Кардонийская рулетка

lukvas

Герметикон! Если после второй книги у кого-то могли появиться сомнения в успешности цикла, то третья книга точно должна была разнести их в пух и прах. Потрясающее действо. И главным образом это заслуга персонажей. Персонажи у Панова получились, пожалуй, даже интереснее и сочнее, чем в Тайном городе. Хотя может я преувеличиваю из-за того что давно не держал в руках ТГ. Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур - потрясающая личность. Противный, вредный, чёрствый, честный, храбрый, умный, грозный. Гремучая смесь. У Панова получилось сделать персонажа отталкивающего и привлекающего одновременно. Бамбадао, путешественник, человек, о котором говорит вся Вселенная. И команда ему под стать. Теодор, понимающий мессера с полуслова. Дорофеев – идеальный капитан. ИХ Бабарский, вездесущая маленькая болячка, Галилей – тот ещё наркоман. Энди-Олли – очень интересный тип. Бедокур, встающий горой за друзей. Но хороши не только герои, злодеи тоже не подкачали. Чувствуется, что они себя ещё покажут, но и месть Помпилио будет страшна, в этом можно не сомневаться. Паровозы, паровинги, паротяги, цеппели – атмосфера стимпанковской вселенной Панова приводит в восторг. Политика, интриги, приключения, кабацкие драки – обо всём читать интересно. Словом, отличная развлекательная фантастика. Хочется продолжения.

Roni

Хорошо, и хорошо весьма! Однако, спойлеры.

Во-первых, команда:
    Энди О. Мерса понимает, что его дом и семья на "Пытливом амуше", а Олли А. Мерса прыгает с изобретателем Павлом Гатовым и его помощником Бааламестре в пустоту. Галилей Квадрига пытается раскуриться на люстре, но его предательски сбивает оттуда удар кочергой. Базза Дорофеев может говорить ты самому Помпилио. Бедокур - дерётся и попадает в тюрьму, но его вытаскивает оттуда ИХ Бабарский, который всё так же чихает и кашляет, но вместе с этим не тушуется, общаясь с хищниками Омута. А медикус Хасина Альваро признаётся Мерсе, что он инопланетянин в человеческом теле. А Теодор Валентин всё так же переживает за хозяина. Прекрасны! Все вместе и каждый по отдельности!

Во-вторых, Помпилио.
    Он изменился. Моё жалостливое бабье сердечко не выдержало. Забираю все слова, о том, что он противный, высокомерный ублюдок, обратно.

В-третьих, предчувствие войны.
    Страшным лейтмотивом, повторяющейся темой: "Там где замешаны большие деньги, войну не остановить".

Посему вывод: хорошо, и хорошо весьма!

В четвёртой части цикла "Кардонийской петле": война с её безумным, уродливым лицом - концлагеря, алхимики с их огнемётами и ядовитыми газами. Особенно поражает и потрясает история алхимика Адама Сантеро и его противника с противоположной стороны баррикад - Яна Хильдера. О ненависти, проникшей в костный мозг, о нечеловеческой жестокости, о безумии войны.
    Обязательно буду читать дальше!

Flesa

С новой книгой, я снова встретилась со старыми полюбившимися героями из первой книги, яркими, живыми и очаровательно сумасшедшими.

Помпилио выдержал паузу, бросил взгляд в окно, из которого виднелся эллинг «Амуша», и негромко спросил:
    — Выставка действительно интересная?
    — Последние четыре года на ушерских промышленников работал Павел Гатов, — произнес дар Антонио.
    Гатов. Это имя объяснило все.
    Помпилио побарабанил пальцами по подлокотнику кресла и с улыбкой спросил:
    — Что вам нужно от Гатова?
    — Предложить контракт на любых условиях, — честно ответил дар Конрад. — Но он с нами не разговаривает.
    — Павел, как и все гении, слегка чокнутый, — вздохнул дар Антонио.
    — Напоминает ребят, которых ты собрал в команду, мой мальчик.

Лихо закрученный сюжет с подводными камнями, бесшабашная веселость и трагичные моменты не дают не на секунду оторваться от книги. В "Кардонийская рулетка" Панов чуть сбавил крутость ГГ (хотя, конечно, не мешало бы сбавить ее побольше) , что не может не радовать, так как это пожалуй единственный недостаток книги.
    Как и в предыдущих частях радует оформление цветными иллюстрациями и страничками-комиксами.
    Отличная книга, хочется сразу схватить продолжение)

Foxik

Все как всегда.
    Помпилио так же невероятен и похож на моего друга.
    Мерса все так же непредсказуем.
    Интрига все так же закручена до визга.
    Все все читают по лицам.
    Напряжение возрастает к финалу.
    Развязка все равно неожиданна (хотя главный ход я предсказала страниц за двадцать).
    Кардония прекрасна в своем дуализме.
    Панов молодец.

Отдельное спасибо ему за Гатова и Киру, надеюсь, мы с ними еще встретимся. Ну и спасибо за то, что серия затягивается :)

Kosja

Несмотря на обилие политики и не особо захватывающий сюжет, и эта книга Панова мне понравилась. Единственное,что напрягало - это романтические отношения Помпилио и Лилиан. Как я ни старалась, Лилиан для меня осталась просто никакой. И в их чувства я не верю. И это особо выделяется на фоне остальных героев, так как они оживают буквально через несколько строк.

Отличный цикл, на мой взгляд лучший из циклов автора. Продуманные миры, легкая философия и привлекательные герои. Люблю Их и мерсу.