Рецензии и отзывы на Стратегия. Замок Россия

Слушать
    Aleni11

Действительно, как уже здесь писали, книга вызывает явные ассоциации с компьютерной стратегией: освоение неизвестных земель в условиях дефицита ресурсов, выживание, локальные стычки, дипломатические решения и т.д.
    Так как к компьютерным играм вообще и к стратегиям – в частности, я отношусь вполне лояльно, то читать было довольно любопытно, хотя, в общем-то, сюжет развивался практически по законам жанра. Но идея понравилась, да и скучно не было.
    Но вот стилистика изложения местами заставляла морщиться. Слишком уж она какая-то жаргонно-разухабистая что ли… Читать забавно, но до определенных пределов. Обилие сленговых выражений местами просто топит текст.
    Ни в коей мере не ожидала от книги этого литературного жанра какой-то особенно классической лексики, была готова даже к некоторому примитиву, но речь в стиле:

Штанга, Костя, сдох бобик, спились черноногие. Белый человек опять победил дикаря, Киплинг форева!..

… особого восторга не вызвала. Если бы подобные реплики подавались время от времени, это, пожалуй, придало бы тексту яркости и некоторой оригинальности, но, к сожалению, почти всё произведение выдержано в такой манере. По крайне мере у меня создалось такое впечатление.
    К тому же в некотором роде роман больше ориентирован на мужскую аудиторию, здесь много описаний и комментариев вроде:

Двухместный, дизельный движок «Ломбардини», два горшка! Моща! Подключаемый полный привод, «понижайка». Багажники емкие, на морду 45 кил, на корму 95, не, вы мне найдите такое! А реально больше возьмет. Задний багажник съемный, дополнительные крепежи для увеличения площади багажников. Передний кенгурятник, лебедка-«двухтонка». Вот гидроусилителя нет, да и не очень надо. Резина на 27 «кенда», топливный бак 21 литр, сзади под сиденьем, розетка на 12В, спинка для пассажира, свет, «противотуманки». Толстый пластик для защиты приводов и днища. Шноркели! Как это Кастет — и без шноркелей! На руль приварена поперечная планка под навигатор. Навигаторов у нас нет, стоит рация. Вместо штатного аккумулятора установлен на 30А, фара-искатель… Ну не мечта ли?

…Кому-то, может, а мечта, а для меня – набор букв, несущий не слишком много информации. Хотя, конечно, такое восприятие еще и потому что я не особо в теме, ни насчет оружия, ни насчет техники, а ведь им посвящена львиная доля произведения (самые ценные ресурсы ведь): как чем обзавелись, куда приспособили и т.д.
    Но, несмотря на вышесказанное в целом читать было интересно. Конечно, книга явно развлекательного порядка, особо глубоких мыслей от нее ждать не стоит. Хотя вопросы национальной идентификации, самоопределения и ассимиляции явно претендуют на нечто большее.
    Опять-таки динамика порадовала. Ну и персонажи попадаются занятные, хотя некоторые и прописаны не слишком удачно.
    Ну и ко всему прочему я просто люблю иногда отдохнуть за подобным чтивом, а «стратегия» и «попаданцы» - вообще для меня приоритетные темы. Поэтому, несмотря на имеющиеся недостатки, цикл заинтересовал, пойду читать следующую книгу.

kleoOS

Все-таки компьютерные игры и художественная литература - разные вещи. Задумка, конечно, интересная: описать игру в книге, но ее реализация мне лично не понравилась, не хватило более детальной проработки сюжета. Герои книги не прописаны, нет целостных образов, раздражали многочисленные перечисления еды, оружия и т.д.
    Начинается сюжет с того, как группа людей попадает в незнакомую локацию, затем к ним присоединяются другие люди, устанавливаются свои правила и порядки, начинается отстройка новой цивилизации. Повторюсь, что задумка интересная, но не проработанность сюжета, бедность диалогов, большое количество жаргона все портит. Желание читать цикл дальше совершенно не возникло.

devga

Мне как-то трудно писать впечатления от книги, которая далеко не закончена. И, в общем-то, сюжет прервали, я бы сказала, достаточно внезапно. Дочитывая последние страницы, удивлялась - неужели и правда конец? Вроде же такие активные события, самый разгар боевки. Но автор довольно изящно на последней страничке таки сделал концовку первой части.)) В цикле "Стратегия" 6 книг (может быть будет и продолжение, не смотрела), в первой части только завязка, хотя, я бы сказала, достаточно крутая. В целом интересно, но как-то принудительно было вот так заканчивать - нужно обязательно читать следующие части, чтобы узнать, из-за чего всё это вообще завязалось. А интерес возник.)) Хотя, как мне подумалось, это более мужское чтиво - всякое бруталити, много огнестрельных игрушек и очень подробные описания этого оружия, и всякое прочее в таком духе.

