Рецензия poisk63 на книгу — Вадима Панова «Царь горы» — MyBook

Отзыв на книгу «Царь горы»

poisk63

А мне понравилось...Имхо, эта тема, вапирская, которая началась в книге "Королевский крест", про массанов, по мне оживила "Тайный город" и привнесла в него больше событий и глобальности. Сага "Тайный город" стала уже эпичным произведением, не обремененная рамками одной Москвы и сухого количества героев. События раскрывают мир в мире, вполне читаемо. Нет того пафоса, это не подростковое чтиво в стиле "Майер", но и не хоррор в стиле Хичкока или Кинга, вполне наше, отечественное городское фэнтази.

В отличии от предыдущей, тут уже появились "завсегдатые" главные герои "саги" - Кортес, Артем, Инга и конечно Яна. Книга читается легко и довольно не принужденно. Для меня это сочетание приятного с полезным, в книге есть и доля философии, политики, интриг, событий, есть и доля юмора, цинизма, короче всего того, что окружает нас с вами в повседневности, только в красках других рас... Показана власть "ящика", который пропагандой может белое сделать черным и наоборот.

Конечно же многие найдут подтверждение тому, что Панов благоволит Сантьяге и делает из него "интригана" всея Земли №1, однако, спойлер сразу - он всё таки не всесильный и не всё просчитает... Хотя, мне нравится подобный подход Вадима в плане Комиссара, ведь ему столько лет и в него вложили столько всего, что трудно быть иным, а уж если включать типа "логику", то уж книга то написана в жанре фэнтази, что найти "глупости" можно во всём, а не тыкать в одно и то же - "Опять Сантьяга всё сзнал/всех переиграл".

3 января 2019