«Стратегия. Замок Россия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вадима Денисова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стратегия. Замок Россия»

Mooshkenoom

Люблю книги про попаданцев. Жанр этот в России очень и очень популярен, хотя потихоньку уступает место всяким там ЛитРПГ, но до сих пор имеет серьезные позиции. Конечно же, только ленивый не кинет комком грязи в книги, наполненные штампами и банальностями, свойственными для данного жанра. Ну и, разумеется, если вы являетесь искушенным читателем литературы подобного толка, то запросто и сами можете в момент вычленить характерные "прихваты"...

Читал я такую серию уже, где кусок города попал в непонятное место. Не скажу, где там и кто у кого сплагиатил, забыл название, но помнится там были инопланетяне и вообще, все простенько так, безискусно. Тут же совсем другое дело! Если не влезать в спойлеры, то некие неведомые силы переносят 120 россиян в некое место, дают некий ресурс и усе, малята, живите как хотите. В принципе, типичное коллективное попаданчество, никто незнает где, никто не знает зачем и как все дружно здесь оказались.

Данная же книга, в большей своей части, представляет собой ничто иное, как производственный роман про то, как нужно эффективно управлять человеческим коллективом. Ни много ни мало! ГГ Сотников, управленец среднего звена, быстро и решительно врубается в ситуацию и начинает решать проблемы, ведь чем яростнее и качественнее он их решает, тем больше ресурсов выделяют неведомые "друзья". Чтобы читателю не было скучно продираться через дебри построения элит и сколько нужно ящиков тушенки для прокорма популяции, повествование разбавлено изрядным количеством экшена с параллельными героями-сталкерами.

Авторский язык весьма и весьма неплох. Чувствуется не только грамотный подход в изложении материала, но и хорошая проработка технических деталей. Писатель умело и убедительно жонглирует цифрами и фактами, показывая остроту ума и высокое качество подготовки личного состава. Тут следует заметить, что книга страдает традиционным для подобного рода произведений избыточным уровнем удачи, имеющейся у героев. Практически все, что задумывается персонажами, удается гладко и в точности как они того хотят. Бандиты валятся снопами, сфера влияния анклава стремительно расширяется

Далеко не каждому читателю понравится, на первый взгляд, избыточно скрупулезная техническая часть. Тут можно провести параллель с творчеством небезызвестного Андрея Круза, который очень фанатеет по теме оружия. Автор данной книги тоже не избежал сей участи, но несколько расширил горизонты... И фанатеет от всего. Книгу можно смело использовать в качестве прикладного пособия по выживанию сравнительно небольшой группы людей в условиях стерильного мира с "читерской" возможность получать ресурсы буквально из воздуха!

Вывод: Книга хороша, довольно-таки оригинальна и написана приятным языком, изобилующим жаргоном и претендующим на определенный оригинальный стиль изложения. Однозначно рекомендую к прочтению фанатам вышеупомянутого Круза, как более расширенный мир с уклоном в стратегический уровень развития.
Обязательно ознакомлюсь с продолжением, так как от знакомых слышал, что цикл не деградирует.

9 января 2019

M_Aglaya

Производственно-хозяйственная фэнтези. )) Ну, или фантастика... как посмотреть.

Сюжет: у человечества есть некие Смотрящие, которые давно переживают, что дела идут плохо, и люди в своем развитии зашли куда-то не туда. В попытках как-то исправить это, они начинают проводить эксперименты - забрасывают произвольно отобранные группы людей в некую параллельную реальность, что-то вроде испытательной платформы, и люди должны там пройти что-то вроде экзамена, доказать, что у человечества есть потенциал. Вообще, это только догадки. Никто ничего конкретно не говорит. Правила игры толком не разъясняют. Участникам выдают какие-то плюшки, но, опять же, можно только догадываться, за что именно. И не прекратится ли это все в самое ближайшее время. В любом случае, все происходит по-настоящему - и смерть, и болезни, и природные катастрофы, и местные войнушки...

Действие начинается с того, что очередная группа землян оказывается в реальности Земли-2, на территории Замка. Их 120 человек, все - из России, мужчины и женщины, разных возрастов, статусов, с разными умениями и навыками. Первое задание - в срочном порядке организоваться и представить отчет. Далее все будет уже не так ясно... Придется осваиваться на новом месте, вести разведку по ближайшим территориям, организовывать хозяйство... Смотрящие пока что ежедневно присылают ресурсы по запросу (но в пределах разрешенного, причем пределы известны только самим Смотрящим), а также вокруг имеются разные спрятанные "захоронки" - кто найдет, тому и счастье. А что, если они тут не одни, и где-то есть и другие подобные группы? А что будет, если они на них выйдут, а те окажутся враждебно настроенными? Вопросы на каждом шагу... Повествование ведется от лица нескольких центральных (по воле автора) персонажей - самопровозглашенный глава маленького сообщества, Алексей Сотников - ну, по крайней мере, у него есть солидный опыт административно-хозяйственной деятельности. Сталкеры-любители, то есть, в обычной жизни они были кем-то вроде ролевиков, ради развлечения проводили походы со стрельбой в дикой местности, но здесь это все становится реальностью - Сергей Демченко и Костя Лунев. Радист-энтузиаст Юра Вотяков. Через них жизнь маленькой русской колонии освещается с разных сторон и разных точек зрения.

Вот люблю я такие книжки. )) Когда обстоятельно и не спеша рассказывается, как все организуется, как налаживают быт, хозяйство разное... Кого как пристраивают к делу... Особенно меня всегда радует, когда разыскивают и собирают разных одиночек - потерянных, не знающих, что делать... Дом, спасение! чудно. ))

Хотя здесь не только описание хозяйства, но и приключений тоже хватает. Кругом же неспокойно! То бандиты, то монстры - это чтобы нескучно было. Смотрящие опять же - сплошная загадка. Есть чем заняться.

Вообще, все это тоже напоминает ЛитРПГ, в смысле, компьютерную игру - только здесь имеется в виду не РПГ, а вот эти... как их правильно... стратегии? )) Я в этом практически совсем не разбираюсь, но вспоминаю какую-то старенькую версию "Герои меча и магии" - ну все ведь то же самое! ходи по карте, собирай ресурсы, вали монстров, строй города с разными службами - это все приносит доход. Веди войну с противником... Захватывающе. Я геймер никакой, от слова вообще, и даже в эту старенькую игрушку играла мошенническим образом - там было так настроено... ну чтобы хоть бои и схватки шли автоматически )) А тут вообще все уже готовое - знай читай! )))

Мне уже давно хотелось прочитать этот цикл, но все никак не было возможности, книги отсутствуют в продаже... А тут, к счастью, в печати по требованию сделали перепечатку - ну, я сейчас зачитаюсь... ))

4 сентября 2020

strannik102

Вот из-за чего не люблю начинать чтение какого-нибудь цикла, в особенности если он состоит не из двух-трёх томиков, а пяти-шести и более. Да из-за того, что вдруг первая книга окажется зажигательно-интересной и непременно захочется прочитать продолжение и проследить развитие всей той суматохи и кутерьмы, которую там накрутил автор в первом томе. И ты подсаживаешься на этот цикл и мечешься в неизменном соблазне погнать чтение книг цикла заподряд, или же читать раздумчиво и перемежая другими книгами.

Ровно такая ситуация возникла с этой книгой. Вадиму Денисову удалось смастерить мир такой пронзительности, что поневоле не хочется оставлять героев романа в той ситуации, которая осталась на момент окончания первого тома.

