Костры на алтарях

Ataeh

Эту книжку я выдернула наугад из множества столь же мне неизвестных. Не знаю ни о том, какая она по порядку, ни в какой серии (мне это вовсе неинтересно было), потому как ни разу не возникло малейшего непонимания канвы сюжета или деталей, для которых требовалось бы знакомство с остальными романами фантаста.

Начало хорошее. Несколько грозных спецслужб, наемник, мафиози и туристы какие-то оказываются в одном месте в одно время и с одной целью. Им нужна одна вещь, которую надо получить до того, как ее получат другие, но добраться до нее они смогут в строго определенный момент. Интриги добавляет тот факт, что каждая группировка получила персональное приглашение на этот корпоратив, и каждый полагал, что он один такой избранный (до поры). И вот наступает час Х, искомый дом оцеплен похлеще Кремля перед инаугурацией и тоже ни одной случайной личности на километры вокруг. И вот все вламываются в дом, пытаясь пристрелить конкурента и выжить самому...а объект уже кто-то увел. Причем, кто-то явно не из стоящих с открытыми ртами лузеров. Уязвленная гордость, страх нагоняя от начальства, желание сорвать куш и навредить конкуренту - все это гонит товарищей в самые отдаленные уголки мира в поисках этой загадочной вещицы...

В книге есть две фантастические составляющие: вполне себе социальная, в красках и любопытно изображающая мир будущего, и какая-то сверхъестественная ересь, которая с общим, довольно серьезным и трезвым настроем истории вяжется мало, но картину не портит, так как проявляет свою гадкую сущность лишь в самом конце. С большим интересом читала про Объединенный Европейский Халифат (или Объединенные Европейские Эмираты, запамятовала), католическое вуду в Америке и прочие остроумные историко-географические тонкости будущего, это моя любимая тема. А шпионско-детективная составляющая выгодно оттеняется новейшими техническими достижениями и сильно изменившейся политической картиной. Причем, ввиду того, что дело происходит в далеком будущем, все эти технические примочки ни разу не выглядят абсурдно, как в фильмах про агента 007, а гармонично вписываются в повествование, а поскольку у автора еще хватило ума и здравого смысла наложить определенные ограничения на происходящее, так что никого всемогущего не было на горизонте (почти), то можно заключить, что книга удалась.

З.Ы. Хочу отметить, что вдохновленная приятным опытом этой книженции, я решила развивать знакомство с Пановым и приобрела еще один роман, из серии "Тайный город". Несмотря на то, что начинается с примерно такого же массового сабантуя разнородных враждующих и конкурирующих группировок, я дальше первых 20 процентов книги продвинуться не смогла. На этом мой энтузиазм угас. Так что я рекламирую не творчество Панова в целом (потому как понятия о нем не имею), а исключительно эту очень забавную повесть.

Spence

Хорошая серия, захватывающая и интригующая. Как всегда жаль было дочитывать последние страницы, зная, что расстаешься с такими уже ставшими «родными» героями.
    Эта книга особо впечатлила размышлениями Урзака о становлении различных религий и традиций, о силе веры и дарованных возможностях. А рассуждения о «Золотом веке» еще раз заставили задуматься об абсурдности существования человечества, которое привыкло добиваться всего «огнем и мечем».
    «И каждая традиция готова отстаивать свою правоту с оружием в руках, приближая Золотой Век с помощью танков и напалстера, уменьшая количество неверных, то есть тех, кто верит в свой Золотой Век.»
    Конечно же, не обошлось без появления новых ярких персонажей. Как по мне, Вим Дорадо - Человек. Пройти через жестокую войну и неоправданные убийства и при этом суметь сохранить место для таких сильных чувств, решиться на благородный поступок – это заслуживает уважения.
    «И ублюдок dd, убийца и вор, двуличный перевертыш оказался лучше него, кадрового офицера Европола. Презренный наемник знал, что такое любовь, и готов был рискнуть жизнью ради другого человека.
    И стоя в дверях превращенной в камеру спальни, Аль-Гамби понял, что убьет Дорадо.
    Потому что иначе до конца жизни будет считать себя дерьмом.»

