Рецензия Роман Бухтуев на книгу — Вадима Денисова «Стратегия. Замок Россия» — MyBook

Отзыв на книгу «Стратегия. Замок Россия»

Роман Бухтуев

Книга интересна тем, что тут нет супер крутого попаданца и куча роялей из кустов. Здесь рояли "законные" и по сюжету - некая иная цивилизация проводит эксперимент и подкидывает эти самые "рояли". Главных ролей в сюжете не мало и каждый персонаж со своим характером, нет персонажей под копирку похожих друг на друга, нет встречающих хлебом и солью главного героя, и ждущих когда же вот он появится весь такой из себя.

Так же в сюжете книги есть смысл. Здесь как нельзя кстати и очень в тему идет высказывание:
"Я не знаю каким оружием будут сражаться в 3-й мировой войне, но в 4-й мировой войне будут сражаться палками и камнями. — Альберт Эйнштейн"
Причем это высказывание очень скоро можно будет трактовать не только как о разрушительности оружия массового поражения и вымирания людей. Здесь (в книге) затрагивается такая тема как вымирание личного мастерства людей большинства профессий.
Приведу пример: представьте что через несколько десятков лет исчезнет профессия "строитель" - дома будут печатать на 3д принтерах блоками и сразу же устанавливать на месте. Люди, имеющие мастерство строительства постепенно исчезнут - всё печатают, навыки стали не нужны. А теперь представим глобальную войну, после которой человечество не в состоянии обеспечить ресурсами эти чудо машины. Ну нет заводов, которые производят расходники и запчасти для них - разбомбили всё, а люди остались без жилья. И вот тут возникает проблема - строителей профессионалов не осталось (а те кто были еще живы - погибли, война...). А теперь представьте сколько профессий, необходимых для обеспечения уровня жизни хотя бы века 19-го осталось, учитывая пример приведенный выше? Сколько необходимо знаний для производства обыкновенной спички? И где взять эти знания если интернета больше нет и всемирной библиотеки знаний более не существует?
13 марта 2018