lukvas

Такое дело… Я намеренно не стал включать в свой список всю книгу, хотя и купил её для себя. Антологии о Тайном городе (где рассказы написаны читателями) представляются мне вещью совершенно излишней и для меня абсолютно неинтересной, однако повесть Панова прочитать, конечно, стоило. Почему стоило? Не знаю. Не могу ответить. Критика, которая посыпалась на писателя, после романа «В круге времён» лично для меня казалась почти безосновательной, мне в том произведении всё понравилось. Тут я и подумал, что скорее всего слишком заждался книгу ТГ-цикла, а потому и не заметил очевидных несуразностей. Новая повесть должна была стать этаким «проверочным словом» для нежно любимого мною цикла.

Но она не стала. Не стала, поскольку вообще не была на это способна. Слишком она не о том рассказывает. Она вообще ни о чём не рассказывает, к сожалению. Скорее всего, Панов оставил себе просто задел на будущее. Ввёл нового интересного героя чела ¬– частного детектива, любопытного, везучего и с неплохим чувством юмора. А также заговорил о манипуляциях с душой человека/нечеловека. И вот я даже не знаю, хочу ли я, чтобы эти темы развивались… В конце концов, оборванных сюжетных линий в этом цикле и так хватает, как основных и так и совсем неприметных.

Остаётся ждать нового романа и надеяться, что моя «ставка» сыграет и цикл останется на хорошем уровне.

italianka

Твердая четверка, или даже пятерка с минусом, - Панову и только Панову. Хорошо написано, и можно почувствовать, что Вадим очень эту повесть любит (он сам так сказал), ради нее-то и была организована эта сборная солянка, с фоновыми рассказами авторов-любителей.
    Из этих рассказов я прочитала только три ("Пандемия", "Воля Розы", "И оно пришло"), дальше решила время не тратить. Что уж говорить, совсем не тот уровень. Надо было Панову свою повесть в конец ставить, а не в начало :)

У меня просьба!
    Если в сборнике все-же есть хотя бы один действительно хороший рассказ, пожалуйста, дайте мне знать!

Kosja

Данная антология мне понравилась значительно больше прочитанной недавно Охоты на горностая. Как рассказ самого автора Тайного города, так и фанатов оказались на уровне. И многие из них раскрывали темы, которые мне были и самой интересны (причем раскрывали достаточно интересным образом).
    Так, в Художнике Марии Ясинской мы встречаемся с автором грандиозных полотен, показывающих битву человека и стихии. Эти картины мы уже встречали раньше - в кабинете Сантьяги.
    Когда сбываются мечты Елена Кузьминых - психологичная история о не самом лучшем челе, которому становятся доступны неограниченные возможности.
    Приручение молодых драконов Александр Зимний - Повесть о дружбе Дракона и Чуда. И о том как чуды начали заниматься драконами (понятно ведь. что раньше те находились в ведении навов).
    Эти три рассказа, пожалуй. мне понравились больше всего. Но в сборнике еще не мало занимательного.

Salza

Цикл "Тайный город". Антология.

К моему большому разочарованию, рассказ самого Панова не произвел на меня должного впечатления. И хотя его детективная история была неплоха, я не смола почувствовать сам дух Тайного города.
    Помимо Панова в сборнике мы знакомимся с другими талантливыми писателями. Рассказы читаются легко и непринужденно, интриги в меру закручены, герои вполне харизматичны, чтобы сопереживать их действиям.
    Больше всего понравился рассказ "И оно пришло..." (этому рассказу ставлю твердую пятерку!). Также впечатлил рассказ "Художник". Остальные рассказы - прочитать разок...

Forrest

Однажды я попал на один из юбилейных концертов Олега Митяева. Организаторы концерта, стремясь продемонстрировать всенародную любовь к юбиляру, выпустили на сцену не только коллег Митяева по авторской песне, но и бесконечный (как мне показалось) перечень всяческих самодеятельных коллективов типа хора работниц дома культуры.
    И, хотя, сам Митяев сцены не покидал и продолжал петь, стараясь не обращать внимания на очередных выступающих, зал этого не одобрил. Зрители с постепенно увеличивающейся громкостью и откровенностью объясняли за чье выступление они платили деньги и кого бы им хотелось послушать. Так что дальше всем работницам дома культуры пришлось подпевать мэтру уже из зрительного зала, а не со сцены.
    От этой антологии те же впечатления. То есть все достаточно трогательно и мило. Но брать с читателей деньги за это графоманство, как-то непорядочно.