«Война глазами участника Парада Победы. От Крыма до Восточной Пруссии. 1941–1945» читать онлайн книгу 📙 автора Вадима Мальцева на MyBook.ru
  2. Биографии и мемуары
  3. ⭐️Вадим Мальцев
  4. 📚«Война глазами участника Парада Победы. От Крыма до Восточной Пруссии. 1941–1945»
Война глазами участника Парада Победы. От Крыма до Восточной Пруссии. 1941–1945

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Воспоминания Вадима Петровича Мальцева – уникальное свидетельство о Великой Отечественной войне человека, прошедшего ее с первого и до последнего дня. Автору – радиотехнику бомбардировочного, а затем штурмового и истребительного авиационных полков – довелось принять участие в самых трагических эпизодах войны: сражении за Крым в 1941–1942 гг. и эвакуации советских войск с Крымского полуострова, битве за Кавказ и боях на высокогорных перевалах Главного Кавказского хребта, наступательных операциях в Белоруссии, Литве и Восточной Пруссии. Орденоносец, лучший радиотехник авиационной дивизии В.П. Мальцев был выбран в сводный полк 1-го Прибалтийского фронта для участия в Параде Победы на Красной площади 24 июля 1945 г., о котором он оставил интереснейший рассказ в этой книге. Автор проводит параллели с аналогичным парадом 9 мая 2015 г., участником которого ему также посчастливилось стать.

читайте онлайн полную версию книги «Война глазами участника Парада Победы. От Крыма до Восточной Пруссии. 1941–1945» автора Вадим Мальцев на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Война глазами участника Парада Победы. От Крыма до Восточной Пруссии. 1941–1945» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
8 ч.
Правообладатель
5 231 книга
Томск В «Российской газете» в августе 2013 года в публикации Дмитрия Шеварова рассказывалось о двух поэтессах из сибирского города Томска. В очерке помещены стихотворения, которые меня взволновали и прямо-таки запали в душу. Впечатления детской поры Оля Блинова выразила в лирической форме так:   Дым от горящих листьев, дым, дым, дым… Небо, ты было чистым, далёким и голубым, когда уходящее детство без боли, тоски и снов, врезалось крепко в память дымом этих костров. Дым, ты уходишь в небо, ты уходишь туда, где всё ещё светит детства призрачная звезда. Где всё ещё кто-то верит, что он не будет седым. Дым от горящих листьев, вверх уходящий дым.   Другая поэтесса из того же двора Оля Кортусова, подруга детства и юности Оли Блиновой, тему детства тоже отразила в своих стихах:   И всё же живы томские дворы — с огородами, с тем внутренним дыханием, в котором есть заманчивая тайна и детское желание игры. Там в глубине такие лопухи, такая травка с именем муравка! И старая рассохшаяся лавка, и новеньких листочков малахит. Там на верёвках сушится бельё… Но память дней далёких и иных уже надёжно поросла быльём, и в этом нынче некого винить.   Воспоминания детства Оля Кортусова заключает так:   Пыхтела каша на плите, вздымала крышку, и чайник радостно свистел, и кот за мышкой гонялся, жизнь шла кувырком в вечернем свете, и мчалась в горку и бегом. Мы были – дети. Баюкал ветер старый дом.   Детские слова юных поэтесс удивительно взбудоражили мою душу и память до такой степени, что у меня потекли слёзы, а перед глазами возникли события детских лет, пережитые мной в родном городе. Я родился 8 октября 1922 года в городе Томске на Черепичной улице в доме № 18, но школьные летние каникулы проводил в доме № 7 по Кривой улице у маминой старшей сестры – Екатерины Петровны Васильевой. Последний раз этот дом мы с Еленой Панаевой (правнучкой тёти Кати) легко нашли в 2013 году, когда я прилетал к ним на День Победы. Ещё Елена заботливо прогуляла меня по центру родного города и сводила в Томский областной краеведческий музей, которому я подарил свою книгу «По страницам военного дневника».
10 июля 2017