Рецензии и отзывы на Куколка Последней Надежды

3."Атака по правилам"
    4."Все оттенки черного"
    5. "И в аду есть герои"
    6. "Наложницы ненависти"

Мы инстинктивно боимся темноты. Мы инстинктивно ждем от нее опасности и смерти. Мы не понимаем, что смерть сама выбирает время.

Если ты по-настоящему дорожишь кем-то, то сделаешь ради этого человека или людей все, что угодно. Это аксиома. А если ты не готов на все, значит не очень-то дорожишь. Это тоже очевидно.

В новой книге Вадима Панова из цикла "Тайный город" смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в прохладный вой. Точнее, чем словами великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова тут не скажешь. И аннотация к этой части (хорошо, что я почти никогда их не читаю до того, как прочесть книгу) лишь очень поверхностно отражает всю суть происходящей в книге драмы. От книги к книге Панов набирает обороты и поднимает новые и новые вечные вопросы. Фон для поднятия вопросов любви, долга, спасения и мести выбран весьма и весьма удачно.
    Здесь мы увидим все: якудзу, древнюю японскую школу убийц магов Китано, не менее древнее братство человских Целителей, которые почти ничем не уступают по мастерству принадлежащей к Темному двору семье прирожденных врачевателей Эрли, моряну-курьера, бравых фэбеэровцев, чрезвычайного и полномочного посла США в России и даже инопланетян (служба утилизации превзошла самих себя при содействии Ортеги и Кортеса...), ежегодный Турнир между великими домами за титул абсолютного чемпиона, на котором себя отлично проявит старый знакомый Муба и весьма отличаться старые знакомые Красные Шапки...

И на всем этом более чем драматическом фоне один очень уважаемый врач Реваз Ираклиевич Кабаридзе будет решать, что для него дороже: принципы Целителя или же жизнь любимой, но смертельно больной студентки, магический потенциал которой невероятно высок для чела. Его сотоварищи по братству Целителей - Екатерина Федоровна Хвостова и Олеся Александровна Старостина знают, что спасти девушку обычными средствами, даже средствами эрлийцев, нельзя.

Но есть одна технология - потерянная и запрещенная, которая позволяет спасти человека от абсолютно любой болезни или ранения, вытащить буквально с того света и мгновенно сделать полностью здоровым - Куколки Последней Надежды. Но чтобы подарить жизнь кому-то, нужно непременно забрать жизнь кого-то еще. Кто пойдет на такое? И как далеко способны зайти люди в своих стремлениях отомстить за собственные потери? Обо всем этом в этой книге.

Меня очень позабавили Вольф Балдер и его напарница чернокожая любительница поесть Сана Галли. Такие гротескные американцы из голливудских боевиков, во что бы то не стало стремящиеся помочь своей стране, народу, лидеру нации и мировой демократии... Понравилось и то, что Балдер понял, что их надули. Тронула наивность Саны: "Какие тут тайны? Здесь же не Америка!" и очень повеселил диалог Ортеги с чрезвычайным послом США о том, как они несут мир в Галактику... Учитывая известные события на нашей собственной планете, думаю, вам это покажется знакомым и знаковым. Фрагмент:

Президент огорчен тем, что вы совершили посадку в этой дикой стране, а не в самом передовом государстве Земли. Он просил передать, что Соединенные Штаты Америки с радостью предоставят гостям Солнечной системы все, что им необходимо. Когда вы желаете посетить Вашингтон?
    — Увы, — вздохнул Ортега. — Законы Конгресса 150 миров запрещают любые контакты с властями до тех пор, пока планета не принята в Федерацию Ышнаглак. Наша встреча — исключение, вызванное сложившейся ситуацией. И мы еще раз хотим принести извинения за то, что на Землю ухитрился высадиться враг, за которым мы охотились по всей Галактике.
    — Вы ведете войну?
    — Федерация Ышнаглак неоднократно подчеркивала свое стремление к миру и сосуществованию, но в Галактике еще встречаются силы, которые не согласны с тем, что демократия является единственным правильным строем общества. Эти дикие варвары позволяют себе жить так, как им нравится, совершенно не задумываясь о наших чистых жизненных интересах.
    — Как это знакомо, — вздохнуло его высокопревосходительство.
    Мы несем счастье и процветание, а варвары упорствуют.
    — Не все способны понять, что раз мы самые сильные, значит, мы самые умные, — подтвердил посол.
    — Я вижу, наши точки зрения совпадают, — улыбнулся Ортега. — Мне нравится ваша планета, и, как руководитель экспедиции, я вынесу вопрос о вступлении вашей планеты в Федерацию на ближайшем Конгрессе 150 миров. Не обещаю, что решение будет принято быстро, но уверен, что большинство депутатов благосклонно отнесется к моему предложению. Особенно в свете нашей войны с дырбырдарами.
    — Так, значит, тот ужасный монстр был дырбырдаром?
    — Нет, дырбырдарским биороботом, перевозившим личинку дырбырдарского военачальника высокого ранга. Вы видели, на что способны эти звери. — Ортега вздохнул. — Они убивают всех на своем пути.
    — Ужасно.
    — Но мы избавим Вселенную от этих тварей! Вырежем их поголовно!
    — Правительство США полностью поддерживает ваши миротворческие устремления

Знакомо, да? И еще, перлы из того же диалога:

— Такие подарки не делают просто так, мой друг, или в Галактике действуют какие-то другие законы?
    — Вы не поверите, но в Галактике действуют те же самые законы, что и на Земле. — Ортега почти шептал: — Понимаете, господин посол…
    — Можно просто Роберт.
    — Понимаешь, Бобби, из-за войны с дырбырдарами Федерация испытывает потребность в размещении небольшой космической базы в вашей звездной системе. К сожалению, законы Конгресса не позволяют строить военные объекты на нецивилизованных…
    — Я все понял, — перебил американец нава. — Когда нас примут в Федерацию, мы, разумеется, сразу же оформим разрешение на строительство базы. И не обратим никакого внимания на то, что она будет создана удивительно быстро.
    — Значит, господин президент Соединенных Штатов Америки не станет возражать против размещения небольшого поста Федерации Ышнаглак на планете, которую вы называете Плутон?
    От имени всей планеты Земля президент США с благодарностью принимает это предложение!

В общем, Панов как всегда верен себе.
    Скажу честно, поведение Артема в этой книге и его последствия, открывшиеся в последней главе, меня огорчили. И надеюсь, что Яна все-таки примет себя такой, какой она стала, и не потеряет при этом Кортеса. Мне очень понравился Тори-сан, особенно эпизод в аптеке. Надеюсь, он еще появится в книгах.
    Кстати, у меня хоть и есть электронная книга, но большую часть истории я прослушала в аудиоформате. Кому интересно - онлайн книга в блестящем исполнении Светланы Никифоровой.

ПС. Грэмми просто чудо!

kotenok1313

Всем привет! Ммм, а не книга! Первая, которую я прочитала из этой серии и не жалею, что именно с нее начала! Мы с папой ее оценили очень высоко. Вадим Панов автор высшего пилотажа и ничего с этим не поделать. Очень необычно, не всегда можно угадать, что будет. Нет, угадать, конечно, можно, но чтоб при этом не споткнуться и прежде не подумать про несколько вариантов, просто невозможно! Все время приходится продумывать не одну а несколько развитий ситуации и это здорово! Тем более тогда, когда понимаешь, что первая твоя мысль совпала с автором. Начинаешь считать, что ты наконец поймал его волну, но как показала практика не на долго. Очень классное начало. Просто шикарно, что вначале идет совершенно отдельная от сюжета линия. Вру, не совсем, но не суть. Прочтете, поймете! И эта второстепенная линия идет все книгу! И как наконец здорово в конце узнать кто победил! Мне повезло дочитать эту книгу как раз перед концом работы, так что вся радость выплеснулась после нее на папу. И...эта радость нужна была, как вода. Автор сгладил те печальные события, которые произошли в самом конце книги. Мощный контраст радости и грусти. А самое печальное читатель, умный человек, понимает, что если бы он был на какой-то определенной стороне, то сделал бы так же, как написано в книге. Не остается выбора. Нет, выбор есть всегда, но если отрешиться от этого и просто представить себя на месте героев, то действия те же. Читайте ребята! Не пожалеете. Начнете с середины, только раззадорите себя! Вначале, будите хотеть узнать что было до этой книги, в конце, что будет дальше. Удачного и приятного чтения!

