«Из записной книжки публициста (20 сентября 1909 г.)» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Вацлава Воровского в электронной библиотеке MyBook
  2. Литература 20 века
  3. ⭐️Вацлав Воровский
  4. 📚«Из записной книжки публициста (20 сентября 1909 г.)»
Из записной книжки публициста (20 сентября 1909 г.)

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

(0 оценок)

Из записной книжки публициста (20 сентября 1909 г.)

2 печатные страницы

Время чтения ≈ 1ч

2017 год

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 586 000 книг

Оцените книгу
О книге

Фельетон написан в связи с внеочередными выборами в Государственную думу, которые были объявлены в Одессе на 27 сентября 1909 г. В выборах нового депутата принимали участие только лица, имевшие высокий имущественный ценз.

Количество избирателей не превышало 1250 человек.

Трудовые слои населения доступа к голосованию не имели. «…Не от нас, – писал Воровский уже после выборов, говоря от имени этих слоев, – зависело выдвигать какого-либо кандидата, мы… стояли вне поля выборов» («Одесское обозрение», 29 сентября 1909 г.).

Разоблачая антинародный, черносотенно-кадетский характер Государственной думы, одесские большевики, возглавляемые Воровским, разъясняли трудящимся классовую сущность выборов, подчеркивали, что они служат интересам господствующих верхов. С помощью Воровского одесская партийная организация использовала газету «Одесское обозрение» для освещения избирательной кампании с большевистских позиций. В этом свете примечателен тот факт, что 20 сентября 1909 г. рядом с фельетоном Воровского о выборах одесского депутата «Одесское обозрение» почти целиком перепечатало статью В. И. Ленина «Еще о партийности и беспартийности», опубликованную 14 сентября 1909 г. в петербургской газете «Новый день» за подписью «Вл. Ильин» (Сочинения, т. 16, стр. 46-48). «Одесское обозрение» охарактеризовало автора как «известного писателя», который «правильно указывает» в статье на «самые важные» вопросы, связанные с выборами в думу.

читайте онлайн полную версию книги «Из записной книжки публициста (20 сентября 1909 г.)» автора Вацлав Воровский на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Из записной книжки публициста (20 сентября 1909 г.)» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Дата написания: