Рецензия Aleni11 на книгу — Вадима Денисова «Стратегия. Экспансия» — MyBook

Отзыв на книгу «Стратегия. Экспансия»

Aleni11

В целом особо не лучше и не хуже первой части цикла: снова добыча ресурсов, расширение географии, локальные стычки, новые друзья и новые враги.
Хотя здесь сюжет движется уже не так плавно и последовательно, скорее как-то эпизодически. Вот ребята нашли новую локалку, а вот наваляли недружественным соседям, а вот уже играют в футбол, а вот вспоминают, как выводили «потеряшек»… На качестве текста это особо не сказалось, но немного смазалась целостность повествования.
Сцены движения по сюжету: чего-то нашли, кого-то встретили, с кем-то повоевали – весьма неплохи, живо, динамично и занятно.
К сожалению, совсем немаленькая часть повествования опять отдана на откуп подробнейшим описаниям характеристик техники и оружия, которые используются в этой новой реальности. Описания эти настолько детальны, что любителю вроде меня становится откровенно скучно. Например, несколько страниц посвящено ассортименту недавнего достижения новой цивилизации – оружейного магазина, в стиле:

Четыре «сайги», 12-го и 20-го калибров, одна 12-я уже обвешана-тюнингована, три «мурки». По два полуавтомата «бенелли», «беретта» и «браунинг», три «ремингтоновские» помпы. Несколько двустволок для фанатов «настоящей охоты», самых знаменитых европейских и американских фирм. Чудовищный девайс с огромным барабаном на 12 патронов — Protecta «Striker» — гладкоствольное ружье 12-го калибра с револьверной схемой. Было три, остался один. Есть же любители «экзотов»… Рядом небольшой рядок малышей-«хаудахов».
Пистолеты французские, этих много. Один «браунинг», один кольт 11-й, наших нет вообще никаких, хотя еще неделю назад тут были три китайских ТТ, задешево…

ну и так далее…
Постоянно возникало сильнейшее желание пролистать эти моменты, и только врожденная упертость не позволяла этого сделать… короче, ежики плакали, кололись… ну дальше вы знаете…))
К тому же в комплекте с в разы увеличившимися по сравнению с первой книгой многословными рассуждениями различной направленности эти описания резко снизили темп повествования.
Ну и язык… снова переизбыток жаргонных выражансов, иногда забавных, но чаще откровенно раздражающих.
В общем, стилистика вдохновляет мало, но общий антураж романа все еще достаточно любопытен.
Продолжу знакомство с циклом, правда, не уверена, что дойду до конца… посмотрим…

\

5 июля 2017