Владимир Сядро — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Сядро»

corsar

Удивительно, как повторяется, как будто преломляясь в кривом зеркале история рода Романовых. Она началась с убийства ребенка - публичное повешение четырехлетнего Ивана, сына Марины Мнишек, и закончилось все мы знаем чем... Началось правление Михаилом I, закончилось Михаилом II.
Книга поделена на три части, и только первая треть - это описание правления династии Романовых начиная от воцарения и заканчивая расстрелом царской семьи. Правление каждого из самодержцев описано довольно кратко: условия, при которых состоялась коронация, основные вехи правления (стиль правления, достижения - если таковые были, семейные отношения, дети и наследник) и обстоятельства смерти.
Второй блок книги - описания "нашествия" двойников и самозванцев, богатым урожаем сопровождавших практически всех правителей - 230 различных эпизодов. Слишком часто в династии повторялись "загадочные" смерти, исчезнувшие дети, таинственные спешные похороны, что, конечно, не укрепляло легитимность власти. Также в книге есть описание наиболее известных пророчеств и предсказаний, суливших много бед и лишений Романовым и России.
Последняя часть - для гурманов))), о состоянии императорского двора в изгнании, кто из дома Романовых может претендовать на корону Российской "империи" (или "демократии"?).

14 августа 2023

Супер книга