«Города и замки Хазарского каганата. Археологическая реальность» читать онлайн книгу 📙 автора В. С. Флерова на MyBook.ru
  3. ⭐️Валерий Флёров
  4. 📚«Города и замки Хазарского каганата. Археологическая реальность»
«Города» и «замки» Хазарского каганата. Археологическая реальность

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

«Города» и «замки» Хазарского каганата. Археологическая реальность. М.: Мосты культуры/Гешарим, 2011. – 264 с.

Термин «город» утвердился в археолого-исторической литературе при описании некоторых городищ Хазарского каганата. Насколько он обоснован материалами раскопок? B.C. Флёров приходит к отрицательному ответу: в Хазарском каганате городов не было.

Решение проблемы автор нашёл в строгом рассмотрении археологического материала памятников каганата, претендующих на статус города. В общем виде программа исследований сформулирована так – город или что-то иное. Для Хазарии она может выполняться на основе планов поселений, типов построек, размеров фортификационных сооружений, наличия ремесленного производства.

В книге исследуются также социально-экономические вопросы: о кочевании, развитии экономики, феодализме, степени централизации в каганате.

читайте онлайн полную версию книги «Города и замки Хазарского каганата. Археологическая реальность» автора Валерий Флёров на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Города и замки Хазарского каганата. Археологическая реальность» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Дата написания: