Рецензия rothaarigefuchs на книгу — Вадима Панова «Красные камни Белого» — MyBook

Отзыв на книгу «Красные камни Белого»

rothaarigefuchs

Внимание - местами спойлеры!

Продолжения принято ругать. Просто потому что они продолжения. Да-да, раньше и деревья были выше и трава забористей. Продолжение априори хуже, просто потому что таков стереотип. Черта с два! Порой сиквел от щедрот своих дает прикурить оригиналу так, что держись - и это здорово.

По сравнению с Последним адмиралом Заграты "Красные камни Белого" потеряли в масштабности событий и это пошло книге только на пользу. Набросав эскиз мира в первой книге, автор принялся за его отделку во второй.

Конечно, все ждали прямого развития событий первой книги, но автор сыграл тоньше, сделав центральными персонажами кучку выживших, но лишившихся памяти субъектов. В центре книги не вражда королевств и корпорация, не придворные интриги, а взаимоотношения группы анонимусов, попавших к черту на рога. Если бы я смотрел нашумевший сериал Lost, я бы сказал, что он курит в сторонке.

Вот только на фоне неоднозначных историй всей компании, мотивация ее лидера (а кто это - догадаться не так уж и сложно) выглядит откровенно скучной. Скучно быть непробиваемым танком, уверенно идущим к своей цели. Помпилио крут и скучен как Супермен в красных трусах или Чак Норрис в ковбойской шляпе. И это смазывает общее впечатление. Сопереживать живым людям, совершающим ошибки и ищущим, всегда интересней, чем танкам, палящим из главного калибра по воробьям.

Но динамика повествования, скорость, с которой сюжет набирает обороты на пути к финальной мясорубке, не дает расстроиться из-за этого. Ты ждешь обещанный mortal kombat, "проглатывая" страницу за страницей - и ты его получаешь. Конец, правда, "немного предсказуем". Серьезно, если в конце каждой книги Помпилио будет находиться в кабине взрывающегося вертолета эпицентре "локальной катастрофы", а в следующей книге будет "чудом" выживать - то ну его нафиг такой Герметикон, чесслово. Ну или такого Помпилио

1 октября 2011