Отчасти этот роман схож с книгами Андрея Круза. Правда у Круза фантдопущение иногда более фантастическое (например, в "Эпохе мёртвых"), однако общая модель такая же, как и у Денисова. А цикл Круза "Земля лишних" так и вообще практически один в один совпадает — некий новый мир а-ля Земля, группа попаданцев и просто стратегия выживания в этом новом мире. И всё-таки Денисову удалось придать этой схеме новые смысловые оттенки, удачно включив в эту модель идею Стратегии и неких "смотрящих", курирующих существование попаданцев (и тут уже параллелька с АБС пошла, с романом "Град обреченный").

Денисов умело сочетает тему личного героизма и рэмбовщины с общими идеями выживания не то что просто группы людей в новом месте, а целого этноса. Расставляя при этом акценты на ключевых и поворотных моментах существования таких групп — непременное деление на микрогруппы, появление нескольких лидеров, конкурирующих друг с другом, неизбежные конфликты, желательность и даже необходимость поиска некоей общей сверхидеи и сверхцели, способность договариваться и умение обозначать и решать задачи с учётом групповой потребности и целесообразности, непременно ранжируя эти потребности и контролируя индивидуальное и групповое распределение и потребление...

В качестве вариантов "а что будет, если дела пойдут как-то иначе" Денисов предлагает читателю и варианты моделей группового поведения у других этносов, также оказавшихся в этом новом мире. От чисто бандитских и разбойных до просто неприспособившихся к новым условиям. В результате мы имеем довольно остросюжетное чтиво, в котором удачно сочетаются достоинства приключенческо-попаданческой темы с неким осмыслением моделей социально-психологических закономерностей и целесообразностей.

И тут наше колесо рассуждений замыкается в круг, и я вновь сетую на попадание в зависимость к ещё одному циклу...

3 августа 2018

Aleni11

Действительно, как уже здесь писали, книга вызывает явные ассоциации с компьютерной стратегией: освоение неизвестных земель в условиях дефицита ресурсов, выживание, локальные стычки, дипломатические решения и т.д.
Так как к компьютерным играм вообще и к стратегиям – в частности, я отношусь вполне лояльно, то читать было довольно любопытно, хотя, в общем-то, сюжет развивался практически по законам жанра. Но идея понравилась, да и скучно не было.
Но вот стилистика изложения местами заставляла морщиться. Слишком уж она какая-то жаргонно-разухабистая что ли… Читать забавно, но до определенных пределов. Обилие сленговых выражений местами просто топит текст.
Ни в коей мере не ожидала от книги этого литературного жанра какой-то особенно классической лексики, была готова даже к некоторому примитиву, но речь в стиле:

Штанга, Костя, сдох бобик, спились черноногие. Белый человек опять победил дикаря, Киплинг форева!..

… особого восторга не вызвала. Если бы подобные реплики подавались время от времени, это, пожалуй, придало бы тексту яркости и некоторой оригинальности, но, к сожалению, почти всё произведение выдержано в такой манере. По крайне мере у меня создалось такое впечатление.
К тому же в некотором роде роман больше ориентирован на мужскую аудиторию, здесь много описаний и комментариев вроде:

Двухместный, дизельный движок «Ломбардини», два горшка! Моща! Подключаемый полный привод, «понижайка». Багажники емкие, на морду 45 кил, на корму 95, не, вы мне найдите такое! А реально больше возьмет. Задний багажник съемный, дополнительные крепежи для увеличения площади багажников. Передний кенгурятник, лебедка-«двухтонка». Вот гидроусилителя нет, да и не очень надо. Резина на 27 «кенда», топливный бак 21 литр, сзади под сиденьем, розетка на 12В, спинка для пассажира, свет, «противотуманки». Толстый пластик для защиты приводов и днища. Шноркели! Как это Кастет — и без шноркелей! На руль приварена поперечная планка под навигатор. Навигаторов у нас нет, стоит рация. Вместо штатного аккумулятора установлен на 30А, фара-искатель… Ну не мечта ли?

