Рецензия strannik102 на книгу — Вадима Денисова «Стратегия. Русский Союз» — MyBook

Отзыв на книгу «Стратегия. Русский Союз»

strannik102

В четвёртом романе цикла мы возвращаемся в замок Россия и вместе с присоединившимися к Российскому анклаву народностями потихоньку-полегоньку-понемножечку продолжаем устаканивать отношения с приграничными территориями и их населением. С кем-то и в самом деле происходит просто устаканивание едва ли не в прямом значении этого словотермина, а с кем-то приходится вступать в серьёзные силовые и огневые драчки. Ибо принцип прост как в старые добрые времена — либо мы их, либо они нас, вот и все варианты выборов.

Чем нравится этот цикл, так это тем, как умело ведёт повествование Вадим Денисов. Чтобы не заскучивался читатель, рассказчик в книгах цикла постоянно меняется. И в соответствии с особенностями каждого рассказчика меняется и стиль повествования: научники говорят степенно и рассудительно, аналитически и синтетически. Зато сталкеры и лихие вояки ведут рассказ о событиях предстоящих или состоявшихся аббревиатурно-военным, а то и порой чисто уголовно-пацанским жаргонным стилем. И потому чтение заподряд уже четвёртого романа цикла не становится скучным и обречённо-томительным. А скорее, наоборот, степень оживляжа и уровень адреналина прибавляется, вводятся новые ситуации и возникают очередные задачи, которые поселенцы вынуждены решать неотложно, а порой и с опережением. Ибо, как в своё время сказали мудрые римляне: fortuna non penis, in manus non recipe. После чего русские, почесав себя во всех заповедных и дремучих лесах местах, аккуратно перевели "Везёт тому, кто сам везёт". А генералиссимус Суворов страстно резюмировал "Раз - удача, два - везение, помилуй бог - надобно и умение".

3 сентября 2018