Рецензия budva на книгу — Вадим Глускер «Настоящий итальянец» — MyBook

Отзыв на книгу «Настоящий итальянец»

budva

Italiano vero – настоящий итальянец – какой он? Следуя за словами песни знаменитого итальянского певца Тото Кутуньо, найти ответ на этот вопрос взялся журналист Вадим Глускер. Как же начать путешествие, точнее на чем? И как тут не вспомнить Фиат-124, ставший прототипом нашего первого не роскошного средства передвижения «копейки» - и город Тольятти, названный именем итальянского коммуниста. Так что автопром наш имеет итальянских предков. Далее автор поведает нам несколько занимательных историй, связанных с автомобилестроением, и плавно переходит в другой очень важной составляющей итальянской жизни – музыке! Не поющий итальянец – такое бывает? (вспомнился фильм В. Аллена «Римские приключения»). В той же песне, с которой Кутуньо победил на опять же музыкальном фестивале в Сан-Ремо, он поет о настоящем итальянце, который ходит с гитарой в руках. А слава Робертино Лоретти? в свое время песня «О соле мио» в его исполнении звучала из каждого дома, а сейчас он стал большим дядей, который выступает с концертами только в России, где его по-прежнему любят, как и всех итальянцев 80-х. Об итальянской опере и величайших композиторах не знаю кто не знает… Далее футобол. Если они меняют расписание внутренних авиарейсов, звукооператоры убавляют звук, когда забивает чужая команда, занимают за несколько часов места на стадионе и свято верят в свою «squadra azzura», постоянно держат на готове чистенький флаг – то пропустить разговор о футболе при наличии таких обстоятельств просто невозможно. Далее мода – более стильно одетых людей (в своей общей массе) мало где встретишь, у них врожденное чувство вкуса. Про еду даже страшно приступать, столько уже сказано. Кофе – сколько разновидностей приготовления этого напитка, и какие бы кофемашины у нас не стояли, такого тягучего и ароматного кофе нигде не встретишь. Паста, мороженое, вино – об этом писали и слагали песни и поэмы все, кто хотя бы раз прикоснулся к этим шедеврам. Одна из глав книги посвящена итальянской мафии – как без нее. Почитайте, интересно. Италия и религия – тут все просто – настоящий итальянец просто не может не быть католиком, а вот это – уже не так просто: запреты, сложности с разводами, строгие правила, влияние церкви на все аспекты жизни… Далее итальянское кино – одно из величайших! Лукино Висконти, Анна Маньяни, Федерико Феллини, Джульетта Мазина, Марчело Мастояни, Софи Лорен, Витторио де Сика, Антониони, Гуэрра – эти имена уже классика. Значение кинематографа в непростые для Италии времена сложно переоценить. Архитектура и живопись – основа мирового искусства. Я только кратко обозначила основные темы, ведь об Италии можно говорить бесконечно, эта книга – еще одно небольшое путешествие по Италии на этот раз в компании с Вадимом Глускером, я открыла для себя много интересных деталей и фактов итальянской жизни, в некоторых из которых мне уже посчастливилось убедиться лично, чего от всей души и вам желаю!

23 сентября 2012