«Костры на алтарях» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вадима Панова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Костры на алтарях»

pozne

Решила перечитать цикл В. Панова «Анклавы». И как-то так получилось, что именно «Костры на алтарях» я помню меньше всего. Да вообще не помню. Такое чувство, что читала в первый раз.
События в книге развиваются динамично, драйвово. В центре – история с поиском книги убитого Урзака. «Ищут пожарные, ищет милиция, ищут давно, но не могут найти». Книга интересна всем, каждая сторона - Католическое Вуду, Мутабор, китайцы, Консорциум, СБА - предпринимает всевозможные попытки первой прийти к финишу. Больше всего хотелось переживать за Вима Дорадо, наёмника dd, ставшего жертвой своей профессии. С точки зрения идеологии ему книга нужна меньше всех, но уж ввязался мальчик в это по самое не балуйся. В принципе о его приключениях, играх в догонялки-срелялки в книге больше всего.
Всех интересует таинственная книга Урзака? Какие загадки она скрывает? Кому может навредить, а кому станет руководством к действию. А никто ничего и не знает. Умирая, Урзак запустил обратный отсчёт, и книга стала бомбой замедленного действия. Поиски книги, битвы за неё, устранение конкурентов – история весьма захватывающая.
Появляются новые герои, а характер повествования вызывает стойкое ощущение, что в этой книге только лишь завязка дальнейших событий.

22 июля 2020

Oblachnost

Аудиокнига

Книга понравилась очень, как и предыдущие книги цикла.
И такая же, как и предыдущие книги цикла жестокая и кровавая. Описывающая мир, в котором человеческая жизнь, по сути, ломанного гроша не стоит. Выживешь, если сможешь спастись и победить.
Такой человек (а человек ли?) как Урзак Банум и при жизни был загадочной, почти мистической фигурой, и уйти просто так без последствий не ушел. Урзак писал книгу, наблюдения и мысли о традициях, истории зарождения и становления традиций и еще не совсем традиций, свидетелем которых он стал, соображения о том, почему классическое католичество пришло в упадок, уступив место молодому и горячему католическому вуду. Эта книга и стала тем самым камнем, который со смертью Урзака пустил грандиозные круги по воде, затронувшие многих и многих людей. Что же делать маленькой рыбке, которой в этом океане интересов оказался Вим Дорадо? Постараться выжить и выиграть конечно.
Книга нужна многим, очень многие хотят получить ее любой ценой, и Вим Дорадо, наемник из ассоциации наемников ДД (Дарк Дог) оказывается между молотом и наковальней. Ерундовый контракт, ведь что может быть проще - зайти и забрать из старого частного дома рукописную! книгу, оборачивается началом травли, бегства, погони. Дорадо бежит от полиции, интерпола, посланных по следу иерархов католического вуду, и преследует человека, который подставил наемника, заставив всех думать, что книга именно у Вима.
А еще книга Урзака нужна Грязнову, и не только из интереса и любопытства, никто не должен видеть некоторых частей книги, на деле всего одну первую главу, в которой как раз и говорится о Чудовище. А Грязнов такой человек (а человек ли?), который всегда добивается поставленных целей. И Патриция, истинная дочь своего отца, отправляется на задания. Стоит ли удивляться, что все участники этой части истории в результате оказываются в Москве?

Озвучка отличная. Книгу читала Светлана Никифорова.

15 июня 2020

Ataeh

Эту книжку я выдернула наугад из множества столь же мне неизвестных. Не знаю ни о том, какая она по порядку, ни в какой серии (мне это вовсе неинтересно было), потому как ни разу не возникло малейшего непонимания канвы сюжета или деталей, для которых требовалось бы знакомство с остальными романами фантаста.

Начало хорошее. Несколько грозных спецслужб, наемник, мафиози и туристы какие-то оказываются в одном месте в одно время и с одной целью. Им нужна одна вещь, которую надо получить до того, как ее получат другие, но добраться до нее они смогут в строго определенный момент. Интриги добавляет тот факт, что каждая группировка получила персональное приглашение на этот корпоратив, и каждый полагал, что он один такой избранный (до поры). И вот наступает час Х, искомый дом оцеплен похлеще Кремля перед инаугурацией и тоже ни одной случайной личности на километры вокруг. И вот все вламываются в дом, пытаясь пристрелить конкурента и выжить самому...а объект уже кто-то увел. Причем, кто-то явно не из стоящих с открытыми ртами лузеров. Уязвленная гордость, страх нагоняя от начальства, желание сорвать куш и навредить конкуренту - все это гонит товарищей в самые отдаленные уголки мира в поисках этой загадочной вещицы...

В книге есть две фантастические составляющие: вполне себе социальная, в красках и любопытно изображающая мир будущего, и какая-то сверхъестественная ересь, которая с общим, довольно серьезным и трезвым настроем истории вяжется мало, но картину не портит, так как проявляет свою гадкую сущность лишь в самом конце. С большим интересом читала про Объединенный Европейский Халифат (или Объединенные Европейские Эмираты, запамятовала), католическое вуду в Америке и прочие остроумные историко-географические тонкости будущего, это моя любимая тема. А шпионско-детективная составляющая выгодно оттеняется новейшими техническими достижениями и сильно изменившейся политической картиной. Причем, ввиду того, что дело происходит в далеком будущем, все эти технические примочки ни разу не выглядят абсурдно, как в фильмах про агента 007, а гармонично вписываются в повествование, а поскольку у автора еще хватило ума и здравого смысла наложить определенные ограничения на происходящее, так что никого всемогущего не было на горизонте (почти), то можно заключить, что книга удалась.

