«Крещение Руси» читать онлайн книгу 📙 автора Владимира Духопельникова на MyBook.ru
Крещение Руси

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

988 год стал знаменательным в истории Киевской Руси. В этом году великий князь Владимир Святославич крестил киевлян. Он положил начало дальнейшему и всеобъемлющему процессу христианизации всех земель Руси. С принятием христианства также связано появление славянского письма, богослужебных христианских книг, рождение системы образования; начинает развиваться архитектура, иконопись, литература и духовная музыка, то есть происходит становление традиционной культуры Руси. С этого времени Киевская Русь как равноправный партнер входит в число христианских государств Европы.

читайте онлайн полную версию книги «Крещение Руси» автора Владимир Духопельников на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Крещение Руси» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
3 ч.
Правообладатель
1 661 книга
Владимир прочитал записку и приказал воинам перекрыть воду. Сам же, как сообщает летопись, «посмотрел на небо и сказал: “Если сбудется это – крещусь!”»
4 октября 2020

«Если кто отца или матери не послушает, то смерть примет». Святослав же притом гневался на мать». Однако Ольга любила своего сына Святослава и говаривала: «Да будет воля Божья; если захочет Бог помиловать род мой и землю Русскую, то вложит им в сердце то же желание обратиться к Богу, что даровал и мне…» «И говоря так, – продолжает летописец, – молилась за сына и за людей всякую ночь и день, руководя сыном до его возмужалости и до его совершеннолетия». Прошел год, как Ольга возвратилась в Киев, и на Днепре показались
4 октября 2020

«Хочу взять тебя в жены себе» . На что Ольга ответила: «Как ты хочешь взять меня, когда сам крестил меня и назвал дочерью? А у христиан не разрешается это – ты сам знаешь». Константин восхитился мудростью Ольги и сказал ей: «Перехитрила ты меня, Ольга».

Автор книги