«Миллениалы. Как меняется российское общество» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора В. В. Радаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Миллениалы. Как меняется российское общество»

G-L

Если говорить о книге в целом, то, пожалуй, наиболее точно ее характеризует следующая фраза в последнем абзаце: «Времена изменились – в этой банальной сентенции заключена, по сути, основная идея данной работы». Что изменилось и как – в этом пытается разобраться автор, и для этого анализирует представления, установки и ценности, характерные для россиян, родившихся в 1982-2000 гг., и сопоставляет их с представлениями, установками и ценностями людей, относящихся к старшим поколениям.
Книга, в сущности, состоит из трех частей. В первой автор разъясняет, что побудило его обратиться к выбранной теме, а также описывает те теоретические основания, на которых базируется проведенное им социологическое исследование. Вторая – описание миллениалов в их сопоставлении с другими поколениями, сопровождающееся множеством диаграмм, графиков и другим наглядным материалом. Третья часть – о том, как, по мнению автора, можно применить результаты проведенного им исследования в обучении студентов-миллениалов.
Первая и вторая части показались скучноватыми, они будут полезными скорее для специалистов-социологов, чем для любопытствующих дилетантов. Третья оказалась наиболее интересной, несмотря на то, что как раз ее практическая ценность может быть поставлена под сомнение (представители поколения миллениалов либо уже вышли из студенческого возраста, либо вот-вот выйдут из него).

26 августа 2020

lapickas

Небольшое, но составленное по всем правилам исследование на тему того, как миллениалы отличаются от предыдущих поколений и в чем именно. С графиками, цифрами, и прочими атрибутами.
Поколение Z, пожалуй, меня интересует даже больше, но они пока только входят в те возрастные когорты, которые исследовались, так что, видимо, про них получится почитать только через несколько лет. Впрочем, автор считает, что они продолжат тенденции миллениалов без резких всплесков и падений и каких-либо сюрпризов не ожидает.
Каких-то особых сюрпризов, пожалуй, не увидела и я - приведенные исследования по большей части подтвердили мои ощущения. Буду знать теперь, что и у моих ощущений есть некоторое эмпирическое подтверждение.

17 марта 2024