«Знаменитые писатели» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Валентины Скляренко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Знаменитые писатели»

отзыв и рецензия на книгу

Shishkodryomov

Скверный сборник. Жаль, потому что и тема, и форма довольно притягательные. Одно дело, если кого-то интересует общая и целостная картина по известным авторам мировой литературы - небольшие статьи, соизмеримые по объему с теми, что есть в вики, мелькают быстро, зачастую не оставляя в памяти никаких следов. С одной стороны это хорошо, ибо можно почерпнуть что-то по поводу тех, о ком читать тебе совсем не хотелось. Жизнь, например, Набокова, Фицджеральда, Чехова меня не особенно интересует по той причине, что она видна, как на ладони, посредством их произведений. С другой стороны - сборник неинтересен именно потому, что авторы понакомкали, понакопировали неизвестно откуда свою чепуху, которая буквально сразу же лезет из всех щелей, и иначе как со скептицизмом к сему труду уже не относишься. Абсолютно все оценить довольно сложно,авторов много - на это и рассчитано.

"Волшебная гора" Манна породила кроме всего прочего некую кузину, к которой изначально едет Ганс Касторп. То ли его кузену сделали быстренько операцию по перемене пола, то ли о Манне писала феминистка, но скорее всего статья просто невнимательно откуда-то переписана да еще и тем, кто книги в глаза не видел.
О Бродском понатыканы только восторженные междометия, наляпанные каким-то фанатиком, ибо полезной информации примерно процентов 5.
Булгаков описан как нечто стороннее, непонятное, где-то совершенно далеко, зачем было о нем вообще писать? За компанию до кучи - все это глупо и довольно дешево.
Глава о Достоевском переписана из какой-то советской статьи, блещущей идиотичной ( к произведению "Идиот" не относится) интерпретацией поступков писателя.
За гениальные высказывания типа "вдумчивый читатель понимал, что Эмма «плохо кончила» отнюдь не из-за супружеской неверности, а по причине огромных долгов" (о Флобере) хочется убить.
Главы о Бальзаке, Бунине, Белле, Кафке, Мопассане, Оруэлле, Льве Толстом, Оскаре Уайльде лучше вообще не открывать, чего я, к сожалению, не знал.
В общем и целом - пристойными выглядят только некоторые главы из тех, кого знаешь совсем плохо. То есть, сборник на лохов рассчитан.

Написал некое обобщение по поводу тех, кто пишет краткие биографии, о сочетании любви к автору с его пониманием, но по окончании чтения этой книжонки понял, что она того не стоит. Нашел это скопище составителей сборников среди авторов "50 знаменитых любовников", бизнесменов и всякое другое говно. Нужно запретить подобные издания, на месте Пушкина я бы с обложки плюнул в рожи "авторов" этого хлама.

25 марта 2017