно. Но личность Азаг-Тота - это просто неподражаемо... Но хоть стало понятно, почему Кремль, Красная площадь и Александровский сад - это зона Кадаф. Интересно, насколько "Откровения Азаг-Тота" соотносятся с работами небезызвестного политического лидера?

Не знаю кто как, а я буду читать дальше.

Oksik_Oks

Развязка книги была известная почти сразу...слишком уж банальная.
    Но это не помешало.
    Книга, как и предыдущие книги этой серии, оказалась интересной. Легко написана, легко читается, а главное что читается с интересом. Сюжет захватывающий. Прочитала книгу за день, прогресс.

mermaid
    Как-то так получилось, что в телефоне у меня все книги кончились, и осталась только эта. Пришлось читать. Свое впечатление от нее могу выразить только одним словом - ЧУШЬ! С каждой частью Тайный город становится все скучнее и тягомотней. Видимо, с Вадимом Пановым я попрощаюсь надолго.
    Karada

Данное произведение является прямым продолжением предыдущей книги серии «И в аду есть герои». Мы продолжаем наблюдать над интригой Сантьяги, в ходе которой Зелёный Дом и Орден готовы перегрызть друг другу глотки. Причем чуды призвали на свою сторону всеобщего врага – гиперборейцев. Верить, что управляешь древними тварями, основу существования которых составляет философия ненависти и постоянное употребления наркотика, заблуждение на редкость глупое. А попутно ещё и умудриться потерять мастера войны и нарваться на междоусобицу – вообще нереальный провал, так что Великому магистру точно не позавидуешь. У Зелёного дома дела немногим лучше. Жажда власти заставила людов пойти на нарушении договоренности по Кадаф, за что жизнью поплатилось просто чудовищно огромное количество подданных Зелёного дома. Ну, а за всем этим спектаклем, разыгранном по их сценарию, наблюдают Князь и комиссар. В принципе всё как всегда – королева Всеслава слишком жаждет власти, Великий Магистр мечтает запечатлеть своё имя в анналах истории, а Темный двор благосклонно позволяет им предаваться взаимному уничтожению до определенных границ, конечно.

Меня порадовало начало книги, когда пьяные представители чуть ли не половины семей Тайного Города завалились в Третьяковскую галерею и сорвали подпольный аукцион. Весело и с огоньком – такие моменты прекрасно разбавляют серьезную атмосферу. Переплетение интриг и забавных ситуаций – отдельная прелесть этого цикла.

Исходя из названия те, кто читал прошлую книгу, могут сложить два и два и предположить, что здесь речь пойдёт о наложницах Азаг-Тота. И правда линия с Тасмит и Лазью – одна из основных. Как по мне, нагружать Яну ещё и способностями гиперборейской ведьмы ко всем её превосходным внешним и внутренним характеристикам – это немного перебор, но что есть, то есть. Развязка этой линии довольно предсказуема, хотя парочку сюрпризов автор припас.

Прямая отсылка к небезызвестным политическим лидерам нашей страны весьма интересна. Если по прошлой части цикла было не совсем понятно, почему зона Кадаф так называется и с чем это связано, то тут всё становится на свои места.

В отличие от многих других книг цикла читать её отдельно нет никакого смысла, только в строгой связке в предыдущей. Хотя я бы вообще советовала всю эту серию читать по порядку, так как смысла скакать особо нет. От книги книге знания о Тайном городе пополняются и если выпасть на какое-то время, то можно потерять часть важной информации.

Oblachnost

Аудиокнига.

Кризис в Тайном городе набирает обороты. В результате налета на лабораторию по производству стима чуды заполучили около 40 литров стима, а людам досталась лаборатория и профессор Монастырев, гениальный химик, создавший стим. Правда Монастырев находится в коме и пока что ни на что не способен. Перерожденная наложница Азаг-тота Вероника Пономарева понимает, что без стима ее ждет скорая смерть. Она отправляется в Орден и предлагает себя и свои услуги, чтобы сделать Орден главой Тайного города с помощью тварей Кадаф. Врата в глубокий бестиарий распечатаны, чуды готовятся к войне. А в это время Вероника Пономарева и новый капитан войны Гюнтер Шайне разыскивают двоих оставшихся наложниц Азаг-тота. И одной из них оказывается Яна Монергейм, член лучшей команды наемников и любимая женщина Кортеса. Друзьям во что бы то ни стало необходимо вытащить Яну из лап ордена, а заодно из цепких объятий философии Кадаф, философии ненависти.

Озвучка хорошая. Читает Светлана Никифорова. Но у моего аудиофайла есть изрядный минус, на протяжении всей книги периодически вырезаны куски текста. Причем обрезка буквально на полуслове. Это изрядно бесит. Надо будет найти нормальный аудиовариант. Если кто заинтересовался и соберется качать, обращайте внимание на этот аспект.

Другие книги серии «Тайный Город»