«И. А. Бунин. Деревня» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Вацлава Воровского в электронной библиотеке MyBook
И. А. Бунин. «Деревня»

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 587 000 книг

Оцените книгу
О книге

«Среди вороха беллетристических произведений, вышедших в свет в текущем сезоне, весьма выгодно выделяется повесть И. А. Бунина „Деревня“, напечатанная сначала в „Современном мире“, а теперь появившаяся отдельным изданием…»

читайте онлайн полную версию книги «И. А. Бунин. Деревня» автора Вацлав Воровский на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «И. А. Бунин. Деревня» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Жанры
Темы
Правообладатель
12 172 книги
Подобно большинству «молодых» литераторов, Бунин перенял кое-какое наследство от отца молодых – А. П. Чехова. Это – то утонченно-упадочное настроение интеллигенции из среднепомещичьего, «культурного» дворянства, обитателей «вишневых садов», которым пропитано творчество Чехова в последний период его работы (особенно его пьесы). Бунин тоже детище «вишневого сада». А это значит, что его психике присущи: и нежная лирика любви к природе, и идеализация уютной, красивой жизни «культурных» дворянских гнезд, и горесть разрушения этого рая, и – что для нас сейчас особенно интересно – разочарование в «нынешнем» мужике, том мужике, который, выйдя из-под отеческой опеки «культурного» барина, опустился, обнищал, озверел.
19 сентября 2020

впервые за свою жизнь рассуждая не о дурновской, а о всей русской земле.
10 сентября 2020

принадлежит к типу вырождающейся «барской» интеллигенции
22 августа 2020

Автор книги