…Кому-то, может, а мечта, а для меня – набор букв, несущий не слишком много информации. Хотя, конечно, такое восприятие еще и потому что я не особо в теме, ни насчет оружия, ни насчет техники, а ведь им посвящена львиная доля произведения (самые ценные ресурсы ведь): как чем обзавелись, куда приспособили и т.д.
Но, несмотря на вышесказанное в целом читать было интересно. Конечно, книга явно развлекательного порядка, особо глубоких мыслей от нее ждать не стоит. Хотя вопросы национальной идентификации, самоопределения и ассимиляции явно претендуют на нечто большее.
Опять-таки динамика порадовала. Ну и персонажи попадаются занятные, хотя некоторые и прописаны не слишком удачно.
Ну и ко всему прочему я просто люблю иногда отдохнуть за подобным чтивом, а «стратегия» и «попаданцы» - вообще для меня приоритетные темы. Поэтому, несмотря на имеющиеся недостатки, цикл заинтересовал, пойду читать следующую книгу.

3 июля 2017

Forane

От книги остались довольно смешанные впечатления. С одной стороны, роман мне понравился, т.к. я люблю попаданчество, кач доставшейся территории, управленчество этой самой территорией. Но, с другой стороны, автор слишком сильно утомляет своим словоблудием. Говорится буквально о всем! О месте мужика в этом мире, о ножах, огнестреле, философствования за жизнь и о политики. И все это на полугопницком наречии (в подавляющем большинстве случаев). Плюс ко всему вторая половина книга показалась сплошь состоящей из воды. Было скучновато.
Пы.сы. Начав читать, я вспомнила, что уже открывала эту книгу, но дальше первой главы не прошла. В этот раз ситуация была схожая. Если б не обязанность прочесть эту книгу в рамках игры, я бы ее забросила. Но со второй главы начинается движуха и просыпается интерес, т.ч. советую прорваться хотя бы до третьей главы, а потом решать стоит ли читать дальше.

4 августа 2018

Роман Бухтуев

Книга интересна тем, что тут нет супер крутого попаданца и куча роялей из кустов. Здесь рояли "законные" и по сюжету - некая иная цивилизация проводит эксперимент и подкидывает эти самые "рояли". Главных ролей в сюжете не мало и каждый персонаж со своим характером, нет персонажей под копирку похожих друг на друга, нет встречающих хлебом и солью главного героя, и ждущих когда же вот он появится весь такой из себя.

Так же в сюжете книги есть смысл. Здесь как нельзя кстати и очень в тему идет высказывание:
"Я не знаю каким оружием будут сражаться в 3-й мировой войне, но в 4-й мировой войне будут сражаться палками и камнями. — Альберт Эйнштейн"
Причем это высказывание очень скоро можно будет трактовать не только как о разрушительности оружия массового поражения и вымирания людей. Здесь (в книге) затрагивается такая тема как вымирание личного мастерства людей большинства профессий.
Приведу пример: представьте что через несколько десятков лет исчезнет профессия "строитель" - дома будут печатать на 3д принтерах блоками и сразу же устанавливать на месте. Люди, имеющие мастерство строительства постепенно исчезнут - всё печатают, навыки стали не нужны. А теперь представим глобальную войну, после которой человечество не в состоянии обеспечить ресурсами эти чудо машины. Ну нет заводов, которые производят расходники и запчасти для них - разбомбили всё, а люди остались без жилья. И вот тут возникает проблема - строителей профессионалов не осталось (а те кто были еще живы - погибли, война...). А теперь представьте сколько профессий, необходимых для обеспечения уровня жизни хотя бы века 19-го осталось, учитывая пример приведенный выше? Сколько необходимо знаний для производства обыкновенной спички? И где взять эти знания если интернета больше нет и всемирной библиотеки знаний более не существует?
13 марта 2018

Max Kokorin

Первая книга серии "Стратегия". Крутой сюжет с высадкой людей в новый мир, сталкеры, которые с учебных полигонов переброшены в реальный бой... Начну следующую книгу) рекомендую!
22 марта 2016

Алексей Мартынов

Болтовни многовато, а так нормально.
15 августа 2016