Рецензии и отзывы на Стратегия. Командировка

Aleni11

Ну, наконец-то повествование повернулось в совершенно неожиданном направлении.
    Нет, собственно сюжет продолжает развивался в прежнем стиле: местечковые заварушки, сбор всякого нужного, многословные экскурсы: технические, географические и даже кулинарные (ну куда же без них) и временами раздумья о смысле бытия.
    Главная фишка автора, на которой он категорически зациклен, - описание оружейной экипировки персонажей в мельчайших деталях, тоже никуда не делать. Снова во всей красе автоматы, пистолеты-пулеметы, ружья, ножи и прочее в том же духе. На мой взгляд, самый утомительный момент во всем цикле.
    А вот сама командировка, а вернее – пункт её назначения, действительно стала сюрпризом, который подогрел пропавший было интерес. Место действия оказалось почти родным, знакомым, вызвало настоящую ностальгию. Хотя апокалипсические события, происходящие там, и атмосфера обреченности, конечно, порадовать не могли, но новизна впечатлений в комплексе с очень приличной динамикой сделали роман довольно захватывающим. По крайней мере, читалось на порядок лучше предыдущих частей.
    Финал оказался немного неопределенным и скомканным, тут как раз остался задел для последней книги цикла, чтобы расставить все по полочкам и связать воедино начатые сюжетные ниточки.

MarchingCat

В плюс - вся книга - непрерывная движуха (ну, не считая первых, вводных, глав).
    В минус - вся движуха однотипна движухе в остальных романах цикла. Нужные люди подворачиваются сами собой в нужных местах и нужном количестве, наши круты, вся движуха заключается в однообразных перестрелках с бандосами, вся суть действий - в поиске ништяков. А в этот раз ещё и ништяков спорных - вот нафига с такими трудами добывать авиационные двигатели, которые можно одни заказом каналом дёрнуть (движок 150-200 кг... канал 300 кг даёт протащить).
    В плюс - хоть какие-то ответы на вопросы по переносу людей, по событиям на Земле-1.
    В минус - лишь на половину внятный финал. Со сталкерами-то всё ясно, а что с остальными людьми и грузом - осталось загадкой. Впрочем, это должно стать ясным в последующих романах цикла.
    В целом, порадовал роман. Возросли и динамика подачи материала и информативность текста.

Очень хорошо умно написано интересно познавательно
    Достойно, но первые части были более захватывающие