Кафедра странников

Inelgerdis

Очередной том о жизни Тайного Города.
    В этот раз, правда, любимая мною четверка наемников занимала отнюдь не центральную ветку, а скорее вспомогательную. Основная же - Странники, потерявшие "глаза" и расплачивающиеся с долгами; Хранитель Черной книги, пытающаяся не утонуть в хитросплетениях интриг иерархов Города; и последний лорд Тать, отчаянно пытающийся найти возможность уцелеть самому и спасти последнюю линию Тать.
    Но самое запоминающееся и то, что более всего прочего понравилось - идея геомантии. Представление о "магии мира", о магии, которой не нужна энегия как таковая; магия, способная на самые невообразимые изменения и которую невозможно отменить даже смертью сотворившего аркан. Магия, которая творится с помощью различных странных случаев, зачастую в разных концах мира. На первый взгляд кажется, что это просто набор странных несвязанных действий, но лишь на первый взгляд… Все в мире взаимосвязано.

Kixot

Наверно лучшая книга серии.
    Здесь схлестнутся в битве (в битве магии, но и умов) самые лучшие персонажи прежних книгах, харизматичный Сантьяга, наемники готовые вновь совершить невозможное, хитроумный и коварный последний лорд Тать, Хранительница Черной книги, а также некие Странники. Да и на кону сильная ставка - последний источник челов, дорога во Внешние миры, Черная книга.
    Главные герои прежних книг в этой отошли несколько в сторону, но книга при этом нисколько не потеряла, вместо них крутизной и хитроумием будут поражать Странники. Книга вышла очень удачной, живые, сильные характеры (Панову они удаются очень хорошо), юмор, целеустремленность, высокая динамика, да и простор для фантазии автор в итоге оставляет широкий.
    Особенно мне понравились сцены где Странники после столетнего отсутствия узнают каким стал наш мир, люди, нравы.

Katriona

Из всего цикла цапанула, пожалуй, сильнее других. А все потому что, несмотря на восхищение навами (да и прочими сверхнациями), болею и переживаю я, так сказать, "за своих", то есть за челов. И то, что кафедра странников оказалась способна на то, что сверхлюдям (даже таким обаятельным, как Сантьяга) не по силам, это очень приятно :)
    Считайте меня патриотом :)))

glip74

Очень понравилась эта книга серии. Даже сказала бы, что это одна из лучших книг о Тайном городе. Достаточно философских мыслей и юмор присутствует. Также стоит отметить достаточно любопытную концовку и неповторимый стиль Панова, где интрига на интриге. Единственное ,хотелось бы добавить рисунок генеалогического дерева , как это обычно бывает в подобном жанре -)))
    Ну и конечно самый главный вопрос— что такое Ключ Трех Рас?

mark7

Книга и идея очень понравились. Обычно я скуп на высшую оценку) Но,на фоне последних прочитанных книг и учитывая свои впечатления и заинтересованность развитием сюжета оценил именно так.
    Сама идея посещения далеких миров, ее реализация, это то, что не может не волновать, если не каждого, то многих. Считаю. что автор красиво показал высоту, благородство, ум, романтику Странников - обычных людей, правда со своими специфическими, удивительными талантами, позволивших в совокупности реализовать Высокую цель, мечту. На фоне деятельности Странников "операции" Великих домов кажутся какими-то местячковыми разборками. Сама "технология" реализации этой Цели (Большая дорога) рассматривается Магами лишь как возможное очередное "приобретение", инструмент, который может быть использован в интересах какого-либо Великиго дома. Как мелко и прагматично.
    На мой взгляд в лице Геоманта (опять же человека!) отражены истинные патриоты, мудрецы Земли, которые знают цену любого действия - обдуманного или необдуманного, которое, в любом случае, приведет к определенным измененям в окружающем мире. Геомант обладает неведомым и неподвластным мощи Магии Великих домов умением,исскусством, знанием, благодаря которым он может многое. Каждое его действие продумно, взвешено, но имеет совершенно иную "стоимость", ценность, цели.
    Все же не обойдусь без небольшой субъективной критики сюжета. На мой взгляд, "прокол" Хранителя Черной книги получился у автора каким-то неестественным, наигранным. Ну не может Хранитель быть настолько самоуверенным, недальновидным, чтобы оставить в своем доме - жилище, крепости, месте хранения величайшей реликвии (Черной книги) коварного, могущественного, пусть и временного союзника (Нура) с неизвестным челом со "средними способностями". Как-то прозрачно получилось. И так было ясно, что останутся погостить они не просто так.
    Приятно осознавать, что Великие дома, ведущие маги, которые кичатся своим могуществом, проницательностью и т.п. получили хороший урок именно от челов (Странников). Ну разве что профессор - полукровка) Теперь библиотеки Домов пополнятся очередными Трудами по Странникам. О многих моментах, главным магам, в том числе Сантьяге, будет неприятно вспоминать, тем более что не все из них умеют проигрывать ... с достоинством проигрывать.

Отличная книга, Панов в своем стиле. Герои обаятельны, интересны и хочется, чтобы книга не кончалась.