З.Ы. Хочу отметить, что вдохновленная приятным опытом этой книженции, я решила развивать знакомство с Пановым и приобрела еще один роман, из серии "Тайный город". Несмотря на то, что начинается с примерно такого же массового сабантуя разнородных враждующих и конкурирующих группировок, я дальше первых 20 процентов книги продвинуться не смогла. На этом мой энтузиазм угас. Так что я рекламирую не творчество Панова в целом (потому как понятия о нем не имею), а исключительно эту очень забавную повесть.

14 мая 2012

Spence

Хорошая серия, захватывающая и интригующая. Как всегда жаль было дочитывать последние страницы, зная, что расстаешься с такими уже ставшими «родными» героями.
Эта книга особо впечатлила размышлениями Урзака о становлении различных религий и традиций, о силе веры и дарованных возможностях. А рассуждения о «Золотом веке» еще раз заставили задуматься об абсурдности существования человечества, которое привыкло добиваться всего «огнем и мечем».
«И каждая традиция готова отстаивать свою правоту с оружием в руках, приближая Золотой Век с помощью танков и напалстера, уменьшая количество неверных, то есть тех, кто верит в свой Золотой Век.»
Конечно же, не обошлось без появления новых ярких персонажей. Как по мне, Вим Дорадо - Человек. Пройти через жестокую войну и неоправданные убийства и при этом суметь сохранить место для таких сильных чувств, решиться на благородный поступок – это заслуживает уважения.
«И ублюдок dd, убийца и вор, двуличный перевертыш оказался лучше него, кадрового офицера Европола. Презренный наемник знал, что такое любовь, и готов был рискнуть жизнью ради другого человека.
И стоя в дверях превращенной в камеру спальни, Аль-Гамби понял, что убьет Дорадо.
Потому что иначе до конца жизни будет считать себя дерьмом.»

Переплетения чуда, волшебства, истинной веры и цифры. Интригует и манит.

26 января 2009

technobastard

Мне нравится Вадим Панов. Впервые открыв его книгу, возникло желание прочитать все остальные. Его книги прочитал с удовольствием, но желание написать рецензию возникло только на эту. Если остальные его книжки это просто добротная sci-fi, то эта показалась мне шедевром.

Кроме основной сюжетной линии еще присутствуют размышления о религиях, вере и традициях. Размышления выполнены в стиле "книга в книге", но у меня ни разу не возникло желания их пролистать. Я даже не знаю что именно мне понравилось больше, сюжетная линия или вот эти вставки. Хотя сюжетная линия так органично переплетается с ними, что отделять одно от другого не имеет смысла.

Столкновение религий и традиций в мире киберпанка - это далеко не рядовое явление в книжном мире. На вскидку я не смогу назвать ни одной такой книги. Писатель не ограничился стандартным набором из 3-х существующих мировых религий и привнес такие интересные течения, как Католическое Вуду, Храм Истинной Эволюции и, моих любимчиков Нейксистов - поклонников цифры и технологии.

Знаете, бывают такие книги, в которых очень четко прорисованный главный герой, как актер в дешевом боевике, бежит по убогим декорациям. Такой герой как слабенькая лампочка, и если вблизи нее еще можно что-то разглядеть, то через пару шагов уже ничего не видно. У Панова картина абсолютно другая: прорисовка внешнего мира необычайно четкая и персонажи не похожи на статичные декорации. Тут нет хороших и плохишей, каждый из его героев - это реалистичный человек со своими целями, мыслями и чувствами. Более того, в книге нет одного основного персонажа: повествование вьется не вокруг конкретных людей, а вокруг сюжетной линии. Мне очень нравится тот факт, что писатель сам не пытается давать объективную оценку происходящих событий. Все события видятся глазами героев, а они смотрят на вещи каждый по своему.

Книга является 3-й в серии Анклавы. И первой из тех, которые я могу поставить в один ряд с Гибсоном. Это 100% киберпанк. Он реалистичен, мрачен и завораживающе красив. Тут нет слащавых хэпиэндов, нет голивудской фальши, но есть жизненность.

10/10

25 декабря 2007

Групп Атлантис

Начал с третьей книги из серии и не пожалел. Написано без лишней воды и сюжет держит с самого начала и до конца. А еще поражает сколько из написанного в этих книгах начала 2000 х тысячных мы сейчас видим в нашей жизни. Круто написано!
9 февраля 2023

olegm...@gmail.com

Третий раз, полный восторг. Ни одного пока фантаста не могу вспомнить, который до третьего держал бы так мощно.
6 сентября 2023

отличное продолжение серии!
23 марта 2023

Сергей Псарев

Такое чувство, что книгу писал другой человек, взяв некоторых персонажей из оригинала.
22 августа 2023

Елена Елена

Автор пошел печальной дорогой Лукьяненко. Стал уходить в заумь, морализаторство, искать так популярные нынче « высшие смыслы». Талантливый человек, когда пытается создать не просто интересную историю, а с претензией на философию- обречен терять читателей и качество книг.
3 декабря 2022