Рецензия LeRoRiYa на книгу — Вадима Панова «Куколка Последней Надежды» — MyBook

Отзыв на книгу «Куколка Последней Надежды»

LeRoRiYa

Тайный город:
1."Войны начинают неудачники"
2."Командор войны".
3."Атака по правилам"
4."Все оттенки черного"
5. "И в аду есть герои"
6. "Наложницы ненависти"

Мы инстинктивно боимся темноты. Мы инстинктивно ждем от нее опасности и смерти. Мы не понимаем, что смерть сама выбирает время.

Если ты по-настоящему дорожишь кем-то, то сделаешь ради этого человека или людей все, что угодно. Это аксиома. А если ты не готов на все, значит не очень-то дорожишь. Это тоже очевидно.

В новой книге Вадима Панова из цикла "Тайный город" смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в прохладный вой. Точнее, чем словами великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова тут не скажешь. И аннотация к этой части (хорошо, что я почти никогда их не читаю до того, как прочесть книгу) лишь очень поверхностно отражает всю суть происходящей в книге драмы. От книги к книге Панов набирает обороты и поднимает новые и новые вечные вопросы. Фон для поднятия вопросов любви, долга, спасения и мести выбран весьма и весьма удачно.
Здесь мы увидим все: якудзу, древнюю японскую школу убийц магов Китано, не менее древнее братство человских Целителей, которые почти ничем не уступают по мастерству принадлежащей к Темному двору семье прирожденных врачевателей Эрли, моряну-курьера, бравых фэбеэровцев, чрезвычайного и полномочного посла США в России и даже инопланетян (служба утилизации превзошла самих себя при содействии Ортеги и Кортеса...), ежегодный Турнир между великими домами за титул абсолютного чемпиона, на котором себя отлично проявит старый знакомый Муба и весьма отличаться старые знакомые Красные Шапки...

И на всем этом более чем драматическом фоне один очень уважаемый врач Реваз Ираклиевич Кабаридзе будет решать, что для него дороже: принципы Целителя или же жизнь любимой, но смертельно больной студентки, магический потенциал которой невероятно высок для чела. Его сотоварищи по братству Целителей - Екатерина Федоровна Хвостова и Олеся Александровна Старостина знают, что спасти девушку обычными средствами, даже средствами эрлийцев, нельзя.

Но есть одна технология - потерянная и запрещенная, которая позволяет спасти человека от абсолютно любой болезни или ранения, вытащить буквально с того света и мгновенно сделать полностью здоровым - Куколки Последней Надежды. Но чтобы подарить жизнь кому-то, нужно непременно забрать жизнь кого-то еще. Кто пойдет на такое? И как далеко способны зайти люди в своих стремлениях отомстить за собственные потери? Обо всем этом в этой книге.

Меня очень позабавили Вольф Балдер и его напарница чернокожая любительница поесть Сана Галли. Такие гротескные американцы из голливудских боевиков, во что бы то не стало стремящиеся помочь своей стране, народу, лидеру нации и мировой демократии... Понравилось и то, что Балдер понял, что их надули. Тронула наивность Саны: "Какие тут тайны? Здесь же не Америка!" и очень повеселил диалог Ортеги с чрезвычайным послом США о том, как они несут мир в Галактику... Учитывая известные события на нашей собственной планете, думаю, вам это покажется знакомым и знаковым. Фрагмент:

Президент огорчен тем, что вы совершили посадку в этой дикой стране, а не в самом передовом государстве Земли. Он просил передать, что Соединенные Штаты Америки с радостью предоставят гостям Солнечной системы все, что им необходимо. Когда вы желаете посетить Вашингтон?
— Увы, — вздохнул Ортега. — Законы Конгресса 150 миров запрещают любые контакты с властями до тех пор, пока планета не принята в Федерацию Ышнаглак. Наша встреча — исключение, вызванное сложившейся ситуацией. И мы еще раз хотим принести извинения за то, что на Землю ухитрился высадиться враг, за которым мы охотились по всей Галактике.
— Вы ведете войну?
— Федерация Ышнаглак неоднократно подчеркивала свое стремление к миру и сосуществованию, но в Галактике еще встречаются силы, которые не согласны с тем, что демократия является единственным правильным строем общества. Эти дикие варвары позволяют себе жить так, как им нравится, совершенно не задумываясь о наших чистых жизненных интересах.
— Как это знакомо, — вздохнуло его высокопревосходительство.
Мы несем счастье и процветание, а варвары упорствуют.
— Не все способны понять, что раз мы самые сильные, значит, мы самые умные, — подтвердил посол.
— Я вижу, наши точки зрения совпадают, — улыбнулся Ортега. — Мне нравится ваша планета, и, как руководитель экспедиции, я вынесу вопрос о вступлении вашей планеты в Федерацию на ближайшем Конгрессе 150 миров. Не обещаю, что решение будет принято быстро, но уверен, что большинство депутатов благосклонно отнесется к моему предложению. Особенно в свете нашей войны с дырбырдарами.
— Так, значит, тот ужасный монстр был дырбырдаром?
— Нет, дырбырдарским биороботом, перевозившим личинку дырбырдарского военачальника высокого ранга. Вы видели, на что способны эти звери. — Ортега вздохнул. — Они убивают всех на своем пути.
— Ужасно.
— Но мы избавим Вселенную от этих тварей! Вырежем их поголовно!
— Правительство США полностью поддерживает ваши миротворческие устремления

Знакомо, да? И еще, перлы из того же диалога:

— Такие подарки не делают просто так, мой друг, или в Галактике действуют какие-то другие законы?
— Вы не поверите, но в Галактике действуют те же самые законы, что и на Земле. — Ортега почти шептал: — Понимаете, господин посол…
— Можно просто Роберт.
— Понимаешь, Бобби, из-за войны с дырбырдарами Федерация испытывает потребность в размещении небольшой космической базы в вашей звездной системе. К сожалению, законы Конгресса не позволяют строить военные объекты на нецивилизованных…
— Я все понял, — перебил американец нава. — Когда нас примут в Федерацию, мы, разумеется, сразу же оформим разрешение на строительство базы. И не обратим никакого внимания на то, что она будет создана удивительно быстро.
— Значит, господин президент Соединенных Штатов Америки не станет возражать против размещения небольшого поста Федерации Ышнаглак на планете, которую вы называете Плутон?
От имени всей планеты Земля президент США с благодарностью принимает это предложение!

В общем, Панов как всегда верен себе.
Скажу честно, поведение Артема в этой книге и его последствия, открывшиеся в последней главе, меня огорчили. И надеюсь, что Яна все-таки примет себя такой, какой она стала, и не потеряет при этом Кортеса. Мне очень понравился Тори-сан, особенно эпизод в аптеке. Надеюсь, он еще появится в книгах.
Кстати, у меня хоть и есть электронная книга, но большую часть истории я прослушала в аудиоформате. Кому интересно - онлайн книга в блестящем исполнении Светланы Никифоровой.

ПС. Грэмми просто чудо!

6 августа 2017