Кардонийская петля

lukvas

Не задалось продолжение. А это именно продолжение прошлой книги, просто вторая часть. Насколько шикарной была «Кардонийская рулетка», настолько серая эта книга, в моём понимании. Нет, нужно понимать, что событий достаточно много и здесь. И персонажей много, и вы точно не угадаете, кто из героев останется с Помпилио в конце. Но события в большинстве своём слишком сумбурны, нагромождения боевых действий (я понимаю, война) не удались автору, к сожалению. Панов попытался, как мне кажется, показать характеры военного времени, такие разные характеры, отчаявшегося человека, недалёкого труса, гордеца. Как они «дышат» во время войны. И, пожалуй, я впервые скажу, что мне эта попытка Панова не понравилась, что-то есть неестественное во всех героях. Помпилио же на протяжении всей книги превозмогает. Он же бамбадао, он могёт… То забывается в травяном дыму, то ещё что-то. По-прежнему вас будет поражать его адигенская гордость, его брезгливость, он по-прежнему сверхчеловек, но с трещинкой.
    В «Гермитеконе» у Панова отрывистый хлёсткий слог, мне это всегда нравилось, но в этой части, язык стал угловатым – не зачитаешься, выдёргивает тебя из текста. Сильно надеюсь, что это исчезнет из последующих книг.

Flesa

Цыкл «Герметикон» в первую очередь нравился мне за законченность отдельных книг. «Кардонийская петля» - это продолжение предыдущей книги, от этого никуда не денешься, и это разочаровывает. Про очаровательную команду «чудиков» из экипажа «Пытливого амуша» Панов в этой книге не пишет, лишь ИХ появляется на пару страниц, да верный камердинер Теодор Валентин, сопутствует Помпилио, а жаль, ведь именно они создают неповторимый колорит книги, а новые герои кажутся несколько блеклыми и не столь интересными. В книги много войны: бои, вылазки диверсантов, экшен сцен. Динамичный, напряженный, захватывающий сюжет с неожиданными поворотами. Неплохое продолжение, но уступающее предыдущим книгам серии.

Kosja

Война. Бои. Сражения. И так всю книгу. Скучно и утомительно. Даже мимолетные проблески житейских зарисовок не спасают. В итоге книгу, по объему вдвое меньшую предыдущей, читала в два раза дольше.
    Политическая подоплека тоже вызывала одно только раздражение. Логика у всех "великих" на уровне школьника. И мотивация такая же. Возможно, и предыдущие книги Панова этим грешили, но в них все терялось на фоне сюжета и героев. А здесь - сплошное разочарование.
    Стиманк тоже почти весь исчез, за исключением постоянных названий военной техники, по сути своей не столь глубоко отличающейся от реальной.
    И самое плохое, что задел на продолжение подразумевает подобное же развитие: сплошное описание военных действий и ничего кроме.

Morning_in_july

Мне книга очень понравилась.
    Я наоборот не нашла в ней много занудной политики и боевых действий, в этой книге для меня все было гармонично и к месту. И герои попались как на подбор, характерные, умные и достойные своих мест, не зависимо на чьей стороне они были.
    Местами становилось жутко, местами было страшно, иногда не понятно, но это война...
    А Помпилио - о, он ровно такой, каким я хочу его видеть! Я больше и больше понимаю его команду, за что его любят и готовы выполнять любой приказ. А капризы - так без них он бы был отвратителен в своем совершенстве.
    И в этот раз я даже рада, что продолжение следует, ведь осталось кого карать и нужно найти тех, кто потерялся раньше...

GreenHedgehog

Циклы Панова (как и многие остальные циклы, впрочем) можно перечитывать бесконечно. Но не потому что нравится, а потому, что когда выходит новая книга уже забываешь о чем там, в предыдущей книги было. Тут же в мозгу возникает вопрос «Кто все эти люди и почему они себя так ведут». Какие-то детали забываются, какие-то аллюзии непонятны, потому что напрочь забыл, о чем там было раньше.
    Ну да, здесь у нас продолжение истории непобедимого и насквозь положительного Помпилио. Хорошо хоть его теперь поменьше стало. Теперь все больше про войну и простых и не очень простых людей. Но, на мой взгляд, здесь у Панова тоже проблемы небольшие. Не совсем его это профиль – батальные сцены. В основном все показано через призму участников, а значит в стиле «Вперед, вперед, давить их, топтать ногами и плющить гусеницами! Что это? Огонь? О нет!!», ну и так далее. Вообще, призмы героев здесь, несколько однообразны. Видно, что автор пытается показать героев такими объемными и противоречивыми. Девушка-диверсант относится к другим людям как к расходному материалу, но помогает девочкам-подросткам которые остались сиротами. С одной стороны – вроде как бы и противоречиво, но при этом она отправляет их в школу где готовят диверсантов. Считать это хорошим поступком или нет? По ощущениям складывается, что очень уж сложно автору выдавать тем героям, которых он считает плохими какие-то положительные черты. И даже выдав, он пытается эти поступки или черты чем-то зачернить. Ну и наоборот, соответственно.
    Решив, что все те, кто сражается за галанитов не имеют права быть хорошими, он старательно этой максимы придерживается. Главнокомандующий «землероек» у него с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и носит яркие костюмы, при этом оставаясь гениальным стратегом (хотя никаких гениальных стратегических решений я в книге не увидел, но раз автор утверждает, что все герои считают его таковым, пусть так и будет). Консул Дагомаро, который затеял особо опасную игру и в чем-то перешел на «темную сторону» все равно остается таким рыцарем в сияющих доспехов и берет на себя ответственность за содеянное. И так далее. В общем, не получилось очень уж «запротиворечивить» героев. Все равно легко развешать ярлыки «плохой»-«хороший».
    Понятно, что этот цикл еще не закончен, что противостояние дьяволообразной Корпорации и благородных адигенов еще будет долгим, пока совсем автор не выдохнется. Мир интересный, а вот герои – не особо. Но поживем до следующей книги цикла. Посмотрим, что в ней будет.