Рецензия Aleni11 на книгу — Вадима Денисова «Стратегия. Возвращение» — MyBook

Отзыв на книгу «Стратегия. Возвращение»

Aleni11

На сегодняшний день последняя книга цикла, если не считать продолжением недописанные «Хроники Замка». Думаю, что других романов в этом цикле не будет, хотя про глобальный новый мир, созданный здесь, можно было бы писать еще долго: осталось много неисследованный территорий, нерешенных проблем, неполученных ответов.
К сожалению, автору совсем не удаются неожиданные повороты сюжета, и события в новом мире выглядят однообразно, несмотря на кажущееся развитие: география расширяется, герои ищут ресурсы, вступают в местечковые стычки с оппонентами и размышляют о смысле происходящего. Всё это написано в основном в жаргонно-разговорном стиле и с утомительными многословными отступлениями на техническое описание всего найденного. И такое однообразное изложение просто-таки затмило все положительные стороны, в сущности, неплохо задуманной идеи.
Автор явно обладает большим количеством знаний в области оружия и разнообразной техники, а также является знатоком способов выживания в отсутствии цивилизации и прочих житейских премудростей людей, живущих в согласии с природой, и не может удержаться от того, чтобы обрушить эти знания на читателя в полном объеме.
Выглядит это примерно так…
Например, в тексте упоминается строганина. Что это такое, все примерно знают, остальным – гугл в помощь. Ну, в крайнем случае, можно ремарку вставить, мол, наструганная ножом мороженая рыба. Ну, уж нет, читатель получает в полном объеме информацию о рыбе для этого блюда, способах приготовления и прочими мелочами, с этим связанным. На пару страниц (иногда больше)…
Или, еще к примеру, встретилась нашим поисковикам пара велосипедов, тут же получаем подробную характеристику:

Машинки оснащены двухтактным моторчиком «Иртыш» образца 1954 года. Вообще-то это точная копия немецкого двигателя ILO модели F48. Движочек настолько узкий, что встает между шатунами педалей, под кареткой. Заднее колесо приводится в движение фрикционным роликом, прижимается прямо к покрышке! Дикая вещь! Сплошной экстрим! На мокром грунте буксует страшно. Но есть и плюс — тише двигуна не бывает, лишь легкий шелест, мечта охотника и диверсанта. Дает он от силы двадцать пять в час, зато расход топлива чисто символический.

Ну а уж, если оружие какое нашли, то вообще тушите свет, имеем чуть ли не полноценные статьи по каждому наименованию.
Безусловно, всё это очень познавательно и даже интересно, вот только таким «познавательным» забит весь цикл, куда там энциклопедии. На фоне этого научно-популярного многословия основной текст просто теряется.
Ну и в самом сюжете, если честно, есть, к чему придраться. Например, у героев почти не бывает неудач: и почти все их замыслы удаются, и люди нужные встречаются, и вещи нужные находятся. Ну совсем никакого надрыва, ребята просто обречены на успех, неправдоподобно и даже немного пресно получилось.
Так что цикл, конечно, на любителя. И крайняя его книга от предыдущих мало чем отличается: снова находки, встречи, добыча ресурсов и немножко постреляшек. А вот финал получился отменный: зрелищный, яркий, с уместными репликами и отличной динамикой. Очень жаль, что таких сцен в цикле раз-два и обчелся, читалось бы на порядок увлекательнее.
А так, если в целом… не скажу, что это совсем уж непривлекательное чтение, моментами было очень даже интересно, да и общий замысел неплох, но специфическая подача текста не дала получить большого удовольствия от чтения. Поэтому, наверное, правильно, что цикл закончен.
«Русский Союз» на Платформе-5 твердо стоит на ногах, и вектор его развития обозначен вполне четко. Хороший момент, чтобы поставить точку…

17 июля 2017