Рецензии и отзывы на Красные камни Белого

lapickas

Вторая книга в цикле. Продолжаю возмущаться слабостью противников - здесь они еще хуже, чем в первой книге.
    И также продолжаю восхищаться интригой, тем, что с трудом отрываюсь от книги. То, что происходит по ходу дела, получается гораздо интересней кульминаций - все равно же знаешь, кто победит. Да и идентичность финалов в первых двух книгах несколько настораживает.
    В остальном же - хорошо. Планета-легенда, о которой ходит много слухов и которую никто не видел. Случайные люди, вынужденные выживать вместе. Вечное что такое хорошо и что такое плохо относительно непохожести людей и их тайн.
    Определенно, я возьмусь за третью книгу, когда она появится. Но тенденция "крутой чувак крошит в капусту глупых щенят" меня не радует, честно. Требую достойного соперника!!!

rothaarigefuchs

Внимание - местами спойлеры!

Продолжения принято ругать. Просто потому что они продолжения. Да-да, раньше и деревья были выше и трава забористей. Продолжение априори хуже, просто потому что таков стереотип. Черта с два! Порой сиквел от щедрот своих дает прикурить оригиналу так, что держись - и это здорово.

По сравнению с Последним адмиралом Заграты "Красные камни Белого" потеряли в масштабности событий и это пошло книге только на пользу. Набросав эскиз мира в первой книге, автор принялся за его отделку во второй.

Конечно, все ждали прямого развития событий первой книги, но автор сыграл тоньше, сделав центральными персонажами кучку выживших, но лишившихся памяти субъектов. В центре книги не вражда королевств и корпорация, не придворные интриги, а взаимоотношения группы анонимусов, попавших к черту на рога. Если бы я смотрел нашумевший сериал Lost, я бы сказал, что он курит в сторонке.

Вот только на фоне неоднозначных историй всей компании, мотивация ее лидера (а кто это - догадаться не так уж и сложно) выглядит откровенно скучной. Скучно быть непробиваемым танком, уверенно идущим к своей цели. Помпилио крут и скучен как Супермен в красных трусах или Чак Норрис в ковбойской шляпе. И это смазывает общее впечатление. Сопереживать живым людям, совершающим ошибки и ищущим, всегда интересней, чем танкам, палящим из главного калибра по воробьям.

Но динамика повествования, скорость, с которой сюжет набирает обороты на пути к финальной мясорубке, не дает расстроиться из-за этого. Ты ждешь обещанный mortal kombat, "проглатывая" страницу за страницей - и ты его получаешь. Конец, правда, "немного предсказуем". Серьезно, если в конце каждой книги Помпилио будет находиться в кабине взрывающегося вертолета эпицентре "локальной катастрофы", а в следующей книге будет "чудом" выживать - то ну его нафиг такой Герметикон, чесслово. Ну или такого Помпилио

Flesa

"Красные камни белого" вторая часть цикла, и как любое продолжение ее хочется сравнивать с первой книгой. Надо сказать что книга стала для меня сюрпризом в том, что не продолжила первую книгу напрямую. Интересным ходом является то, что с самого начала герои не помнят кто они и читателю остается только гадать новые это герои или же хорошо замаскированные старые, за одним исключением... Мир, как и в первой книге проработан очень хорошо, он ярок, необычен, иногда даже кажется, что он существует по настоящему. "Красные камни..." добавляют еще несколько интересных деталей, приоткрывают завесу над мироустройством. Что же касается героев, то они и порадовали и разочаровали одновременно. С одной стороны они интересны, с другой они намного бледнее героев первой книги (время от времени я вспоминала, что я скучаю по полюбившимся персонажам). Самым же главным не достатком книги стал главный герой. ОН настолько самый самый что это раздражает. Он нагло заявляет о себе с первых страниц, разрушая ореол тайны созданный автором. И если на фоне ярких персонажей первой книги его крутизна не так лезла в глаза и сглаживалась, то на воне просто интересных персонажей второй части вокруг него "вращается вселенная" и это раздражает. Но это все-го лишь не большая ложка дегтя в по настоящему захватывающей книги. Буду читать далше.

Sk0rp

Не каждый раз новый мир в книгах хорошего писателя несёт в себе что-то превосходное. Он всегда встречается с осторожностью, порой даже с излишней. Но Панов старается радовать. Однако, не всем это может прийтись по вкусу.
    "Красные камни белого" - нетипичная для Панова история. Группа людей попадают на неизвестную планету и теряют память. Соответственно, стараются выбраться и вспомнить всё. Но воспоминания не всегда такие положительные, чтобы их озвучивать. С другой стороны истории стоят камни и планета, на которой они наодятся. Место, которое по ряду причин должно быть скрыто с глаз большинства существ всего мира.
    На этот раз про книгу сказать больше не получится. Её минус в этой неожиданной скромности сюжета, да и ясно что персонаж главный на этот раз один. Скорее всего это всё же нечто промежуточное между крупными книгами. Временные рамки книги в такую мысль вписываются очень чётко.

Foxik

СПОЙЛЕРЫ!! А как без них? :)
    Помпилио опять сверзился с цеппеля. Ну вот что ты будешь делать, а?
    Опять жди следующей книги, чтобы узнать, как лысый выжил на этот раз.

Ставлю книге пять звезд, так как ровно настолько было интересно читать. Хотя само построение сюжета не ново. Вспомним Гая Ричи и его "Большой Куш", к примеру. Где компании незнакомых людей с разными криминальными мотивами ездят по одному городу и постоянно пересекаются, чтобы немножко пострелять друг в друга.
    В общем, суть такая же. Разные компании людей, разные мотивы (но почти все криминальные), один переход через Пустоту, одна тайна и красные камни преткновения, над которым в итоге все встретятся и начнется заварушка.
    Если бы не Помпилио, способный своим мозгом охватить несколько уровней заварушки, было бы скучнее на порядок, а так я наслаждалась игрой адигена с высокими ставками.
    Что мне еще нравится у Панова: практически нет откровенно отрицательных персонажей. Всем действующим лицам в тот или иной момент сочувствуешь и желаешь победы. В этой книге, к примеру, я искренне и совершенно безнадежно болела за связку Секача и Дана. У них получилась хорошая компания, пусть и подписались они изначально за неудачную сторону воевать.
    Замечательная сама по себе идея потеря памяти. В итоге первая часть книги насыщена дедуктивными моментами и напоминает краткое содержание сериала Lost.
    В общем, Панов постарался и вобрал в книгу лучшие достижения современных экшн-сценариев. Получился обалденный экшн-сюжет. Спасибо :)