Рецензия Anna_A на книгу — Вадима Панова «Кафедра странников» — MyBook

Отзыв на книгу «Кафедра странников»

Anna_A

Писать отзыв на каждую книгу эпопеи Панова про Тайный город смысла нет, а все потому, что «начинка» книг одинаковая, а вот «фантики» каждый раз меня удивляют – куда же в следующий раз автора занесет? Потому что за девять прочитанных книг и религиозная тема затрагивалась, и мифология, и герои Лавкрафта с их идеологией оказались на страницах этого городского фэнтези, и клад искали, и эротический роман был, и мир спасали, и убийства расследовали…

Уже несколько тысяч лет на территории Москвы существует еще один Город — Тайный. В него рано или поздно приходят те, кто некогда правил Землей, задолго до людей. Они могут не любить друг друга, интриговать и воевать между собой, но они — нелюди и они вместе. И вот, незаметно для большинства, правит Людью Королева, Чудью — Великий Магистр, а Темным двором Нави — Князь. И есть команда наемников, лучшая команда наемников в Тайном городе, которая объединяет книги между собой.

В книгах десятки главных персонажей, от книги к книге одни уходят в тень, другие стают главными и это абсолютно не дает заскучать в ограниченных географически и сюжетно рамках. Безусловно, у меня появились свои любимые персонажи, их я встречаю уже как старых добрых друзей. Моя любовь – Саньтьяга, комиссар Темного двора. Это невероятно обаятельный, умный, интересный оппонент в любой игре (будь то пари или политические войны). Ход его мыслей всегда увлекает, умело выходит сухим из воды и возносит свой Дом на высшие ступени. Есть ему в городе достойный оппонент – комиссар полиции - Корнилов, жаль, что этот персонаж пока в тени. Не могу не написать и про любимую семью – Красные Шапки – это дебоширы, ужасно смешные, они соберут несознательно все шишки и приключения на свои головы и зады, а в итоге окажутся в самом подходящем месте и в нужное время.

Десятки персонажей, магия и технический прогресс, отличный юмор, свои законы. Несколько увлекательных сюжетных линий, которые удивительно логично пересекаются и постепенно раскрывают свои тайны. Все это происходит на территории Москвы, реальные улицы и места, и город в городе только подогревают интерес.

Автору удается с легкостью меня заинтересовать. Отличная развлекательная серия, не без пищи для ума, подана красиво и со вкусом.

23 февраля 2018