Рецензия Spence на книгу — Вадима Панова «Головокружение» — MyBook

Отзыв на книгу «Головокружение»

Spence

Эхх, что-то расстроило меня очередное творение Вадима Панова. Уж очень я ждала это продолжение серии и была уверена, что получу ожидаемое удовольствие, но звезды не сложились.

Итак, по порядку. Конечно, сложно читать книги серии с большим перерывом, потому что уж очень многое забывается, а перечитывать надцать предыдущих томиков как-то не хочется, сами понимаете. Поэтому я долго пыталась вспомнить, что же там произошло в прошлой части и чем отличились главные герои. Честно говоря, особо так и не вспомнила, что, правда, не помешало войти в курс дела по ходу повествования. Это первый минус, который никак не касается автора, а исключительно моей дырявой памяти.

Вторым жирным минусом для меня стало обилие красных шапок. Нет, когда они просто периодически появляются в истории, то очень даже забавно, но тут они стали чуть ли не основными героями книги и конкретно утомили. Даже юмор изменил в этот раз автору и шапки явились нам обычными идиотами, которые на протяжении энного количества страниц пытались совершить очередной переворот.

Далее по списку у нас следует отсутствие наемников. В ТГ понимаешь ли полнейший разброд и шатания, нелюди чуть ли не под угрозой уничтожения, а они знай себе отдыхают на островах. Неужели в такой ситуации гиперборейская ведьма оказалась бы лишней?! Если мне не изменяет память, их и по более пустяковым делам выдергивали откуда только можно, а тут Сантьяга так это спокойно говорит о том, что они переработали и не мешало бы ребяткам отдохнуть. Ну-ну. Я, может, придираюсь, но, думаю, не только у меня они в любимчиках. Не хватало мне их, очень не хватало.

Что еще? Ах да, куда запропастился Ярга? Почему за всю книгу ни одного упоминания об этом злом гении? Не может же он где-то затаиться и сидеть, не устроив сопернику хотя бы маленькую пакость. Как-то странно это. Учитывая, что именно с него и начался новый виток историй о ТГ.

При всем при этом огромным плюсом стал такой очеловеченный Сантьяга. Слетели с него постоянная невозмутимость, уверенность в себе и умение просчитать противника на несколько ходов вперед. Оказывается, он может приходить в ярость, теряться, расстраиваться и даже чего-то не понимать. Но все равно держать лицо. Вот такой вот старый новый комиссар.

Ну как-то так. Пожалуй, это пока единственная книга из всей серии, над которой я порядочно скучала. Продолжение хочу и ждать буду, но теперь как-то страшно, что ли.

30 января 2012