mark7

Книга понравилась. Интересный сюжет. Речь идет об артефакте, который дарит человеку, потерявшему всякую надежду на выживание, исчерпавшему все ресурсы, стоящему на пороге смерти, самое дорогое : жизнь. Ее могут дать в исключительном случае, например за очень большие деньги подходящему "клиенту". Но оказывается может быть и исключение из исключений : спасение любимого человека, за которого Мастер (создатель артефакта) сам готов отдать жизнь. Что может быть романтичнее и благороднее. Но у некоторых посвященных соратников, коллег "по цеху" есть другое мнение и планы, с которыми волей неволей приходится считаться. Рекомендую прочитать.

Oblachnost

Аудиокнига

Когда человек смертельно болен, и не в силах помочь никто: ни обычные врачи, ни целители, ни эрлийцы; остается одно лишь средство. Последняя надежда, дарующее абсолютное исцеление от любой болезни и от любой раны. Но за спасение одной жизни куколка должна забрать другую жизнь. И вправе ли люди менять одну жизнь на другую, или это не дано никому.
    Честно говоря, если бы не параллельная полная юмора сюжетная линия, в которой жители Тайного города морочили головы ФБРовцам, я бы наверное поставила книге меньшую оценку. Неприятно было поведение Артема, который повел себя в книге как озабоченный самец. Еще показалось, что зря Кортес отпустил Олесю так легко. Потому что она просто чокнутая психопатка, повернутая на мести в результате потери ребенка. И вдруг что-то случится с тем ребенком, которого Олеся увезла из Москвы, что она натворит в таком случае.

Озвучка очень хорошая. Читает Светлана Никифорова.

Karada

При всей моей любви к Тайному городу конкретно эта книга серии меня не особо зацепила. Побочная сюжетная линия с турниром показалась мне даже интересней основной про целителей и куколок последней надежды. На фоне своих новых способностей как-то немного поблекла Яна – один из основных персонажей серии, любовная линия Артёма тоже подпортила общее впечатление, Сантъяга в своём репертуаре, но его маловато, чтобы вытащить на себе весь сюжет. Пожалуй, больше всего мне понравились красные шапки с их многострадальным големом.

Основной сюжет крутится вокруг человских целителей и ранее незнакомого читателю артефакта – куколки последней надежды, способной излечить кого угодно. Олеся, как основной персонаж, не зацепила, её история вроде бы понятна, но немного натянута. И если целительницу понять можно, то действия Артёма с логикой идут в сильный разрез. Кортес в принципе хорош. А вот Яна потерялась, сила появилась, а уверенность в себе куда-то пропала, нет огонька. Ну и идея с японцами неплоха, но опять же как-то тухленько реализована. Я ожидала от книги большего. Если бы не знакомые герои, то читать было бы совсем невыносимо.

К плюсам книги отнесу идею турнира – ярко, интересно, необычно. Тут и боевые големы, и вечно проблемные красные шапки, и конфронтация героев, но в более мирном ключе. Большинство персонажей уже знакомы по предыдущим книгам, так что во время чтения в десятках имён не путаешься. Турнир показал все расы Тайного города с их самых колоритных сторон.

Другие книги серии «Тайный Город»