Отзывы на книгу «Мистерия мести (сборник)»

augustin_blade

Антологии в Тайном Городе явно не самое сильное звено, но вот чтобы вернуться к циклу после продолжительного перерыва, заходят лучше, чем полноценные романы. Другое дело, что сами по себе антологии в серии мне не очень интересны и в последовательности прочтения идут в рубрике "это надо просто пережить".
И вот "это надо просто пережить" случилось снова.

От "Мистерии мести" у меня не пригорало, в какой-то степени я даже соскучилась по новым вводным для персонажа, который еще не с нами и еще не успел набить оскомину, но и какого-то лютого восторга сборник не вызвал. Наверное потому, что привычка к рассказам у меня не очень. Наверное потому что былое настроение читать-читать давно покинуло меня в части Тайного города и я просто в рамках какой-то, не знаю, ностальгии, что ли, возвращаюсь сюда. Энивей, если к сути, то есть рассказы милые и даже забавные, есть трушно романтичные (таких обычно в антологиях по ТГ большинство), а есть такие, что совсем не зацепили, потому что не зацепили. Если говорить о каком-то объединяющем их всех критерии и/или тематике, то это своего рода подглядывание в приоткрытую дверь за теми, кого давно знали, либо за теми, с кем только сейчас знакомимся, будь то опальный кардинал, суматошник Бога или идущий на месть. Разнообразно, под разным форматом, но, повторюсь, издревле не нравились мне особо антологии по ТГ, так что судья из меня не очень. Прочла ровно и норм.
И да, отзывы на сборники рассказов - явно не моё.

+1 в прочтении цикла, занимающего прилично места на моей книжной полке, пойду браться за следующий том.

italianka

Твердая четверка, или даже пятерка с минусом, - Панову и только Панову. Хорошо написано, и можно почувствовать, что Вадим очень эту повесть любит (он сам так сказал), ради нее-то и была организована эта сборная солянка, с фоновыми рассказами авторов-любителей.
Из этих рассказов я прочитала только три ("Пандемия", "Воля Розы", "И оно пришло"), дальше решила время не тратить. Что уж говорить, совсем не тот уровень. Надо было Панову свою повесть в конец ставить, а не в начало :)

У меня просьба!
Если в сборнике все-же есть хотя бы один действительно хороший рассказ, пожалуйста, дайте мне знать!

Kosja

Данная антология мне понравилась значительно больше прочитанной недавно Охоты на горностая. Как рассказ самого автора Тайного города, так и фанатов оказались на уровне. И многие из них раскрывали темы, которые мне были и самой интересны (причем раскрывали достаточно интересным образом).
Так, в Художнике Марии Ясинской мы встречаемся с автором грандиозных полотен, показывающих битву человека и стихии. Эти картины мы уже встречали раньше - в кабинете Сантьяги.
Когда сбываются мечты Елена Кузьминых - психологичная история о не самом лучшем челе, которому становятся доступны неограниченные возможности.
Приручение молодых драконов Александр Зимний - Повесть о дружбе Дракона и Чуда. И о том как чуды начали заниматься драконами (понятно ведь. что раньше те находились в ведении навов).
Эти три рассказа, пожалуй. мне понравились больше всего. Но в сборнике еще не мало занимательного.

Salza

Цикл "Тайный город". Антология.

К моему большому разочарованию, рассказ самого Панова не произвел на меня должного впечатления. И хотя его детективная история была неплоха, я не смола почувствовать сам дух Тайного города.
Помимо Панова в сборнике мы знакомимся с другими талантливыми писателями. Рассказы читаются легко и непринужденно, интриги в меру закручены, герои вполне харизматичны, чтобы сопереживать их действиям.
Больше всего понравился рассказ "И оно пришло..." (этому рассказу ставлю твердую пятерку!). Также впечатлил рассказ "Художник". Остальные рассказы - прочитать разок...

