«Из записной книжки публициста (22 сентября 1909 г.)» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Вацлава Воровского в электронной библиотеке MyBook
  2. Литература 20 века
  3. ⭐️Вацлав Воровский
  4. 📚«Из записной книжки публициста (22 сентября 1909 г.)»
Из записной книжки публициста (22 сентября 1909 г.)

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

(0 оценок)

Из записной книжки публициста (22 сентября 1909 г.)

1 печатная страница

Время чтения ≈ 1ч

2017 год

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 587 000 книг

Оцените книгу
О книге

Одесский казенный раввин С. Авиновицкий (должность казенного раввина утверждалась городскими властями), действующий под покровительством городской управы и в тесном контакте с ней, был уличен в крупных финансовых злоупотреблениях. Когда его незаконные действия стали достоянием общественности, члены городской управы и сам градоначальник Толмачев, уже не имея возможности замолчать преступления раввина, всячески пытались спасти его от ответственности.

Ярый черносотенец и организатор погромов Толмачев отнюдь не чурался услуг казенного раввина и способствовал его грязным делам.

Замечание Воровского насчет «веревочки» не прошло незамеченным и вызвало письма читателей.

25 сентября 1909 г. Воровский опубликовал в «Одесском обозрении» письмо: «Уважаемый г. редактор. Ввиду запросов некоторых наших читателей вы предложили мне объяснить, что я подразумевал в моей статье в № 528 нашей газеты (от 22 сентября), когда писал о „веревочке“, дергающей г. Авиновицкого.

…Под „веревочкой“ понимал те „общие условия“, которые сделали возможной скандальную деятельность раввина. Речь идет, следовательно, о целой общественной группе, близко стоявшей к г. Авиновицкому, попустительствовавшей и соучаствовавшей, против которой и направлена была в значительной мере статья, а с другой стороны, о той общей нездоровой атмосфере, в которой так легко и быстро распускаются столь ядовитые цветки.

Примите и пр.

Псевдоним».

читайте онлайн полную версию книги «Из записной книжки публициста (22 сентября 1909 г.)» автора Вацлав Воровский на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Из записной книжки публициста (22 сентября 1909 г.)» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Дата написания: