july_sale

Рецензии и отзывы на Ливонский поход Ивана Грозного

5.0
    Halgar_Fenrirsson...

Порадовало.
    Начнем с того, что аннотация врет - автор не "русский историк", а российско-подданный, но сам - поляк, профессор Варшавского университета. Что отразилось - проработаны не только русские, но и польско-литовские источники. Что есть жирный плюс - по моим скромным впечатлениям, в 20м и21м веках отечественные авторы опираются в основном на отечественную же источниковую базу.
    Другой плюс - подробно описываются внутренние дела участников, как внутрипольские, так и (менее подробно) внутрирусские, и дипломатия. Собственно война описана на уровне карты, деталей о сражениях мало (об осадах чуть побольше).
    - -
    Недостатки почти исключительно на совести издательства.
    - зачем-то переименовали книгу. Мб, из коммерческих соображений - но авторское намного точнее.
    - присутствуют косяки в подготовке текста, вплоть до того, что в одном месте большую сноску не оформили как сноску - так что торчит она в середине страницы, разрывая текст буквально на полуслове. Собственно сноски вычитаны вшивенько, откуда появляются ссылки типа "документ № СЫХ". Из-за этого смущают незнакомые слова в цитатах на средневековом русском - то ли это в самом деле незнакомые слова, то ли косяк распознавателя.
    - Не переведены достаточно часто встречающиеся, особенно в сносках, иноязычные цитаты из первоисточников. ЦА Новодворского латинску мову розмовляла, а мы тут как-то не очень.
    - очень не хватает карты.