Стратегия. Замок Россия

devga

Мне как-то трудно писать впечатления от книги, которая далеко не закончена. И, в общем-то, сюжет прервали, я бы сказала, достаточно внезапно. Дочитывая последние страницы, удивлялась - неужели и правда конец? Вроде же такие активные события, самый разгар боевки. Но автор довольно изящно на последней страничке таки сделал концовку первой части.)) В цикле "Стратегия" 6 книг (может быть будет и продолжение, не смотрела), в первой части только завязка, хотя, я бы сказала, достаточно крутая. В целом интересно, но как-то принудительно было вот так заканчивать - нужно обязательно читать следующие части, чтобы узнать, из-за чего всё это вообще завязалось. А интерес возник.)) Хотя, как мне подумалось, это более мужское чтиво - всякое бруталити, много огнестрельных игрушек и очень подробные описания этого оружия, и всякое прочее в таком духе.

Сюжет игры будет очень хорошо знаком любителям компьютерных игр типа "стратегия". Я сама много и с удовольствием играла в "Цивилизацию", поэтому мне происходящее было знакомо, появление каких-то моментов ожидалось, и это всё, естественно, шло только в плюсик книге. Но вот то, что на игру не влияет - предыстория, с какой стати группка людей вообще незнамо-негаданно появилась в данной локации, особого интереса не вызывает. В книге же это немного раздражало. Большие группы людей разных национальностей внезапно по неизвестной причине оказались переброшены в далёкие дали, возможно, на другую планету. Логика этого события довольно тёмная. И то, какие предположения строят сами попаданцы, меня, честно говоря, раздражали.)) И еще раздражало, как неестественно оперативно (буквально за несколько минут) главный русской группы понял что к чему и начал шевелиться и шевелить народ.)) Ну это, в общем-то, не такие уж значительные мелочи и на интересность книги не повлияли.

Вот так у меня достаточно расплывчато написались мои ощущения от книги. Что-то более толковое можно написать, думаю, только после прочтения всего цикла, ну или хотя бы больше одной книги. Сюжет же интригует и обещает в следующих частях еще более интересные повороты. =)

Mikhael_Stokes

Нейтральная оценка только лишь потому, что к компьютерным играм не имею никакого отношения. Все эти бродилки, стрелялки, шутеры, экспа и прочая галиматья, хвала богам, всегда проходили мимо. Ну не могу я понять, как можно тратить время на такое. Хотя, да, любая игра является готовым сюжетом для книги. Как говорится, бери и пиши, пока другие не унесли) Но по мне, так побольше бы литературного что ли. А то всё так... как-то слишком игромирно. Больше похоже на описание прохождения очередной стратегии.
    Да, задумка интересная, сюжет закручивается, идея любопытная, особенно в части пропаганды славянского братства, финал на самом интересном месте. Но всё-таки это для любителей компьютерных игр, а не для простых смертных. Хотя, возможно, каждый найдёт в ней что-то для себя.

kleoOS

Все-таки компьютерные игры и художественная литература - разные вещи. Задумка, конечно, интересная: описать игру в книге, но ее реализация мне лично не понравилась, не хватило более детальной проработки сюжета. Герои книги не прописаны, нет целостных образов, раздражали многочисленные перечисления еды, оружия и т.д.
    Начинается сюжет с того, как группа людей попадает в незнакомую локацию, затем к ним присоединяются другие люди, устанавливаются свои правила и порядки, начинается отстройка новой цивилизации. Повторюсь, что задумка интересная, но не проработанность сюжета, бедность диалогов, большое количество жаргона все портит. Желание читать цикл дальше совершенно не возникло.

lorikieriki

Книга понравилась, читается легко и быстро. События описываются глазами нескольких основных героев. Активно получаются и делятся разные ништяки, все приспосабливается для хозяйства, строится, естественно, Российская, империя. Все славяне – братья, Европа тоже может присоединяться. В целом, довольно-таки бодренькое чтиво про попаданцев и освоение нового мира.

MarchingCat

Молодец автор! Ведь идея давно уже лежала на поверхности. Элементы компьютерных игрушек давно уже перекочёвывали в книги (линии RPG и прочее). А тут просто, почти один-в один, взять выдуманную компьютерную стратегию и описать её прохождение с момента входа в меню. Неужто никто не узнал, что именно так хорошая игра и выглядит? В целом - real time стратегия. По необходимости берёшь управление нужными юнитами на себя - вид из глаз (так и в книге - смена персонажей, от лица которых описывается происходящее в данный момент), причина происходящего значения особого не имеет, главное - начать с предзаданных позиций, построить правильную стратегию, выиграть. Мелкие детали опускаются (как именно хлеб пекут в таких условиях и прочее производственное) - в описание идёт только значимое и интересное (стратегия и локальные боёвки).
    И пером автор как надо владеет. Читается на одном дыхании. Залпом.
    Рояли тут даже и не знаю заносить ли в минус. Как и положено игрушке, сюжет книги наполовину из роялей и состоит, тут они называются локациями, бонусами и трофеями. И валятся на наших только успевай уворачиваться. Благодаря сему сюжет развивается настолько стремительно, что как бы автору цикла через пару-тройку книг не пришлось сюжет из пальца высасывать... Слишком уж Замок Россия крут будет.
    На книги Круза смахивает, только без перебора с техническими описаниями оружия и техники и без акцента на одном герое.

Болтовни многовато, а так нормально.
    Первая книга серии "Стратегия". Крутой сюжет с высадкой людей в новый мир, сталкеры, которые с учебных полигонов переброшены в реальный бой... Начну следующую книгу) рекомендую!
Другие книги подборки «Лучшие книги о попаданцах»