Рецензии и отзывы на Исполняющий желания

MarchingCat

На заре соавторств по "тайному городу" я бы, вероятно, поставил оценку на балл выше. Но сейчас не выше чем 5 из 10. Ибо читабельные, но всё же серые "короткометражки" уже надоели. Неужели издатели не понимают, что губят идею? Неужели сам Панов не понимает, что губит ценность своего имени на обложке книги? Вопросы риторические.
    Вот и тут. Читабельно чтобы убить время, но совершенно ни о чём. Скоротечная история, более повесть чем роман. Образы героев состряпаны наспех, комичные моменты более напоминают балаган, чем добротный юмор. Рассказано поверхностно. Персонажи творят глупости, происходящее выглядит более фарсом, чем реальной историей. Финальная сцена, под куполом под водой - вообще из разряда "ну нет слов" - штамп помноженный на фарс.
    Всё. Это последний томик, который я купил, из тех где кроме фамилии Панов значится кто-то ещё.

contraelviento

Что, безусловно, радует в соавторских романах Тайного города, так это новые места и времена, дополняющие основную историю. Вообще "Исполняющий желания" скорее понравился, чем нет. Задумка интересная, связь поколений показана. Язык приятнее, чем в некоторых других соавторствах. Однако растягивать до романа было не лучшей идеей. Вообще большая часть соавторских работ куда лучше бы выглядела в качестве повестей в сборнике. Короткая, выпуклая и яркая повесть смотрится лучше, чем тот же сюжет, размазанный на целый роман. Но издателю выгоднее отдельные тома одноразового чтива.
    Получается, что соавторский цикл скатился до писательских дебютов. Ник Перумов в этом смысле сделал умнее, назвав последователей "Детьми Хедина" (аналогично с "мирами" других писателей). Открываешь "Миры" - будь готов к чему угодно. Ставить фамилию Панова - коммерческий ход, конечно.
    В общем, 4 из 5.

мне понравилось