Рецензия Mooshkenoom на книгу — Вадима Денисова «Стратегия. Экспансия» — MyBook

Отзыв на книгу «Стратегия. Экспансия»

Mooshkenoom

Я все ждал, когда же начнется действительно интересное. Увы, не дождался. Первая книга подкупила меня своей необычностью, своей микроисторией городка попаданцев, с обилием схем выживания, развития и укрепления своих позиций. Надежда на то, что данная книга задаст новый вектор повествования - это первый шаг на пути к разочарованию. Не задала...

В соответствии с канонами микроисторических исследований, сюжет тянется и тянется, как дефицитная жевательная резинка, пережевываемая советским школьником уже вторую неделю подряд. Это я еще привык к обилию технических деталей и обмусоливанию ТТХ оружия и техники. Более того, мне это нравится, ибо сам люблю. НО! Тут это не то чтобы возведено в абсолют, а является, пожалуй, отчасти "системообразующим" элементом.
Технически выглядит следующим образом. Имеется три сюжетные линии:
1. Главный. Гениальный руководитель, у которого все получается. Он видит людей насквозь, все его любят и слушаются. Все предсказания сбываются, все комбинации и политические ходы, даже просчитанные на много шагов вперед, сбываются.
2. Сталкеры. Шуршат по лесам и весям, находят сныканное барахло, стреляют в зверье и противника. Патронов всегда хватает, враги мажут, звери умирают под пулями тюнингованных стволов. Иногда кое-кого ранят, но не сильно.
3. Прочие. Радист, научники, главполицай и прочие статисты. Все крепкие профессионалы, все у всех, обратно-таки, всегда получается. Нужна связь? Легко обеспечим. Поселковый участковый описывается как гибрид спецназовца, опера МУРа и Шерлоком Холмсом. Ученый вообще знает все и делает просто эпического уровня открытия и предположения. Короче, рыцари без страха и упрека.

По итогу, вся книжка это история построения и расширения ареала обитания русского народа на новой этой планете. Автор рассказывает про бетон, про оружие, про то, как герои плавают туда-сюда, находят соседние анклавы и ведут политические взаимодействия. Иногда, чтобы читатель тупо не заснул, в повествование вставляют сцены отстрела зверей и бандитов (впрочем, весьма достойно написанные).

Многие, слышал, ругают Автора за жаргон и хитрые такие словечки в тексте. Лично я ничего такого ужасного в этом не вижу, мне отчасти это импонирует. Как и авторский стиль в целом. Книга вообще читается многими потому, что Вадим Денисов умеет писать. Не умей он, книгу было бы невозможно читать в принципе. У меня начало формироваться предположение, дескать, Автор столь погрузился и вжился в создаваемый им мир, что несколько "попутал берега" и начал крен немного не в ту сторону. Мало приключений, но много воды и описаний малоинтересных среднему читателю вещей из серии "как построить, как оптимизировать, как всех накормить"

Главная интрига, о которой руководитель общины рассказывает, колется на раз. И, как показывает финал книги, читатель-телепат попадает если и не в десятку, то сильно близко. Из книги можно без каких-бы то ни было проблем выбросить половину (а то и поболее) текста без какой-бы то ни было потери понимания читателем. Очень много воды, лишних диалогов и крайне непонятное. Поехали, нашли людей. Поехали, нашли ресурс. Поехали, договорились. Построили здания, получили плюшки, поехали постреляли... Снова люди, ресурсы и политика. Вот и вся книга, по сути своей.

Вывод. Книга довольно-таки оригинальна своей задумкой + авторский язык радует. Наполнение же таково, что вторая книга вообще от первой не отличается, за исключением некоторого развития поселения и прохождения определенного количества лет. Чтение бытовой рутины на фоне постоянных успехов анклава людей очень быстро надоедает, что для данной книги нивелирует положительные моменты. Со временем читатель начинает просто тут же забывать описанное десятком страниц ранее, до того повествование линейно и однообразно. Планирую прочитать еще одну книгу, а вдруг повезет...

15 января 2019