Рецензии и отзывы на Стратегия. Колония

Aleni11

Я почти заскучала… но не потому, что книга совсем не интересная, а потому что мало чем отличается от предыдущих книг цикла. Снова освоение территорий, поиск ресурсов, привлечение населения и временами бодренькие такие постреляшки, куда ж без них.
    В целом занятно, конечно, но, если честно как-то поднадоело, потому что однообразно, а неожиданные сюжетные ходы отсутствуют.
    Но все же любители подобной литературы, наверняка, прочитали бы и эту часть с большим удовольствием, все-таки жанровые признаки здесь присутствуют во всей красе. И даже совсем нередкие отступления на жизненную философию не выглядят занудными, тут встречаются очень разумные и любопытные мысли
    Но как же автор перегружает повествование многочисленными описаниями чуть не каждой обретенной поселенцами мелочи и вообще всего в зоне видимости. И если особенности флоры и фауны новых территорий изложены относительно умеренно, даже познавательно, то скрупулезная детализация разнообразного оружия и прочего военного оборудования, встречающегося на страницах романа, за пять прочитанных книг цикла надоела категорически, ну прям любимая тема. Было еще терпимо, если бы автор ограничился хотя бы историей создания и использования того или иного прибамбаса. Так нет, тут снова технические характеристики в полном объеме. Наверное, кому-то это и правда безумно интересно, но в контексте развлекательно-приключенческого сюжета выглядит неуместно. Целые страницы с информацией вроде:

Дорогие современные тепловизоры куда круче прибора ночного видения, ибо ловят волны длиной 8 — 14 и 3–5,5 μм, работая в областях дальнего и среднего ИК-излучения, а это в разы больше зоны охвата простого «ночника».

… невероятно утяжеляют текст, совершенно не обогащая содержание.

В общем, никаких особых достоинств или недостатков, присущих именно этой части цикла, я не обнаружила. Сюжет развивается почти предсказуемо, динамично, вызывая умеренный интерес. Если бы до конца цикла оставалось не две книги, а больше, пожалуй, дальше и читать бы не стала. Но природное упрямство не позволяет остановиться так близко от финиша. Поэтому продолжу жевать кактус… ))

MarchingCat

Вот если взять как отдельный роман - очень даже неплохо. Сама идея Экспедиции в дальние неизведанные края уже что-то цепляет в душе любого (ну или почти любого) читателя. Немного исследований, боёвка. Вроде бы, всё хорошо. Но... исключительно как самостоятельный роман. А вот в общем контексте - цикл превратился в бесконечные самоповторы. Ведь, если вдуматься, мы по кругу читаем одно и то же. Ах, раздражители, ах, донор-канал, ах людей мало, но вау, зато Русские впереди планеты всей. Меняются лишь нюансы - то донор-канал переносной всплывёт, то пещерника на носорога автор поменяет, да названия наций-раздражителей меняются.
    С какого-то момента цикл перестал реально развиваться. Даже этот роман, основание колонии. Сам факт колонии - развитие. Но кроме идеи колонии - нового вообще ничего. Всё тоже самое, что и в предыдущих романах. И это уже начинает утомлять.

Лесом эту серию.