Переплетения чуда, волшебства, истинной веры и цифры. Интригует и манит.

technobastard

Мне нравится Вадим Панов. Впервые открыв его книгу, возникло желание прочитать все остальные. Его книги прочитал с удовольствием, но желание написать рецензию возникло только на эту. Если остальные его книжки это просто добротная sci-fi, то эта показалась мне шедевром.

Кроме основной сюжетной линии еще присутствуют размышления о религиях, вере и традициях. Размышления выполнены в стиле "книга в книге", но у меня ни разу не возникло желания их пролистать. Я даже не знаю что именно мне понравилось больше, сюжетная линия или вот эти вставки. Хотя сюжетная линия так органично переплетается с ними, что отделять одно от другого не имеет смысла.

Столкновение религий и традиций в мире киберпанка - это далеко не рядовое явление в книжном мире. На вскидку я не смогу назвать ни одной такой книги. Писатель не ограничился стандартным набором из 3-х существующих мировых религий и привнес такие интересные течения, как Католическое Вуду, Храм Истинной Эволюции и, моих любимчиков Нейксистов - поклонников цифры и технологии.

Знаете, бывают такие книги, в которых очень четко прорисованный главный герой, как актер в дешевом боевике, бежит по убогим декорациям. Такой герой как слабенькая лампочка, и если вблизи нее еще можно что-то разглядеть, то через пару шагов уже ничего не видно. У Панова картина абсолютно другая: прорисовка внешнего мира необычайно четкая и персонажи не похожи на статичные декорации. Тут нет хороших и плохишей, каждый из его героев - это реалистичный человек со своими целями, мыслями и чувствами. Более того, в книге нет одного основного персонажа: повествование вьется не вокруг конкретных людей, а вокруг сюжетной линии. Мне очень нравится тот факт, что писатель сам не пытается давать объективную оценку происходящих событий. Все события видятся глазами героев, а они смотрят на вещи каждый по своему.

Книга является 3-й в серии Анклавы. И первой из тех, которые я могу поставить в один ряд с Гибсоном. Это 100% киберпанк. Он реалистичен, мрачен и завораживающе красив. Тут нет слащавых хэпиэндов, нет голивудской фальши, но есть жизненность.

10/10

Vendetto

Ходжение по лезвию. По краю. По тонкому льду. Каждый играет в свою опасную игру. Именно такое впечатление создавалось у меня при прочтении книги.
    Держащий на прицеле, сам оказывался под прицелом. Один заставлял другого рисковать и рисковал сам. Игра, в которую решатся играть не все.

MarchingCat

Самая прямолинейная и сюжетно простая книга цикла. Но, тем не менее, очень важная для цикла. Ибо по ходу, на первый взгляд, обычного качественного фантастического боевика, читателю, наконец, чётко и внятно объясняется понятие Традиции. Впрочем, само собой, Панов и тут не разжёвывает всё от А до Я, оставляя понимание нюансов на эрудицию и ум читателя.
    Лично мне понравилось чуть меньше, чем предидущие две книги цикла. Но это чисто субъективно - межкорпоративные интриги мне интереснее, чем боевикастая охота всех за кем-то одним. Мне постоянно нехватало масштаба происходящих событий (масштаба не по географии событий или задействованных сил, а чего-то глобального, межкорпоративного). Роман оставил впечатление антракта перед каким-то последним актом.
    Но, конечно же, круто. Вот так надо писАть фантастические боевики - не оторвёшься пока не дочитаешь. И смысл есть, пусть и не все его увидят.

----Цитаты из книги:
    "Если Бога можно создать, если его уровня можно достичь, то это уже не религия. Это компьютерная игра."
    "Аукцион, как и лотерея, один из самых точных способов учёта оптимистов."
    "Одни во время учёбы набираются знаний, а другие - ума."