Сюжет игры будет очень хорошо знаком любителям компьютерных игр типа "стратегия". Я сама много и с удовольствием играла в "Цивилизацию", поэтому мне происходящее было знакомо, появление каких-то моментов ожидалось, и это всё, естественно, шло только в плюсик книге. Но вот то, что на игру не влияет - предыстория, с какой стати группка людей вообще незнамо-негаданно появилась в данной локации, особого интереса не вызывает. В книге же это немного раздражало. Большие группы людей разных национальностей внезапно по неизвестной причине оказались переброшены в далёкие дали, возможно, на другую планету. Логика этого события довольно тёмная. И то, какие предположения строят сами попаданцы, меня, честно говоря, раздражали.)) И еще раздражало, как неестественно оперативно (буквально за несколько минут) главный русской группы понял что к чему и начал шевелиться и шевелить народ.)) Ну это, в общем-то, не такие уж значительные мелочи и на интересность книги не повлияли.

Вот так у меня достаточно расплывчато написались мои ощущения от книги. Что-то более толковое можно написать, думаю, только после прочтения всего цикла, ну или хотя бы больше одной книги. Сюжет же интригует и обещает в следующих частях еще более интересные повороты. =)

Mikhael_Stokes

Нейтральная оценка только лишь потому, что к компьютерным играм не имею никакого отношения. Все эти бродилки, стрелялки, шутеры, экспа и прочая галиматья, хвала богам, всегда проходили мимо. Ну не могу я понять, как можно тратить время на такое. Хотя, да, любая игра является готовым сюжетом для книги. Как говорится, бери и пиши, пока другие не унесли) Но по мне, так побольше бы литературного что ли. А то всё так... как-то слишком игромирно. Больше похоже на описание прохождения очередной стратегии.
    Да, задумка интересная, сюжет закручивается, идея любопытная, особенно в части пропаганды славянского братства, финал на самом интересном месте. Но всё-таки это для любителей компьютерных игр, а не для простых смертных. Хотя, возможно, каждый найдёт в ней что-то для себя.

Книга интересна тем, что тут нет супер крутого попаданца и куча роялей из кустов. Здесь рояли "законные" и по сюжету - некая иная цивилизация проводит эксперимент и подкидывает эти самые "рояли". Главных ролей в сюжете не мало и каждый персонаж со своим характером, нет персонажей под копирку похожих друг на друга, нет встречающих хлебом и солью главного героя, и ждущих когда же вот он появится весь такой из себя. Так же в сюжете книги есть смысл. Здесь как нельзя кстати и очень в тему идет высказывание: "Я не знаю каким оружием будут сражаться в 3-й мировой войне, но в 4-й мировой войне будут сражаться палками и камнями. — Альберт Эйнштейн" Причем это высказывание очень скоро можно будет трактовать не только как о разрушительности оружия массового поражения и вымирания людей. Здесь (в книге) затрагивается такая тема как вымирание личного мастерства людей большинства профессий. Приведу пример: представьте что через несколько десятков лет исчезнет профессия "строитель" - дома будут печатать на 3д принтерах блоками и сразу же устанавливать на месте. Люди, имеющие мастерство строительства постепенно исчезнут - всё печатают, навыки стали не нужны. А теперь представим глобальную войну, после которой человечество не в состоянии обеспечить ресурсами эти чудо машины. Ну нет заводов, которые производят расходники и запчасти для них - разбомбили всё, а люди остались без жилья. И вот тут возникает проблема - строителей профессионалов не осталось (а те кто были еще живы - погибли, война...). А теперь представьте сколько профессий, необходимых для обеспечения уровня жизни хотя бы века 19-го осталось, учитывая пример приведенный выше? Сколько необходимо знаний для производства обыкновенной спички? И где взять эти знания если интернета больше нет и всемирной библиотеки знаний более не существует?
    Болтовни многовато, а так нормально.
    Первая книга серии "Стратегия". Крутой сюжет с высадкой людей в новый мир, сталкеры, которые с учебных полигонов переброшены в реальный бой... Начну следующую книгу) рекомендую!