Мечт@

2.5
    anastasia_dv
    Бросать любимых нужно сразу, как и курить.

Ева-Маргарита. Адам-Андрей... Вы верите в жизнь в виртуальном мире? Скорее всего, нет.

Книга-разоблачение. С заманчивым описанием. Красивой обложкой. А за обложкой...Тьма.

Итак. Во-первых, казалось бы, красивая идея неправильности общения в сетях. Затягивает в первых главах. А потом все чаще встречаются главы про какое-то прошлое, о котором в дальнейшем речи даже нет. Героиня каким-то образом оказывается то в одной больнице, то в другой. При этом она, вроде бы, ведет нормальную жизнь. Пишет картины, посещает выставки.
    Потом она рисует новую героиню (рисует на холсте или в воображении, понять трудно). Маргарита. Она, к слову, также себя называет и в сети почему-то. Обнаруживается раздвоение личности. А в середине книги и "растроение", "расчетверение" личности... Я, по-честному, искала в этом смысл. Вдруг это просто натуры Евы, которая ищет себя, как ищет себя любой художник? Но не нашла. В какой-то момент показалось, что Ева просто курит. Ну, не сигареты. Или нюхает. Если нет, то откуда эта наркоманского вида Маргарита, которая в нескольких главах уж очень напрашивалась на то, чтобы сравнить ее с Маргаритой Булгакова...

Еще один герой-Паша-Близнец. Клеящий каждую встречную и поперечную девушку в сети. Таких куча. Но вопрос-он там зачем? Зачем этот герой в книге? Чтобы показать, насколько легко получить раздвоение личности? В начале книги есть полное описание его жизни, сестра, мать, отец, тяжелая жизнь. А что это дает? Собственно, ничего. Герой пропадает в середине книги...

И третий. Андрей. Которого всего лишь один раз называют Адамом. Работает в отделе безопасности. Начальник. Человек без возраста. Вроде бы упоминается, что ему лет 40. Но он как-то подозрительно легко увлекается девочкой из сети (которая, кстати, тоже без возраста), а это слишком уж по-детски выглядит. Его реальная жизнь описывается во всех возможных подробностях. Опять же, как в случае с Пашей, зачем? Его работа немножко странная. Какие-то непонятные разборки с конкурентами, которые никак не касаются самой истории. Воспоминания о войне (в общем, порядка 2-3 страниц). Если это попытка описать характер и стиль жизни Андрея, то это пустая попытка. Она ничего не дает... С другой стороны, можно все-таки за него порадоваться: он единственный во всей книге, кто действительно не зависим от сети.

По поводу языка можно сказать одно-простой. Слишком простой. В один момент создалось впечатление, что автор сам зависим от сети. Посреди реального диалога вдруг в качестве реплики стоит знак вопроса. Я даже задумалась. Как сказать "знак вопроса"? Если это эмоция, то почему тогда было не описать ее словами?

Последняя мысль перед тем, как закрыть книгу: они там все с ума сошли?

Итог: очень простенькая книжка, с идеей, но без ее должного воплощения.

bamssi

Когда мечты мельчают, когда сама не знаешь, чего хочешь, тогда не жди, что сеть тебя облагодетельствует просто по факту того, что ты туда залезла. Пора уже написать и опубликовать правила техники безопасности виртуального флирта и поведения в сети. «Это сеть, здесь могут послать» - все, кажется, запомнили такую простую истину. «Это сеть, здесь каждый может быть кем угодно» - тоже общеизвестная тема, но почему-то ванильки всякий раз ведутся на красивые слова.

On the Internet, nobody knows you're a dog

Мне больше всего понравился в этой книге персонаж Паша-Близнец, под ником Face off. Его взгляд на героиню, его мысли и его внутренние монологи должны очень отрезвить девочек, живущих в сети. Вообще мне кажется, эта книга написана именно для них. Не знаю, достучится ли она до них в итоге. Но тут есть всё, что любят ванильки. И статусов, при желании, можно надёргать.

Стоять в тени великого мастера... это, знаете ли... везение. Самое настоящее везение, и не более.

Cколько глупостей пишут в Интернете, выдергивая цитаты из текстов с другим смыслом.

В жизни всегда так — как только сбывалось мое самое заветное желание, судьба тут же предъявляла счет, по которому приходилось многократно платить.

— Привет, — насупилась я. — Ну что ты несешь?
    — Свет. Я несу свет, дорогая моя девочка!

Интернет — мир глухонемых, где смеются и плачут танцующими пальцами.

Я ищу понимания, а не сочувствия. Последнее всегда напоминает чувства родственников умершего, которые лицемерно плачут на поминках, с трудом выдавливая слезы. А что, разве здесь кого-то волнует чужая боль?..

Если два человека по какой-либо причине не могут быть вместе… это вовсе не означает, что они не могут оставаться близкими людьми… и тем более не означает, что они не испытывают взаимную симпатию.

Иногда от тишины в Сети можно оглохнуть....

Ты действительно думаешь, что, немного пострадав, можешь посмотреть на часы и решить — пора бы моей Мечте сбыться? Захотела, и Мечта у тебя в долгу.

Кстати, быть может, эта книга вытащит какую-нибудь девушку из бессмысленной болтовни в сети, отправит для начала в Википедию за информацией о художниках и картинах, о современном искусстве и о картинах, ставших классикой. Интернет ведь можно использовать очень по-разному. Я вот о книгах потрепаться люблю, например.
    Кому точно не надо читать эту книгу: мужчинам, живущим в реальном мире. Вообще мужчинам она вряд ли подойдёт, главного мужского персонажа тут нет, все мужчины только играют роли.

HiloCathedral

Обманулась бешеной рекламой, которую этой книге устроили в книжном магазине. Страшно жалею о потерянных деньгах. Первая книга в моей жизни, которую я не жалея выбросила в помойное ведро. Уровень книги - проза.ру, графомания низшего уровня. Ужасный корявый стиль, глупый наивный сюжет, скучная история. Надеюсь мой отзыв поможет остальным сохранить их время и деньги.

Alstreim

Честно, я не поняла, что я только что закончила читать. Но послевкусие осталось, однозначно. А значит, книга читалась не зря.
    Странная история, с претензией на псевдо-философию. Главная героиня определенно употребляет что-то противозаконное. Ну не может у человека только от интернета быть раздвоение (растроение, расчетверение и т.д.) личности. Значит что-то не в порядке с самим человеком. Поэтому мне не совсем понятно, почему упор делается именно на виртуальность. Мужские герои (Паша-Близнец и Андрей) в итоге вообще оказались ненужными, а их истории жизни тем более.
    Авторы книги, видимо, очень любят Булгакова. Ведьма Маргарита, балы с уродцами, полеты...
    Язык повествования не могу назвать скудным. Наоборот, авторы пытаются вставлять умные словечки и словоблудить. Порой увлекаются настолько, что просто теряешь нить и слова оказываются простыми словами без смысла.
    В целом, мне понравилось, наверно.... Порой интересно почитать этакий "бред сумасшедшего", после которого волей неволей задумываешься "а что это было"?