«Мои друзья медведи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора В. С. Пажетнова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мои друзья медведи»

отзыв и рецензия на книгу

yu_lika

Пишу рецензию, чтобы побольше людей решились на чтение этой книги. Я с огромным удовольствием прочитала все книги Пажетнова, включая букинистическую "Мои друзья медведи", которая сейчас издана заново под названием "Лесной батюшка". Жаль, что Валентин Сергеевич написал так мало, я бы не отказалась прочитать еще что-нибудь его авторства. Валентин Сергеевич - уникальный человек, не только прекрасный специалист-биолог, но и очень мудрый собеседник. Он создал реабилитационный центр для медвежат-сирот и в этой книге он как раз описывает самое начало своих исследований и первый опыт работы с медвежатами. Медвежата воспринимали его как мать, он провел месяцы, бродя с ними по лесу, наблюдал за тем, как они кормятся, как реагируют на других животных, как учатся строить берлогу. Он подмечает и анализирует все подробности их поведения, давая много интересной и иногда неожиданной информации (что медвежата любят больше, малину или чернику? как они учатся добывать пищу? сколько овса они в состоянии съесть за один раз? как мать-медведица избавляется от них, когда им приходит пора стать самостоятельными? умеют ли они строить берлогу инстинктивно или же мать учит их? как они выбирают место, где залечь в зимнюю спячку? и много-много других вопросов), но он рассказывает о своей работе без пафоса, свойственного некоторым именитым ученым, и не стесняясь говорить о том, что когда-то допустил ошибку или впоследствии изменил свое мнение. Так что, читая, можно вместе с ним пройти весь путь от зарождения его интереса к медведям до создания реабилитационного центра. Мне очень нравится трезвый подход Валентина Сергеевича к жизни и близки его взгляды. Его книги - как глоток свежего воздуха. Я люблю их перечитывать, не только для того, чтобы узнать больше о животных и природе, но и просто когда хочется почитать что-то хорошее и разумное. В высшей степени рекомендую, даже если Вы не интересуетесь медведями. Всегда полезно послушать умного человека :)

17 июля 2020