Рецензия KastanesCandlepin на книгу — В. Королева «Пчеловодство. Большая энциклопедия» — MyBook

Отзыв на книгу «Пчеловодство. Большая энциклопедия»

KastanesCandlepin

Хорошую книгу по пчеловодству, в наше время, найти не просто. Многие пчеловоды, обретя некоторый опыт, приходят в убеждение, что их методы пчеловодства, передовые, и они обязаны, выпустить в тираж, свои эксклюзивные знания. Как правило, тираж не превышает 2000 экземпляров, и качество материала, оставляет желать лучшего. Создаётся впечатление, что авторы, в подвалах перепечатывают друг-друга, лишь исправляя предложения на свою манеру письма, что и составляет основные отличия в их трудах.

Основная тема данной книги, как я понял, безумная трата прекрасных продуктов питания, для достижения упругости кожи, изготовляя различные крема и маски для лица. Почему автор называет свою книгу "Пчеловодство. Большая Энциклопедия", мне остаётся не ясным. Достаточно ознакомиться с оглавлением, и становится понятно, что данная кипа бумаги, не претендует ни на какую энциклопедичность. Начало книги, весьма бодрое, и от него веет передовыми знаниями, тут тебе и биология пчелиной семьи, особенности строения тела маток, пчел, трутней, описываются сезонные работы пчеловодов, даже методы вывода маток. Самое смешное, что в большой энциклопедии, на информацию, про само пчеловодство, отводится буквально 20-25% объема книги. Примерно такой же объем книги, занимают сотни рецептов с мёдом. Есть ещё разделы посвященные апитерапии, народным методам лечения продуктами пчеловодства. Некий раздел с размышлениями самого автора. Собственно вот и вся энциклопедия.

Эта книга не научит Вас, применять приемы пчеловодства осознанно. В ней довольно скудно описаны методы пчеловождения, минимальное количество справочной информации, при довольно большем объеме текста. Скорее всего автор хороший пчеловод, практический человек, возможно, даже имеет какое-то проф. образование в сфере пчеловодства, но до написания книг, содержащие в своем название "энциклопедия", явно не дорос, в профессиональном плане.

В мои руки попадает множество литературы, связанной с пчеловодством. Данная книга на мой взгляд одна из худших.

24 декабря 2020