MarchingCat

Просто на удивление крепкий сборник. Некоторые рассказы как минимум не хуже, чем повесть самого Панова, включённая в данную антологию.
Выскажусь по нескольким произведениям сборника, выборочно:

Вадим Панов - "Мистерия мести"
Не, детективный жанр - не для Панова. Интригу автор раскрывает почти сразу, а что не раскрывает сам - легко угадывается читателем задолго до финала повести.
Понятно, что это произведение - заказуха для покупаемости сборника. Чувствуется по сухости текста, примитивности интриги, скомканности описаний некоторых событий.
Так же смутила повышенная концентрация моментов эротической направленности. Меня всегда вводит в недоумение и навевает сомнения когда автор вносит изменения в свой, привычный читателю, стиль.
Но всё-равно было приятно прочитать новый сюжет о Тайном Городе, угадывать в описании расы и персоналии героев рассказа, помечтать о новом полноценном романе в полюбившемся цикле.
оценка: 7/10

Пандемия (2013) // Автор: Александр Зимний
Будь это документальный трактат - сказал бы, что очень интересная версия. Но в любом случае - очень хороший рассказ. Обратите внимание, как тонко автор даёт понять, что речь идёт не о нашем времени! С первой страницы, ещё даже не понимая из каких именно слов, но уже чувствуешь, что речь идёт о прошлом. Затем мазками ощущение укрепляется и лишь в самом конце чётко звучит в каком именно временном интервале происходили события, но читатель уже и сам всё понял.
Грамотная хроника старта пандемии. Трагизм погибающей семьи.
В минус (условный, но ощутимый) то, что рассказ всё же больше про болезнь, чем про Тайный Город. На таком сюжете огого интригу можно было раскрутить.
Но всё же - очень даже неплохо.
оценка: 7/10

И оно пришло... (2013) // Автор: Надежда Жукова
Хорошая байка. Лёгкая, с удачными шутками и старыми знакомыми в главных ролях. И что важно - на сто процентов финал не предскажешь, слишком много вариантов в голове вертится при чтении.
------Цитата из рассказа:
"- Если кто-нибудь увидит нас, гуляющими ночью по Цитадели за ручку, тебе больше не придётся ничего бояться, я сам тебя убью, - ворчливо сказал гарка."
оценка: 8/10

Художник (2013) // Автор: Марина Ясинская
Достаточно простенький по форме и стилю, рассказ берёт прежде всего фигурой главного героя. Судьба знакомого нам Аркадия Ивова - настоящий рассказ-бонус для фэнов Тайного Города.
Но простенький - не значит, что плохой. Написано крепко, профессионально. Глаз за огрехи не цепляется. В формате рассказа - очень даже достойно.
оценка: 8/10

Приручение молодых драконов (2013) // Автор: Александр Зимний
Да, образ дракона цепляет сразу. Особенно, когда его подают правильно - как могучего, красивого и крайне опасного зверя.
В целом рассказ хорош, ситуация цепляет. Проколы лишь в мелочах. Назову один, для примера. Дракон берёт корм с ладошки чуда, хрустит им - лакомство, типа. Вы размер дракона вспомните. А теперь представьте ну хотя бы как бегемот взял бы что-то у вас с ладошки. И какого размера для бегемота будет то, что россыпью у вас на ладошке поместилось. А тут дракон. Больше бегемота в несколько раз. Да ему на совковой лопате лакомство подавать надо, чтобы он ну хотя бы понял, что ему дали, распробовал! Ну как ещё сказать... это вот как бы если бы вы с "ладошки" кошки несколько крошек исхитрились слизнуть. И вкуса вы там не поймёте, да и вообще этот объём организмом не будет принят за еду, за лакомство и т.п. Слишком мал объём полученного для живого существа намного большего размера.
Прискребаюсь, скажете вы? Хорошо, не буду. :) Всё же очень приятный рассказ, порадовал.
И легенда про первого драконира чудов - прекрасна.
оценка: 9/10